Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове начался суд над бывшим заместителем губернатора региона


Александр Кузнецов в суде
Александр Кузнецов в суде

В Пскове 16 сентября начался процесс над бывшим вице-губернатором Александром Кузнецовым. На первом заседании прокурор огласила обвинение. По версии следствия, в 2013 году Кузнецов получил взятку от компании "Вест-Строй", чтобы та победила в торгах на строительство лечебного корпуса Струго-Красненской районной больницы, передает корреспондент Север.Реалии.

Сторона обвинения считает, что «Вест-Строй» снизила стоимость жилого дома в элитном районе города, который приобрела супруга Кузнецова. Она внесла 5 миллионов рублей и должна была внести еще 1 миллион 350 тысяч рублей. По версии следствия, Александр Кузнецов предложил руководителю "Вест-Строй" Евгению Очневу не требовать оставшуюся часть и взамен пообещал помощь компании.

В 2013 году "Вест-Строй" участвовала в тендере на строительство лечебного корпуса Струго-Красненской больницы. Александр Кузнецов попросил подчиненных забраковывать заявки нескольких участников конкурса. Несоответствия в их документации по просьбе Кузнецова искали и сами сотрудники "Вест-Строя", говорится в обвинении.

Когда другие участники аукциона — компании "Эгле" и "Вам-Строй" — обжаловали действия аукционной комиссии в антимонопольной службе, Александр Кузнецов звонил руководителю "Эгле" и требовал отозвать жалобу. Следствие считает, что Кузнецов звонил председателю комитета по ЖКХ и строительству Дмитрию Быстрову и просил его убедить руководство "Вам-Строй" отозвать жалобу в УФАС.

Компания "Вест-Строй" выиграла конкурс, стоимость контракта — 40 миллионов 589 тысяч рублей.

Александр Кузнецов после оглашения обвинения отказался его комментировать. Он заявил, что будет давать показания только после допроса свидетелей с обеих сторон.

Судья Галина Белик сообщила, что процесс над Кузнецовым будет длиться несколько недель.

Александр Кузнецов был задержан 14 декабря 2018 года. 15 декабря ему были предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. В рабочем кабинете Кузнецова силовики изъяли ID-карту, выданную эстонскими властями, она является удостоверением личности и подтверждает право на проживание в этой стране. Кузнецов находится в изоляторе с 14 декабря 2018 года.

...

XS
SM
MD
LG