Ссылки для упрощенного доступа

"Будем молчать – вернут кушетки". Половая жизнь работников скорой помощи


Водитель скорой помощи Павел Денисов в комнате отдыха
Водитель скорой помощи Павел Денисов в комнате отдыха

Обшарпанные стены, старый линолеум, советские матрасы, валяющиеся прямо на полу, стол с одним стулом – все это сотрудники скорой помощи Центральной больницы Няндомы в Архангельской области терпели много лет. Терпение кончилось, когда руководство больницы распорядилось вынести из комнаты отдыха даже кровати. Павел Денисов, водитель скорой помощи, рассказал о происходящем в соцсетях и получил вызов в полицию.

Павел работает на скорой помощи в Няндоме четыре года. Этой осенью его страница во "ВКонтакте" заполнена такими записями:

4 сентября 2019 года. 11:23

"Это реальное фото комнаты отдыха двух бригад ОСМП г. Няндома. Я здесь работаю. Когда мы ждем вызова, то здесь пьем чай, смотрим телевизор. А в каких условиях вы работаете. Кидайте фото".

5 сентября 2019 года. 20:16

"Фото в 19:00. Матрасы убрали, чтоб не шокировать депутатов, которые хотят разобраться и помочь".

5 сентября 2019 года. 20:21

"Телевизор пока оставили и даже выделили два стула…"

7 сентября 2019 года. 9:10

"Три часа ночи. Подушки и одеяла забрали, в понедельник, наверное, и матрасы унесут. Хорошая новость в том, что в ночь заправили 12 литров бензина, теперь мы даже можем обслужить вызов в Бурачихи или два вызова в Каргополе-2. На большее бензина не хватит".

18 сентября 2019 года. 14:47

"На этой неделе на меня написано два заявление в полицию: одно по факту того, что выложенные мной фотографии комнаты отдыха фельдшеров и водителей скорой помощи оскорбили нашего главврача, второе заявление по поводу кражи дивана с помещения скорой помощи. Маразм крепчает".

После очередной такой записи главврач больницы подала на своего водителя заявление в полицию: она уверяет, что фотографии комнаты отдыха, которые сделал и разместил в соцсети Денисов, – фейк.

Точка кипения

Няндома − город с 20 тысячами населения, один из железнодорожных узлов линии "Вологда − Архангельск" − находится на юге Архангельской области, в 320 километрах от областного центра. Местная ЦРБ в этом году отметила 110-летний юбилей, больница обслуживает население сразу четырех районов области: Няндомского, Каргопольского, Коношского и Плесецкого. Всего это больше 100 тысяч человек.

Сама с депутатами пойду и посмотрю: исправят − хорошо, не исправят − поможем

Фотографии комнаты отдыха фельдшеров и водителей скорой помощи Няндомской ЦРБ, которые Павел Денисов выложил на всеобщее обозрение, быстро облетели интернет и вызвали резонанс не только в районе, но даже в Госдуме РФ. На проблему обратила внимание зампредседателя Государственной думы России Ольга Епифанова, которая пообещала в октябре съездить в Няндому: "Сама с депутатами пойду и посмотрю (исправят − хорошо, не исправят − поможем), а потом проведу приём граждан, встречи".

− Я не хотел сидеть на полу на матрасах. Так не должно быть. Поэтому я пошел в охрану труда спрашивать, почему так, но ответа не дождался, – рассказывает Денисов. – Когда я выложил фото комнаты отдыха диспетчеров и водителей – она такая и была на самом деле, – то спустя неделю было собрание, главврач собирал нас, скорую помощь, и после выделил нам раскладушки. Если ей позвонить, она скажет, что проблемы решены, раскладушка дана, нормы бензина подняты на пять литров.

Я не хотел сидеть на полу на матрасах. Так не должно быть

Но по факту ничего и не решилось. Прачка – там дыры, видно улицу. Пищеблок как был, так и остался, ремонта не происходит. Делается ремонт крыши в гараже, где стоит личная техника Максимовых – главврача и ее мужа (Сергей Максимов – начальник хозяйственного отдела Няндомской ЦРБ. – СР), их трактор и грузовой автомобиль. Этой зимой был куплен новый автобус, он стоит на улице под дождем и снегом.

Водителям скорой и правда выделили раскладушки вместе кроватей. Правда, по словам Денисова, они начали ломаться в первый же день, не выдержав вес фельдшеров и водителей. Фельдшер скорой помощи Екатерина Смирнова рассказала, что в женской комнате отдыха кровати есть, но плачевной ситуации в больнице это не меняет.

Пищеблок в больнице
Пищеблок в больнице

– В плохом состоянии также инфекционное отделение, коридоры по всей больнице, отделение морга, стерилизационная, местами детское отделение страдает. В прачечной вообще с потолка течет по-страшному, но туда не пускают никого и работникам строго-настрого запретили снимать, иначе уволят. Даже когда корреспонденты приезжали, естественно, ничего не было заснято, – рассказала Екатерина Смирнова.

Бензин преткновения

История с Няндомской ЦРБ привлекла внимание общественности только этой осенью. Однако конфликт сотрудников скорой помощи с главным врачом больницы Еленой Максимовой длится уже давно – из-за бензина.

Перерасход бензина в больнице назвала кражей, несколько раз высчитывали издержки из зарплаты водителей

Как объяснил Павел Денисов, обычно автомобили скорой помощи заправляют газом, но не так давно одна из них сломалась и водителю выдали резервную – бензиновую, установив нормы расхода топлива не более 13 литров днем и не более семи литров ночью. Денисов утверждает, что для ночной смены этой нормы катастрофически не хватало. Перерасход ГСМ в больнице назвали кражей и несколько раз высчитывали издержки из зарплаты водителей. За последний год по этому поводу прошло несколько судов. Последнее заседание состоялось 23 сентября 2019 года. Суд обязал учреждение вернуть все удержанные из зарплат сотрудников средства, назвав действия ЦРБ незаконными. Помимо этого, за последние полгода суд обязал больницу восстановить на работе двух незаконно уволенных сотрудников.

Машины скорой помощи
Машины скорой помощи

– Главврач постоянно говорит, что мы воры, воруем бензин. Вот сейчас, после того как подняли шумиху, нам добавили пять литров, но даже этого бывает мало: ночь на ночь не приходится, – поясняет Денисов. – Такие ограничения могут сказаться на чьей-нибудь жизни. Например, везешь срочно человека и обсох, машина встала. Водитель будет виноват, что не усмотрел, не уследил, бензина не хватило.

Главврач постоянно говорит, что мы воры, воруем бензин

Эти проблемы мы пытаемся сами решить с главврачом. Но бесполезно. Дошло до смешного: надо было писать каждый раз объяснительную, почему семи литров не хватило, а если хватило, то тоже нужно писать объяснительную. Конфликт с главврачом тянется давно. Вынос кушеток – это как бы попытка мести. Унизить, показать наше место.

По словам фельдшера Екатерины Смирновой, больница потеряла на судах порядка 100 тысяч рублей, не считая госпошлин и вынужденных выходных для работников. Эти деньги могли быть направлены на улучшение условий труда: ремонт пищеблока, прачечной и комнаты отдыха, считают сотрудники ЦРБ.

ЦРБ
ЦРБ

– "Абсолютный монарх" ЦРБ потратил их для поддержания своего авторитета перед работниками, – говорит Смирнова. – После этих судебных "провалов" следуют указания, сутью которых является фраза из известного советского фильма: "Не будут брать билеты – отключим газ!" Убрали кровати из комнаты отдыха, начались собрания, уговоры работников подписать петицию, изыскание оснований для увольнения "неугодных царю".

Фейковая комната

После публикаций фотографии помещений ЦРБ в интернете в больнице начался переполох. Главврач Елена Максимова провела собрание с сотрудниками скорой медицинской помощи. Но диалог не задался с первых минут:

Павел Денисов: Елена Владимировна, вы говорили, что не видели, не знаете этой комнаты, так можно пройти, посмотреть. Мы вам покажем комнату водителей и фельдшеров. Просто видите, у нас много вопросов. Можно их задавать начинать?

Елена Максимова: Присядьте, гражданин Денисов. У гражданина Денисова и гражданина Шаблыкина (еще один водитель скорой. – СР) я знаю дату рождения, год рождения, сколько судимостей, стаж работы. Денисову 40 лет, у него стаж работы 10. Шаблыкину 44 года, стаж работы 9 лет. Притом что я старше его всего на 10 лет, у меня 38 лет стаж работы. Сами понимаете, да?

Павел Денисов: О чем это говорит, не понимаю?

Елена Максимова: Я пока еще докладываю. Вы уже много чего там поговорили, все читали вас. Я думаю, прославиться, да, захотели?

Павел Денисов: Елена Владимировна, давайте по существу, мы вам зададим вопросы, вы нам ответите.

Елена Максимова: Сейчас выведу вас отсюда!

Следующим "ответным" шагом главного врача ЦРБ в конфликте с работниками скорой стало открытое письмо министру здравоохранения Архангельской области Антону Карпунову и главе администрации "Няндомский муниципальный район" Александру Кононову. В нем "возмущенные" работники больницы утверждают, что фотографии, которые попали в сеть, были постановочными, а информация о состоянии больницы ложная.

Елена Максимова – главный врач ЦРБ Няндомы
Елена Максимова – главный врач ЦРБ Няндомы

"В социальной сети началась травля главного врача и работников учреждения, что недопустимо. В нашем большом коллективе сложилась тяжелая моральная ситуация и непонимание, как такое могло произойти. Данные фотографии и видео не только позорят, но порочат честь и достоинство работников отделения скорой медицинской помощи и весь коллектив Няндомской центральной районной больницы, который в круглосуточном режиме оказывает медицинскую помощь населению из Няндомского и прикрепленных районов", – говорится в письме.

Данные фотографии и видео не только позорят, но порочат честь и достоинство работников отделения скорой медицинской помощи


В письме перечислены все заслуги Елены Максимовой, которая с 2008 года возглавляет ЦРБ, например: появление отделения анестезиологии-реанимации, центра здоровья, отделения медицинской профилактики, диагностического кабинета для пациентов, страдающих сердечно-сосудистой патологией; а также текущие и запланированные ремонтные работы в зданиях больницы и поликлиники.

"Нам очень стыдно за наших сотрудников, которые принимали активное участие в распространении фотографий и видео, порочащих честь и достоинство всего коллектива, считаем, что такие люди не должны работать в здравоохранении и в Няндомской ЦРБ" –​ такими словами завершается письмо.

По словам Павла Денисова, с этим письмом главврач и начальник отдела кадров Ольга Кузнецова обошли всех сотрудников больницы, заставляя его подписать. Люди отмечают, что свои подписи поставили либо младший персонал, либо заведующие отделениями.

Елену Максимову фотографии Павла Денисова оскорбили даже лично, в связи с чем она написала заявление в полицию на него и фельдшера Екатерину Смирнову.

Эти фотографии главврач Максимова называет фейком
Эти фотографии главврач Максимова называет фейком

– Меня вызывали в отдел полиции, я давал объяснение, на меня написал муж главврача. Он написал, что мои фотографии комнаты отдыха оскорбили главврача Максимову, – рассказал Павел Денисов. – Затем было второе заявление. В помещении скорой помощи лет десять стоит диван. Было написано заявление, что его украли, приезжала следственно-оперативная группа, участковый, следователи, а диван как был на месте, так на месте и стоял. Все решилось в течение получаса. Скорее всего, добиваются, чтобы я уволился, прессинг идет. Я неугодный работник, который много говорит. Главврач сказал, если будем молчать, возможно, вернут кушетки.

Репрессии начинаются

По мнению Екатерины Смирновой, скоро дело против них закроют из-за отсутствия состава преступления: фотографии комнаты не могут оскорблять честь и достоинство, а Павел Денисов имел право публиковать их на своей странице в соцсети и высказывать свою точку зрения. Они стали своего рода протестом против отношения главного врача к сотрудникам скорой помощи. У руководства учреждения, по словам фельдшера, на все один ответ: "Не нравится – увольняйся".

– Репрессии только начинаются, – заключила Екатерина Смирнова. – Посмотрим, что дальше будет. Но молчать даже не собираюсь.

Работать эти люди не должны однозначно. В ближайшее время мы их уволим, не за фотографии, конечно


Главный врач Няндомской ЦРБ Елена Максимова отказалась комментировать скандальную историю редакции Север.Реалии. Как она ранее заявила СМИ, публикация фотографий комнаты отдыха – это провокация со стороны сотрудников.

– Есть у нас работники некоторые, сливают бензин, – сказала Максимова. – Ведут себя неадекватно. Отказываются от ремонтов. Обида, видимо. Полиция разбирается насчет бензина. Работать эти люди не должны однозначно. В ближайшее время мы их уволим, не за фотографии, конечно.

XS
SM
MD
LG