Ссылки для упрощенного доступа

Какие симптомы у коронавируса и как отличить его от простуды


Число заболевших коронавирусом в мире превысило 200 тысяч человек. В России — 199 случаев. Власти многих стран принимают жесткие меры, чтобы не допустить распространения инфекции, но и обычные граждане могут обезопасить себя. Рассказываем, какие симптомы у коронавируса и чем они отличаются от простуды.

Какие симптомы у коронавируса?

Самые распространенные:

  • повышенная температура тела
  • утомляемость и сухой кашель.
  • могут возникнуть различные виды боли, заложенный нос, насморк, фарингит или понос.

Как правило, симптомы бывают слабо выраженными и развиваются постепенно. Некоторые инфицированные вообще не чувствуют себя плохо, у них нет симптомов. Большинство людей (около 80%) выздоравливают самостоятельно и не нуждаются в специфическом лечении. Примерно у одного из шести заразившихся вирусом COVID-19 болезнь протекает в тяжелой форме с развитием дыхательной недостаточности. И это в основном пожилые и люди, у которых уже есть заболевания: гипертония, болезни сердца или диабет.

При повышении температуры, кашле и затрудненности дыхания обратитесь к врачу.

Как отличить коронавирус от обычного гриппа?

Симптомы COVID-19 не отличаются от обыкновенной простуды, тип вируса определяется при помощи лабораторного анализа.

Может ли заразиться мой ребенок?

Вероятность заразиться COVID-19 у детей не выше, чем у взрослых. И несмотря на то, что некоторое количество детей и младенцев заболели коронавирусом, большинство известных на сегодняшний день случаев заражения составляют взрослые.

Симптомы коронавируса у детей и взрослых отличаются?

Нет. Они похожи. Но у детей болезнь протекает в более легкой форме. Симптомы похожи на простудные: повышенная температура, кашель и насморк. Также сообщается о возможных рвоте и поносе. Находятся ли дети с уже имеющимися болезнями или с особыми медицинскими потребностями в большей опасности, пока не известно.

Является ли коронавирус предметом для беспокойства?

Как правило, болезнь, вызванная COVID-19 протекает в легкой форме, в особенности у детей и молодежи. Тем не менее тяжелое течение болезни возможно. Примерно одному из пяти пациентов потребуется госпитализация. Поэтому беспокойство за себя и за своих близких вызванное вспышкой COVID-19 вполне оправдано.

Материал подготовлен на основании данных с сайта ООН, посвященных вспышке коронавируса.

О рубрике

Неформальная картина дня глазами наших корреспондентов

XS
SM
MD
LG