Ссылки для упрощенного доступа

В Петрозаводске и Пскове родители детей-диабетиков провели пикеты против российского инсулина 


Пикет в Петрозаводске
Пикет в Петрозаводске

В Петрозаводске состоялся одиночный пикет, организованный родителями, чьим детям поставлен диагноз диабет. Аналогичная акция прошла в Пскове. Ее участники выступают против замены импортного инсулина отечественным аналогом, сообщили корреспонденты Север.Реалии.

Пикетчики в Петрозаводске вышли к зданию областного правительства. Они считают, что российский препарат может быть опасен для их детей. Представители власти, в свою очередь, поддерживают практику импортозамещения, утверждая, что оригинал и аналог способны заменять друг друга. Например, в Карелии импортный инсулин власти хотят заменить российским препаратом "РинЛиз".

В руках пикетчиков были плакаты с требованием закупки инсулина по торговому наименованию.

Участница одиночного пикета Ольга Охотникова воспитывает дочь Алину, которой поставлен диагноз диабет первого типа. Ребенок нуждается в постоянном контроле за уровнем сахара в крови. Ежедневно Алине ставят минимум семь уколов. Семья использует французский инсулин "Хумалог", с помощью которого им удается успешно контролировать состояние ребенка. Охотникова считает действие российского аналога недостаточно изученным. На пикет она пришла с плакатом с надписью "Моя дочь - не подопытный кролик!".

"Сейчас по всей России переводят детей на российские биосимуляры. Это инсулины российского производства. Все родители против. И сегодня решили все выйти на одиночные пикеты, чтобы привлечь к этому внимание", - рассказала она.

К пикетчикам подошли сотрудники полиции, зафиксировали требования протестующих. Нарушений в их действиях они не нашли. Мимо участников прошли несколько представителей регионального правительства, включая главу Минздрава Карелии Михаила Охлопкова, но никак не отреагировали на акцию.

Позднее пресс-служба Минздрава Карелии сообщила, что лекарства закупаются по международным непатентованным наименованиям.

"Все больные сахарным диабетом в Республике Карелия бесплатно обеспечиваются инсулинами по назначению врача. Дети, родители которых обеспокоены закупками препаратов отечественного производства, обеспечиваются импортными инсулинами. С родителями мы встречались неоднократно. Каждый житель Карелии может написать мне "ВКонтакте", на личную страницу. Мы всегда готовы на продуктивный разговор в пределах наших региональных полномочий. Пикетами проблему не решить. Для решения этого вопроса необходимо поменять федеральные законы", — сообщил Михаил Охлопков.

По его словам, глава Карелии Артур Парфенчиков направил обращение к полпреду президента на Северо-Западе Александру Гуцану, в котором попросил помочь с решением воспроса о закупке инсулина для детей по торговым наименованиям.

В Пскове на пикет вышла председатель общественной организации "ЭндоЖизнь" Елена Перминова.

"Я — мама ребенка с диабетом. Ему 3,5 года. Я выступаю за то, чтобы закупать препараты по международному торговому наименованию. Иначе это может привести к хаотичной закупке и назначению различных препаратов как детям, так и взрослым. Велика опасность назначения детям с сахарным диабетом не испытанных клинически инсулинов, биосимуляры. Это неоригинальные инсулины, может быть российского производства, а может быть и китайского", — сказала Елена Перминова.

Она сказала, что требует от чиновников изменить законы, и назвала родителей, чьи дети больны диабетом, "заложниками федерального закона".

"Может чиновники, принимающие законы, не понимают, насколько это страшно - назначать детям неподтвержденный инсулин. Ребенок не сможет сказать маме, что ему плохо после него стало. Мой выход - это крик о помощи. Я хочу привлечь внимание тех, кто может повлиять", — заметила она.

За пикетом одного человека в Пскове следили четверо полицейских, один росгвардеец и человек в штатском, который снимал происходящее на видео.

...

XS
SM
MD
LG