Ссылки для упрощенного доступа

Техника или усталость врачей? Что известно о пожаре в больнице Св. Георгия


Пожар в больнице Св. Георгия. Петербург, 12 мая 2020 года
Пожар в больнице Св. Георгия. Петербург, 12 мая 2020 года

В Петербурге утром 12 мая произошел пожар в больнице Святого Георгия. В результате возгорания погибли пять пациентов с COVID-19, которые, предположительно, находились в реанимации. Основная версия пожара – неисправность аппарата ИВЛ, который изготовили на заводе в Екатеринбурге. Корреспонденты Север.Реалии попытались выяснить причины трагедии.

Пожар в больнице Святого Георгия случился рано утром 12 мая в реанимации на шестом этаже больницы в так называемой "красной зоне", где лечат пациентов с коронавирусом. Погибшие – четверо мужчин и одна женщина – пациенты, которые находились на ИВЛ из-за лечения коронавируса.

Пациентка больницы рассказала корреспонденту сайта Север.Реалии, что о пожаре на одном из этажей сообщили около 7.35 утра. Больных разбудили, собрали в коридоре и увели на другой этаж. По ее словам, сотрудники больницы не сказали пациентам, что происходит в больнице, а оповещения по громкой связи не было. "На вопрос: "Что случилось?" в больнице не отвечают", – утверждает она.

Главный врач больницы Валерий Стрижелецкий рассказал Пятому каналу, что переводить пациентов в другие отделения или медучреждения не планируют: "Все более или менее спокойно. Эвакуировать за территорию больницы, в другие медучреждения, не надо никакого".

Возможные причины пожара две: неисправность проводки или аппарата ИВЛ. Основная версия – возгорание аппарата ИВЛ. Это уже второй случай в российских больницах. Ранее пожар, в котором погиб один человек, случился в Москве. ТАСС со ссылкой на источник пишет, что и в Москве, и в Петербурге горел аппарат ИВЛ, которые были сделаны на Уральском приборостроительном заводе в Екатеринбурге (входит в концерн "Ростех").

Второй случай пожара в спецбольницах с COVID-19
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:47 0:00

Аппараты ИВЛ "Авента-М" российского производства больница Святого Георгия закупила в конце апреля 2020 года. По данным сайта Госзакупок, на них потратили более 441 миллиона рублей.

В пресс-службе Уральского приборостроительного завода в Екатеринбурге корреспонденту сайта Север.Реалии подтвердили информацию о том, что они поставляли в Петербург аппараты ИВЛ.

– Мы подтверждаем, что аппараты ИВЛ производства АО "Уральский приборостроительный завод" в рамках контракта поставлялись в Петербург. Официальными данными о том, какие аппараты были установлены в зоне возгорания, мы не располагаем, – сообщили в пресс-службе.

Разбитое окно в госпитале, где случился пожар
Разбитое окно в госпитале, где случился пожар

Заведующий отделением общей реанимации больницы Владимир Сулима подтвердил, что в палате загорелся аппарат ИВЛ "Авента-М", которые в больницу доставили 1 мая. До конца расследования использовать российские аппараты ИВЛ в больнице пока не будут.

Кроме контракта с больницей имени Святого Георгия за последние месяцы аппараты "Авента-М" поставили в большинство российских регионов: Магаданскую, Иркутскую, Кировскую, Вологодскую области, город Плесецк Архангельской области и другие города и регионы страны. Кроме того, в начале апреля 2020 года эти аппараты в качестве гуманитарной помощи из России отправили в США.

Петербургские депутаты просят следователей изучить в первую очередь технические причины пожара и не возлагать ответственность на медиков, которые работали в больнице во время пожара.

Для Петербурга число погибших – фактически это 10% от общего числа погибших от коронавируса

– И в Москве, и в Санкт-Петербурге горел аппарат Уральского завода, и мы предполагаем, что проблема именно в аппаратах ИВЛ. Нужно в срочном порядке собирать техническую комиссию вместе с заводом-изготовителем и выяснять все обстоятельства функционирования и особенности этих аппаратов. Нужно понять, куда эти аппараты были поставлены. Можно предположить, что в этом причина. До этого никогда не было случаев возгорания аппаратов ИВЛ. И во всем мире сообщения о пожаре аппаратов ИВЛ во всяком случае до нас не доходили. Нужно немедленно принимать меры. Произошли две аварии, и для Петербурга число погибших – фактически это 10 процентов от общего числа погибших от коронавируса, – рассказала Север.Реалии депутат Законодательного собрания Петербурга и руководитель фракции "Партия роста" Оксана Дмитриева, которая направила обращение по поводу пожара губернатору города Александру Беглову.

Депутат Законодательного собрания и член комиссии по социальной политике и здравоохранению в парламенте Борис Вишневский не сомневается, что пожар в больнице в Петербурге произошел не по вине медперсонала, а из-за возможной технической неисправности.

Это трагическая случайность, какой-то дефект техники

– Я не врач, но один раз был под аппаратом ИВЛ почти 30 лет назад. Я очень хорошо себе это представляю. Каждый раз, когда применяется аппарат искусственного дыхания – это означает, что вся палата или бокс насыщены кислородом, поэтому нужны особые меры безопасности вплоть до исключения случайных разрядов статического электричества и нужен контроль технического состояния этих аппаратов. Я лично знаю главного врача больницы Святого Георгия Валерия Стрижелецкого. Я уверен, что он делал все возможное, чтобы обеспечить безопасность, но какие-то случайности все равно происходят. На мой взгляд, это трагическая случайность, какой-то дефект техники, а не недостатки работы медиков, – говорит Вишневский изданию Север.Реалии.

Другое мнение у бывшей заведующей кардиологическим отделением госпиталя ветеранов войн на Старорусской улице Марианны Замятиной. Она не удивлена пожаром в больнице Святого Георгия и считает, что давно пора было напомнить медицинским работникам, что работа с кислородом требует предельной осторожности.

Даже жирные руки, просто смазанные кремом, – это уже опасность

– Мы же вообще очень мало работаем с кислородом. Обычно с кислородом работают реаниматологи, которые этому обучены, которые делают это в нормальном режиме. Я 20 лет проработала в Александровской больнице в отделении кардиологии, там к каждой койке был кислород подведен. И мы обязательно проходили инструктаж и обязательно предупреждали пациентов, что ни в коем случае нельзя самим эти краники крутить, если вам что-то нужно или что-то мешает, позовите медсестру. Даже жирные руки, просто смазанные кремом, – это уже опасность, – объясняет Замятина корреспонденту Север.Реалии. – Это было еще до запрета курения в стационарах – так вот, если в палате были курильщики, им жестко запрещали курить. Потому что если в палате включен кислород, он пузыречками застревает в волосах, в одежде, особенно в синтетике. Ведь эти одноразовые халаты и шапочки, которые нам выдаются, они же все достаточно волокнистые, и маски достаточно волокнистые, я думаю, что там вполне может кислород застревать. А сейчас такое огромное количество врачей работает с кислородом, которые не привыкли с ним работать, не имеют настороженности при работе с ним. И я больше чем уверена, что никакие инструкции дополнительные никакие инженеры по технике безопасности не проводили. Ведь допуск к работе с кислородом должен быть оформлен совершенно определенным образом, обычный человек, без подготовки, работать с ним не может, потому что это вещество, которое может привести к взрыву. И я этого давно боялась, просто молчала, чтобы, как говорится, не накаркать. И еще я думаю, что нельзя отменять фактор усталости врачей – их сейчас везде не хватает: врачи не отдыхают, и аппаратура тоже, видимо, не отдыхает, все время включена.

Губернатор Петербурга Александр Беглов посетил сегодня больницу Святого Георгия. По предварительным данным, сообщил он, причиной стало короткое замыкание электрооборудования. Загорелся один из аппаратов ИВЛ. "Погибло пять человек. Большего количества жертв удалось избежать благодаря профессионализму и самоотверженным действиям врачей и медсестер отделения, – сказал Беглов. – Они немедленно, не дожидаясь прибытия пожарных, приступили к эвакуации своих пациентов на другие этажи и в другие отделения, выкатывали кровати, чтобы защитить больных от дыма. Но самое главное – они успели отключить в отделении электропитание и подачу кислорода, что предотвратило более серьезные последствия. Считаю, что врачи и медсестры проявили настоящий героизм".

На 12 мая в Петербурге коронавирус подтвердили у 7404 жителей, умерли 53 человека. Комитет по здравоохранению Петербурга опубликовал список погибших, им было 60–68 лет.

XS
SM
MD
LG