Ссылки для упрощенного доступа

"Будет свободен – издаст". Юрий Дмитриев написал в СИЗО новую книгу


В Петрозаводске – новое судебное заседание по делу исследователя сталинских репрессий Юрия Дмитриева. Его обвиняют в насильственных действиях в отношении несовершеннолетней приемной дочери. 18 сентября в суде выступит коллега и друг Дмитриева, руководитель Центра "Возвращенные имена" при Российской национальной библиотеке Анатолий Разумов.

Сейчас Разумов готовит к изданию книгу "Место памяти – Сандармох" о мемориале жертв политических репрессий в Карелии. 20 лет назад краевед Юрий Дмитриев выпустил книгу с похожим названием – "Место расстрела Сандармох". Он же стал составителем новой книги. Но работать над ней ему приходится из СИЗО, где Дмитриев находится почти три года в ожидании приговора по уголовному делу. Значительную часть работы над книгой взял на себя Анатолий Разумов. Практически каждые выходные он приезжал из Петербурга в Петрозаводск, чтобы изучать личный архив Дмитриева. Он рассказал Север.Реалии, что войдет в новую книгу и почему ее переиздание важно именно сейчас.

***

Историк Юрий Дмитриев больше года провел в СИЗО, январь 2018
Историк Юрий Дмитриев больше года провел в СИЗО, январь 2018

Главное, что отличает человека от любого другого существа, – это память. Память о родных и близких – это память семьи. Память о других людях – это память рода. Память о представителях других родов – это память народа. Без памяти нет народа, без народа нет памяти.

Юрий Дмитриев. Из предисловия к книге "Место памяти – Сандармох"

***

Анатолий Разумов работал над книгой коллеги и друга у него дома, в Петрозаводске
Анатолий Разумов работал над книгой коллеги и друга у него дома, в Петрозаводске

– Новая книга будет похожа на предыдущую? Почему в названии замена слова "расстрел" – на слово "память"?

Потому что мы превращаем места злодеяний в места памяти. В печать уходит первый, предварительный выпуск новой книги, в нем тысяча имен, первая часть общего алфавита расстрелянных: А, Б, В.

В новой книге мы не называем слово "Сандармох" в каждой справке. Речь идет о сталинских расстрелах в Медгоре, Медвежьегорске – столице Белбалтлага и Белбалткомбината. Часть расстрельных документов (протоколы заседаний карельских внесудебных "троек" и "двойки", а также актов о приведении приговоров в исполнение) Юрий Алексеевич выявил и проработал в свое время в Петрозаводском архиве ФСБ. Другую часть документов, в частности, предписания на расстрел в Медгоре по приговорам ленинградской Особой тройки узников Соловецкой тюрьмы и Белбалтлага, я проработал в Питерском архиве ФСБ. Двадцать лет имена наших героев поминаются в часовне на Сандармохе. Юра не раз дополнял первоначальный список.

–​ Будет ли что-то в книге, кроме списка расстрелянных? В прошлой были небольшие очерки и воспоминания.

В полном объеме, полный список, полную Книгу памяти мы издадим, когда Юрий Алексеевич будет свободен


– В новой книге будут также два очерка. Очерк о соловецких этапах – важнейшая тема для Сандармоха – в книге будет публиковаться впервые, с уточнениями и некоторым добавлениями. На события сегодняшнего дня (год назад Российское военно-историческое общество впервые побывало в Сандармохе. Они пришли проверить версию карельских историков о том, что в признанном месте массовых расстрелов 1937–38 годов могут быть останки расстрелянных пленных красноармейцев: якобы их в годы финской оккупации финны убивали в Сандармохе. Несмотря на то, что никаких документов, подтверждающих эту гипотезу нет, РВИО второй год копает внутри памятника истории. –​ СР) мы откликаемся очерком "Переписать Сандармох", который, с моей точки зрения, и есть самый объемный, наиболее показывающий суть того, что происходит вокруг Сандармоха сейчас. Еще один раздел составят воспоминания, биографии, комментарии о героях книги. Ну, и фотографии, конечно: фотографии Сандармоха, фотографии героев.

– Книга "Место памяти Сандармох" будет многотомной?

Нет, Юрий Алексеевич представляет себе книгу цельной. В книге даже список соловецких узников не приводится отдельно, как было в книге "Место расстрела Сандармох". Все имена расстрелянных приводятся в одном алфавитном ряду: жители Карелии, спецпоселенцы, согнанные в Карелию из других регионов, заключенные Белбалтлага и Соловецкой тюрьмы. Надеюсь, что в полном объеме, полный список, полную Книгу памяти мы издадим, когда Юрий Алексеевич будет свободен.

Предыдущая книга Юрия Дмитриева про Сандармох вышла в 1999 году
Предыдущая книга Юрия Дмитриева про Сандармох вышла в 1999 году

– Почему важна публикация книги именно сейчас?

К списку расстрелянных прибавились и ранее неизвестные имена, и сведения из новых источников


– Прошло 20 лет, ровно 20 лет со времени издания книги "Место расстрела Сандармох" тиражом 3 000 экземпляров. Свою работу книга сделала и давно стала библиографической редкостью. Но за годы к списку расстрелянных прибавились и ранее неизвестные имена, и сведения из новых источников: печатных региональных Книг памяти, мемориальского свода имен "Жертвы политического террора в СССР", семейных архивов. В новой книге дополнены и уточнены более половины биографических справок. Книга абсолютно необходима уже поэтому.

– Какова роль каждого из авторов? Сам Юрий Дмитриев сейчас находится в не очень удобном для работы месте.

– Поначалу я считал, что это будет простое переиздание. Позднее, когда Юра был, слава богу, под подпиской о невыезде и потом до решения Верховного суда [с января по июнь 2018 года], мы сидели в этой комнате, обсудили детально план книги и структуру биографической справки (биограммы). Я подготовил первые 100 справок. Юра принял работу и твердо сказал: "Нет, эта книга наша общая". На пресс-конференции Международного Мемориала о Сандармохе 24 июля нынешнего года меня представили как редактора, который готовит книгу Юрия Дмитриева "Место памяти Сандармох". Это, пожалуй, так и есть. И Юрина книга, и понятно, что общая.

– Как технически происходит ваше обсуждение каких-то важных, принципиальных рабочих моментов?

– Следующим образом: вопросы, которые возникают по мере работы, я передаю с адвокатом, либо с Юриной дочерью Катериной, но не в письмах. Так же точно Юра передает мне ответы. Ну и второй вариант, самый ходовой, в полном смысле слова – когда Юрия Алексеевича водят по коридорам и лестничным маршам судебного здания.

Анатолий Разумов и Юрий Дмитриев успевают обсудить детали по книге по время прохода Дмитриева по коридору суда
Анатолий Разумов и Юрий Дмитриев успевают обсудить детали по книге по время прохода Дмитриева по коридору суда

– То есть за эти 30–40 секунд вы успеваете что-то обсудить?

– Да ведь в целом-то все ясно. Целое давно обсудили. Я задаю вопрос, Юра отвечает – где и что взять дополнительно, как и что сформулировать.

– Все это время – уже больше года – вы приезжаете в квартиру Дмитриева в Петрозаводске и работаете за его рабочим местом. Вам удобнее так, нежели все в Петербург отвезти?

– Мне дома у Юры очень спокойно: тихо, никто не тревожит. Отставляю за плечами другие дела. Окна выходят в уютный двор. Соседи прекрасные и доброжелательные. Ближайший сосед дважды заглядывал: "Ой, а я думал, дядя Юра вернулся! Как он там?"

– Материалы, с которыми вы работаете, – это картотека Юрия Дмитриева, которую он собирал в архивах?

Дмитриев восстановил
около 55 тысяч имен


– Да, электронная картотека и выписки. Юрий собирал материалы в Информцентре МВД и в архиве ФСБ. Проработал много источников, причем во времена, когда не было возможностей копирования.

– Вручную переписывал?

– Да, здесь его тетради выписок. Смотрю и качаю головой. Великий труженик он! Книга "Место памяти Сандармох" теперь вбирает в себя еще и материалы рукописи "Спецпереселенцы в Карелии". Из справок о расстрелянных спецпереселенцах понятно, что были убиты главы многодетных семейств. Мне не приходило в голову, но недавно журналисты задали вопрос Катерине, а она поинтересовалась у меня. "Сколько всего имен восстановил Юрий Дмитриев?" Я прикинул: в уже опубликованных книгах восстановил, вывел в свет божий, около 15 тысяч имен. И еще готовы к выведению в свет 40 тысяч имен спецпереселенцев. То есть один этот человек – Юрий Дмитриев – восстановил, вывел в свет или готов вывести в свет около 55 тысяч имен.

Анатолий Разумов работает над книгой в квартире Юрия Дмитриева
Анатолий Разумов работает над книгой в квартире Юрия Дмитриева

– Спецпереселенцы – это крестьяне, которых сослали на Беломорканал и в Белбалткомбинат?

– Да. Причем Юрий Алексеевич установил даже судьбу младенцев, которые умерли на трудпоселении. Двадцать лет назад публиковали короткие справки о расстрелянных спецпереселенцах ("трудпоселенцах", по принятому в Карелии определению): такой-то... даже неизвестно толком, откуда родом, ну, может быть, область известна. А теперь у Юры все учтено: из какой деревни крестьянин-хлебороб, плотник, еще какой-то мастеровой, когда выслан в Карелию вместе с семьей (жена, трое-пятеро-семеро детей).

Завершить и издать книгу "Спецпереселенцы в Карелии" Юрий Алексеевич считает своей важнейшей задачей. Будет свободен – издаст


В материалах личного архива виден трогательный интерес к каждому заключенному, к каждому трудпоселенцу. Часто вижу пометки: "По возможности что-то узнать, смотреть дело". Он фиксировал: кто из семьи умер, кто вышел замуж/женился на других трудпоселенцах, кто родился, какие младенцы умерли, кто бежал (бежали многие), кого схватили и вернули обратно, кого не нашли, кто выжил в 1941 году, кто и куда был эвакуирован – в Архангельскую область или в Коми – все отмечено. Завершить и издать книгу "Спецпереселенцы в Карелии" Юрий Алексеевич считает своей важнейшей задачей. Будет свободен – издаст. Но и сейчас в книге о Сандармохе надо объемно представить всего Юрия, всю его работу, подход к делу. Кажется, это удается. Когда говорят, что Юра то не успел, это не успел, я думаю: Бог мой, а кто успел бы?! Да, был нищеброд, но работал не переставая.

– Если бы не было дела Юрия Дмитриева, вышла бы новая книга? Было бы переиздание? Были у вас мысли по этому поводу?

– Только мечты, потому что каждый из нас готовил по несколько иных работ. Понимали, что книга о Сандармохе давно в старом виде. Но оформилась идея после ареста Юрия. В феврале 2017 года в Карелии было выездное заседание Совета по правам человека. Я привез старую книгу и сказал на заседании в Медвежьегорске, что надо ее переиздавать. Придумал два-три варианта заглавия. Коллеги одобрили вот этот – "Место памяти Сандармох".

Эскиз обложки книги Дмитриева "Место памяти Сандармох"
Эскиз обложки книги Дмитриева "Место памяти Сандармох"

– Может ли книга "Место памяти Сандармох" и публикация фамилий и имен расстрелянных остановить работу, которую ведет Минкульт Карелии руками местных историков и РВИО в самом мемориале?

– Каждая Книга памяти чуть-чуть подталкивает людей к лучшему, пусть так и будет. Думаю, противостоять фальсификациям возможно и необходимо. Но одной книгой дело не обойдется. Недавно вышла книга Ирины Флиге об истории поисков Сандармоха. Мы с Ириной входим в состав Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Продолжаем публичную защиту Сандармоха как места памяти. Выступали в День памяти 5 августа в Сандармохе и верим, что в один из ближайших Дней памяти к нам присоединится Юрий Дмитриев. Вносим предложения в обновленную Концепцию увековечения памяти. Можно сказать, что параллельно с диковатыми, на взгляд российской и мировой общественности, копошениями в Сандармохе что-то меняется в интонации отношения к памяти. Открываются некоторые возможности доступа к архивно-следственным делам и расстрельным документам. На повестке дня необходимость обнародовать все протоколы внесудебных органов – "двоек" и "троек", инструкции о порядке расстрела и погребения, акты о приведения приговоров в исполнение.

К сожалению, на Сандармох пришли люди с негодными целями


И наконец, из важнейшего: Центральный архив ФСБ пояснил, что карты, планы и схемы мест погребений давно рассекречены. Соответственно, документальные упоминания о них тоже. Ну, так давайте их обнародуем, опубликуем. Давайте говорить предметно. Есть признанные мемориалы: Сандармох и Красный Бор, где обнаружены останки расстрелянных чекистами. Известна Сулажгора. В первый День памяти новой России 30 октября 1991 года Юрий Дмитриев организовал церемонию захоронения останков расстрелянных из Сулажгоры на Зарецком кладбище в Петрозаводске. Теперь здесь известный мемориал. Общественностью было найдено место сталинских расстрелов под Пудожем, ныне мемориал Черная Речка. А почему не найдены другие подобные места? Знаем, что существуют такие же места под Сегежей, под Кемью, на Водоразделе, под Кандалакшей (тогда была в составе Карелии). Найдем со временем. И места злодеяний станут местами памяти.

И вот что будет всегда важно. На такие места, на памятники истории, можно приходить с годными целями, нельзя – с негодными. К сожалению, на Сандармох пришли люди с негодными целями.

– Не очень ясна логика их действий. Ведь и год назад пришли копать: но экспертиза поднятых останков ничего не показала. В этом году вернулись, планируют продолжить и в следующем году – для чего? Доказать, что Сандармох – на самом деле не так уж значим и трагичен?

Кому-то хочется размазать ответственность за советский геноцид разговорами о других виноватых


– Думаю, что возня и новые раскопки трех мест памяти о советском геноциде – Катынь под Смоленском, Медное под Тверью и Сандармох под Медвежьегорском – были затеяна к юбилеям – к 80-й годовщине начала Второй мировой войны, ну, а потом, как полагается, к очередной, семьдесят пятой, годовщине окончания войны. Кому-то хочется размазать ответственность за советский геноцид разговорами о других виноватых. Та война давно прошла, поминаем миллионы погибших, а кто-то никак не может остановиться в нелепой воинственности.

– Как вы относитесь к планам РВИО, которые в 2020 году хотят вскрыть все расстрельные ямы?

– Возьмем несколько бывших спецобъектов госбезопасности – Бутовский полигон, Левашовское мемориальное кладбище, Сандармох. На Бутовском полигоне я как археолог принимал участие в раскопках 1997 года, отчет обнародован в 3-м выпуске Книги памяти "Бутовский полигон". В Бутове погребены не менее 20 тысяч убитых сталинскими чекистами. Наша задача была дойти до верхнего слоя массовых погребений в траншее, оценить характер злодеяния и определить хронологию. Этого было достаточно, при наличии дополнительных документальных материалов, для того чтобы сказать: да, перед нами советский расстрельный комплекс. На этом остановилось, Бутово признано памятником истории, никто там не роется, ВРИО и Минкульт не посягают на правду.

Второй год подряд РВИО проводит раскопки внутри мемориала "Сандармохе"
Второй год подряд РВИО проводит раскопки внутри мемориала "Сандармохе"
Были вскрыты погребения, останки расстрелянных отданы на судмедэкспертизу

В Левашове в Петербурге в 1989–1990-м были сделаны пробные шурфы – пять, которые подтвердили данные о массовых сталинских расстрелах 1937–1953 годов. Этого было достаточно для того, чтобы признать спецобъект госбезопасности мемориальным кладбищем. А в Сандармохе... не забывайте, что в 1997 году все так и сделали, как положено. Были вскрыты погребения, останки расстрелянных отданы на судмедэкспертизу. Юрий Дмитриев подал заявление в прокуратуру. И, с учетом имеющегося документального материала, был основан мемориальный комплекс. Отличие Сандармоха от Бутова и Левашова только в одном: довольно скоро были уничтожены документы, положенные в основание мемориала Сандармох. Якобы за истечением срока хранения как не представляющие исторического значения. Вот вам и поле для исторических спекуляций.

– И все же. Возможно ли в принципе вскопать весь Сандармох, все ямы, как того хотят в РВИО?

– Если думать о комплексном исследовании Сандармоха, считаю, что возможны оба подхода: не заниматься прямыми раскопками либо со временем провести эксгумацию и похоронить погибших. Но не руками РВИО и фальсификаторов! Не в нарушение правил и публичных обязательств, не полутайно. А вот, если бы, к примеру, исследовать, как поляки исследовали места расстрелов военнопленных в 1940 году в Катыни, Медном, Харькове и Киеве: государственная экспедиция с криминалистами, со специалистами по эксгумации, по археологии, по антропологии планомерно и документировано занимается вскрытием погребений, а затем захоронением, с сохранением всех вещей и так далее – почему этот вариант недопустим?

Нынешние фальсификаторы пытаются изобрести свой вариант "советской контрпропаганды"


Увы, в случае с Катынью, Медным и Сандармохом речь совсем не о таком исследовании. Речь, скорее, о наследниках советских фальсификаторов истории. Вспомните, как пытался Советский Союз отрицать массовые расстрелы. Как пытался перевалить, где только возможно, вину на Германию. И Катынь под Смоленском, и Быковню под Киевом, и Куропаты под Минском, и даже Бутовский полигон пытались свалить на немцев или как минимум рассказывать, что тут и немцы расстреливали. Нынешние фальсификаторы пытаются изобрести свой вариант "советской контрпропаганды". На переделанном к нынешнему году мемориальном комплексе Катынь установлены стенды с рассказами о Советско-польской войне и погибших в Польше красноармейцах. На земле у входа на мемориал положена плита с надписью, что здесь гитлеровцы расстреляли 500 красноармейцев. Какие гитлеровцы, каких красноармейцев, вы не узнаете, но плита говорящая. В Медном затеваются поиски могилы раненых красноармейцев, умерших в госпитале. Чтобы и тут положить плиту. А в Сандармохе – конечно же, найти красноармейцев, злодейски расстрелянных финнами. И тоже положить плиту. Или стелу поставить.

XS
SM
MD
LG