Ссылки для упрощенного доступа

Два пикета по цене трех пенсий. Активисток из тайги штрафуют за протесты


За это фото Татьяна Третьякова и Антонина Першукова получили свой первый штраф
За это фото Татьяна Третьякова и Антонина Першукова получили свой первый штраф

За пикеты против строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области Татьяна Третьякова и Антонина Першукова из таежного села Помоздино Республики Коми были оштрафованы на 10 тысяч рублей. Таких денег у них не было, и они встали с шапкой у районного дома культуры. За что их еще раз оштрафовали. Сельские активистки планируют теперь отстаивать свои права в Европейском суде по правам человека.

Месяц назад, после заседания районного Усть-Куломского суда, Татьяна Третьякова с подругой Антониной Першуковой отправились домой пешком: в тот день суд закончился поздно, автобусы из райцентра до Помоздина уже не ходили – женщины прошли 10 километров по лесной дороге, пока их не подобрала попутка.

– Подвинемся. Девчонки за нас борются, – сказал водитель и повез их домой. В тот день Татьяну оштрафовали за несогласованный пикет на 20 тысяч рублей.

Через месяц Верховный суд Коми снизил сумму штрафа с 20 до 10 тысяч рублей. "Сжалились", – говорит Третьякова.

Сельские будни

Татьяна и Антонина родились и живут в селе Помоздино Усть-Куломского района Республики Коми. Село по меркам северной тайги считается большим, население около двух тысяч человек. Там до сих пор есть крупные производства – несколько лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий, работает совхоз, социальные учреждения, неплохо развита по сельским меркам сфера услуг.

Проедешься в одну сторону, и позвоночник в штанах оставишь

– Хотя у нас есть своя администрация, за любой бумажкой приходится ехать в райцентр – село Усть-Кулом. Расстояние небольшое – всего 90 километров, но асфальт словно после бомбежки. Проедешься в одну сторону, и позвоночник в штанах оставишь. А ездить приходится и в больницу к узким специалистам. У нас остались на все село и округу три терапевта и один педиатр, – рассказывают Татьяна и Антонина.

Одна поездка в райцентр и обратно обходится жителям Помоздина в 400 рублей. Чтобы добраться до столицы Коми – Сыктывкара – заплатить придется уже 1500 рублей. Суммы для жителей села немалые. Для Татьяны и Антонины основной источник дохода – продажа сезонных ягод и грибов, собранных в окрестных лесах. Татьяне до пенсии еще далеко, но работает муж – зарабатывает около 20 тысяч рублей, пенсия у Антонины 8788 рублей.

При этом свою малую родину Антонина и Татьяна любят – уезжать никуда не хотят.

– Мне здесь все нравится. И природа у нас в Коми хорошая. Была, –говорит Татьяна Третьякова.

Татьяна Третьякова
Татьяна Третьякова

Дела судебные

– Всю жизнь интересовалась ситуацией в республике, в стране, мире. Раньше, когда телевидение было еще независимым, смотрела разные каналы. Теперь информацию ищу в интернете. Читаю независимые СМИ. Везде оставляю комментарии со своим видением ситуации, участвую в обсуждениях. Телевизор теперь вообще не включаю. Смысл, когда там сплошные "кисельные берега" и "соловьиный помет", – говорит Татьяна. На ведущего одной из передач у нее личная обида: в одном из эфиров по радио он назвал оппозиционеров "двумя процентами дерьма", она приняла это на свой счет.

Молчать мы не могли. Поэтому и вышли на пикет

Татьяна хорошо помнит день, когда узнала о ситуации на Шиесе. Сначала это было упоминание в каком-то посте во "ВКонтакте". Потом в региональной газете вышла статья. Жительница Помоздино начала искать больше информации в соцсетях, стала следить за темой.

– Меня сильно возмутило, когда на Шиесе 14 марта 2019 года экскаваторщик разрушил вагончик активистов. Думала, такое невозможно, а оказалось наоборот – вполне возможно. В нашем государстве, – вспоминает Татьяна Третьякова. – Молчать мы не могли. Поэтому с Антониной и вышли на пикет.

Вместе односельчанки подготовили плакат с просьбой посигналить в поддержку шиесских активистов и вышли на улицу: в разрешенном месте с ним стояла Антонина, а в 40 метрах (разрешенное законом расстояние между пикетчиками) стояла Татьяна. Татьяна вела разъяснительную работу: общалась с народом, рассказывала, что такое Шиес, отвечала на вопросы прохожих. В какой-то момент она подошла к подруге, чтобы вместе сфотографироваться. Этот снимок она прикрепила к посту со словами поддержки на своей страничке во "ВКонтакте".

Антонина Паршукова живет на пенсию 8788 рублей
Антонина Паршукова живет на пенсию 8788 рублей

– Мы и подумать не могли, что заинтересуем правоохранителей. Ну не в деревне ж! Но в тот же день около 23:00 мне позвонили, видимо, из ФСБ. А затем пришла полиция, – говорит Татьяна. – Я как раз была в бане. Сказала, что никуда не пойду, что это был одиночный пикет. На следующий день полиция опять приехала и доставила нас в отделение. Это сейчас мы уже подкованные, понимаем, что все проходило с кучей нарушений. Например, я попросила тогда адвоката, на что мне ответили: "А у вас будут деньги на это?"

Чтобы собрать деньги, я решила "прикинуться веником", протянуть руку и собрать эти 10 тысяч рублей

Несмотря на все доводы активисток, делу дали ход: в суде Антонину оштрафовали на 10 тысяч рублей. Она просила наказание в виде общественных работ, но суд отказал, сославшись на ее пенсионный возраст (Антонине 55 лет).

– Чтобы собрать деньги, я решила "прикинуться веником", протянуть руку и собрать эти 10 тысяч рублей, – рассказывает Татьяна. – Заплатить-то нужно вовремя, иначе штраф вырастет до 30 тысяч. А откуда она эти деньги возьмет?

Для сбора денег Татьяна Третьякова и Антонина Першукова поехали в райцентр Усть-Кулом: Татьяна встала с плакатом около Дома культуры.

– Поставила коробочку, развернула плакат, чтобы привлечь внимание людей и чтобы это не выглядело как попрошайничество. Так сказать, объяснила, на что прошу. И хотелось, чтобы в Усть-Куломе власти увидели, что люди в нищенском положении из-за решения суда с протянутой рукой стоят, – вспоминает Татьяна. – Люди подходили, интересовались, деньги давали. Антонина в это время по своим делам ходила, а как освободилась, встала неподалеку автобус подождать. Вышла директор клуба, сказала, что никто не подавал заявление на пикет на ее территории.

Татьяна Третьякова вышла в пикет, чтобы собрать денег на штраф подруге
Татьяна Третьякова вышла в пикет, чтобы собрать денег на штраф подруге

Женщины пытались объяснить, что это не пикет, а сбор средств на штраф. Но директор ДК позвонила в администрацию, та вызвала полицию, и подруг опять доставили в отделение.

– Полицейским пришлось между собой созваниваться, потому что они не знали, за что нас забирать, не знали, к чему придраться. Начали нас фотографировать, а у меня на футболке сзади надпись: "Москва слезам не верит". Я попросила не снимать, на что нам ответили: "За неповиновение законным требованиям полиции сейчас второй протокол оформим", – вспоминают активистки.

Полицейским пришлось между собой созваниваться, потому что они не знали, за что нас забирать

На этот раз обвиняемой стала Татьяна Третьякова. Усть-Куломский районный суд приговорил ее к штрафу в 20 тысяч рублей. После апелляции в Верховном суде Коми сумма штрафа уменьшилась до 10 тысяч. Но легче жительницам Помоздина от этого не стало.

Тем более что сейчас Антонина снова ждет вестей из полиции: 19 августа после взрыва на военном полигоне в Нёноксе под Северодвинском она вышла на улицы Усть-Кулома с плакатом: "Земля архангелов, скорблю вместе с вами". За это на нее составили очередной протокол за незаконный пикет, правда, пока ее никуда не вызывали. Сами активистки считают, что власти боятся резонанса: информация о том, что человека оштрафовали за слова поддержки после трагедии, может еще сильнее всколыхнуть общество.

Местные звезды

После прошедших судов Антонина и Татьяна стали сельскими звездами: их узнают на улицах родного Помоздина и в райцентре.

– В телевизоре говорят, что оппозиция делает это все ради пиара. Зачем нам, деревенским тетечкам, какой-то там политический пиар? – смеется Татьяна.

Зачем нам, деревенским тетечкам, какой-то там политический пиар?

Когда они в первый раз выходили с пикетом, помоздинские почти ничего не знали о Шиесе и стройке полигона. Зато теперь знают все: кто-то открыто поддерживает активистов, выступающих против строительства, кто-то считает, что раз власти что-то решили, то бороться смысла нет, а кто-то поддерживает, но боится увольнения с работы и штрафов. В личных беседах местные признаются Татьяне и Антонине: работникам бюджетной сферы не только комментировать, даже лайки ставить к постам с шиесской тематикой запрещено. На кону рабочее место.

Теперь Антонина и Татьяна (на фото) – местные звезды в родном селе
Теперь Антонина и Татьяна (на фото) – местные звезды в родном селе

– Они [власти] точечно народ запугивают. Палочная система и 1937-й год. Натурально. Народ боится, – говорит Татьяна. – Несмотря на это люди спрашивают, как дела, что там происходит, морально поддерживают. Некоторые уже ездили на Шиес.

Без пенсии я проживу. А если нечем будет дышать, прожить не сможет никто

Сами активистки на Шиесе еще не бывали. Из-за судов и штрафов на поездку нет ни денег, ни времени. Но палатку, спальные мешки и переносные светильники они уже купили.

– Без пенсии я проживу, как-то проживу. А если нечем будет дышать, нечего будет есть, прожить не сможет никто. Это всех коснется, – говорит Татьяна Третьякова. – Природа уже начала показывать человеку, что обходиться с ней так нельзя. Сами видите: цунами, тайфуны, ураганы, Сибирь в огне...

Несмотря на полученные штрафы и пристальное внимание местных властей, Антонина Першукова и Татьяна Третьякова не планируют останавливаться в защите окружающей среды. "Не на тех напали: на нас где сядешь, там и слезешь", – говорят они.

XS
SM
MD
LG