Ссылки для упрощенного доступа

Журналисты потребовали отменить приговор Светлане Прокопьевой


Журналисты объединения "Синдиката-100" потребовали полностью оправдать Светлану Прокопьеву, которую оштрафовали на 500 тысяч рублей по делу об оправдании терроризма.

"Светлана Прокопьева – профессиональный журналист. Она выполняла в эфире свою работу. Качественно, как это делает всегда. Сегодняшний приговор – это приговор за профессию и предупреждение всем, кто в этой профессии работает. Нам сегодня говорят – можем уже не подбрасывать наркотики, как Голунову. А просто бросать в тюрьму за слова, за мнение", - говорится в заявлении "Синдиката-100".

В "Синдикат-100" , созданный в феврале 2020 года по инициативе "Новой газеты", входят 25 российских изданий - в том числе, "Дождь", "Медуза", "Эхо Москвы", "Такие дела", Znak.com, "Кавказский узел", ТВ2, а также ряд других региональных изданий.

Светлану Прокопьеву осудили за обсуждение взрыва в Архангельском управлении ФСБ в октябре 2018 года. Тогда 17-летний подросток взорвал в здании самодельное взрывное устройство, он погиб, трое сотрудников спецслужбы пострадали. Через неделю в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" Прокопьева обсуждала возможные мотивы поступка погибшего подростка. В частности, журналистка заявила, что государство "само воспитало" поколение граждан, которые с ним борются. Позже Прокопьева написала на ту же тему авторскую колонку. Коллеги Прокопьевой выходили на пикеты в её поддержку. Правозащитники призывали прекратить уголовное преследование журналистки.

...

XS
SM
MD
LG