Ссылки для упрощенного доступа

Главный врач больницы в Вологодской области попросил о помощи в покупке масок


В Вологодской области главный врач Тарногской ЦРБ Геннадий Лебедев через районную газету попросил у местных жителей помощи в покупке средств защиты. Местные жители несут в больницу стиральный порошок, маски и антисептик.

Объявление от имени главного врача Тарногской ЦРБ Геннадия Лебедева опубликовали в газете "Кокшеньга" 24 апреля. В нем руководитель медучреждения благодарил местных предпринимателей за помощь в покупке средств индивидуальной защиты и предоставлении пиломатериала для нужд ЦРБ. Кроме этого, в тексте призывают о помощи:

"Помимо масок, больница нуждается в средствах индивидуальной защиты (перчатки, одноразовые халаты, кожные антисептики), моющих средствах, стиральных порошках, рециркуляторах воздуха, гвоздях и саморезах. Администрация ЦРБ обращается к предпринимателям района и представителям социально ориентированного бизнеса с просьбой оказать посильную помощь".

Деньги на помощь больнице также собирает благотворительное сообщество "Василиса". За несколько дней им удалось собрать 20 тысяч рублей, на которые были закуплены порошок, антисептики и другие товары:

"Так же планируем купить бесконтактный термометр в Вологде по просьбе главврача. Сбор продолжается", - написали волонтеры "Василисы" 28 апреля.

О том, как люди помогают больнице, на своей странице в социальной сети рассказывает девушка, которая представляется сотрудницей Тарногской больницы Светлана Мальцева: "Прошло всего четыре дня, как Тарногская ЦРБ обратилась за посильной помощью. И вот уже видны результаты! Без имен, дабы не накалять обстановку. Мужчина из Вологды передал 18 кг стирального порошка, женщина из Тарноги поделилась двумя пачками памперсов, мужчина из нашего района передал: 10 флаконов дезсредства, три упаковки стирального порошка по 3.5кг, перчатки резиновые, кожный антисептик, многоразовые маски".

В департаменте здравоохранения Вологодской области корреспонденту Север.Реалии на вопрос о том, почему учреждение не обеспечили средствами защиты, ответили, что главного врача не так поняли:

— Мы разговаривали с Геннадием Алексеевичем и в курсе ситуации. В ЦРБ сформирован необходимый запас средств защиты и медикаментов, — сообщила пресс-секретарь ведомства Анна Чхетиани. — Главный врач просто решил попросить дополнительной помощи, на случай, если она потребуется.

Ранее вологодский депздрав сообщал о том, что все медицинские учреждения области обеспечены необходимым запасом медикаментов и средств защиты

"Медицинские работники готовы оказать всю необходимую помощь жителям области, ресурсы для этого есть. В лечебных учреждениях создан необходимый запас медикаментов и средств защиты. Со всеми медицинскими организациями проведен инструктаж, направлены методические рекомендации для использования в работе", - сообщило ведомство в релизе от 27 марта.

Добавим, что на сегодняшний день в Вологодской области зарегистрировано 173 случая заражения коронавирусной инфекцией, прирост за сутки составил 7 человек. 43 человека выздоровели.

...

XS
SM
MD
LG