Ссылки для упрощенного доступа

"Чтобы остаться человеком". Уехала из России с тремя детьми и тремя рюкзаками


Лидия Прудовская на антивоенной акции в Грузии
Лидия Прудовская на антивоенной акции в Грузии

48-летняя Лидия Прудовская из Архангельской области уехала из России после того, как против нее возбудили уголовное дело о повторной "дискредитации" армии, а ее детям начали угрожать. Дело появилось после доноса местного жителя, который пожаловался на ее антивоенные посты в социальных сетях. Прудовская рассказала Север.Реалии о своем отъезде и о том, чем она планирует заниматься в другой стране.

Прудовская работала в строительной фирме. Сразу же после вторжения России в Украину она писала антивоенные посты о преступлениях российских военных, массовом убийстве в Буче. Уже в августе 2022 года ей "прилетел" первый штраф по новой статье о "дискредитации": Прудовскую обвинили в критике действий российского руководства и оштрафовали на 35 тысяч рублей.

Лидия Прудовская
Лидия Прудовская

Донос на нее написал военнослужащий Илья Брюшинин. По словам Прудовской, лично они никогда не встречались и не общались, Брюшинин подписан на профиль Прудовской во "ВКонтакте". "С учетом большого охвата аудитории Прудовской у других пользователей может складываться искаженное и неверное восприятие целей и задач ВС РФ", – написал он. Во "ВКонтакте" у нее 1100 друзей и 447 подписчиков.

Подписывайтесь на инстаграм, телеграм и YouTube Север.Реалии. Там мы публикуем контент, которого нет на сайте!

За месяц до доноса на Прудовскую тот же Брюшинин написал заявление против сестры Лидии – Елены – и её 25-летнего сына. Против них тоже составили протоколы о "дискредитации" армии и оштрафовали. Елена вместе с сыном уехали из России.

"Люди живут в нищете"

У Лидии Прудовской задолго до войны был опыт борьбы за свои права, когда ее незаконно уволили с работы. Позже она получила юридическое образование и стала помогать другим людям, попавшим в трудную ситуацию. Она, говорит, что не считает себя активисткой, поскольку у нее двое маленьких детей и мало свободного времени. Старший сын Женя – ее приемный ребенок, она взяла его малышом из детского дома.

– Когда началась война, я жила в военном городе (в то время Лидия с детьми жила в закрытом городе Мирном. – СР), выставляла посты против всего этого. Мне многие военнослужащие, которых я знаю лично или косвенно, писали: "Лида, зачем ты это делаешь?" И до сих пор мне пишут: "Вот тебе это надо?" А я не знаю, для чего мне это надо... Я все это делаю больше для себя, наверное, чтобы остаться человеком. Ну, и чтобы, может, другие хоть немножечко о чем-то задумались, – рассказывает Лидия.

Летом 2023 года против Прудовской возбудили уголовное дело о повторной "дискредитации" ВС РФ из-за постов в соцсетях.

– Просто я вижу, что делается вокруг, вот это вот всё беззаконие. Задолго до войны началось разграбление страны, люди живут в нищете, а кто-то шикует на деньги, принадлежащие российскому народу. Меня всегда смущало, что все законы у нас против народа принимаются. А сейчас, когда еще и убивают украинских детей, стариков, я вообще не могу об этом молчать. Я должна сама себе врать, что всё, что происходит – хорошо? Я вступаю в какие-то диалоги с соседями, со знакомыми, которые говорят: "Мы отстаиваем права России", – а я отвечаю: "Ну как на чужой территории можно отстаивать свои права?" На нас никто не нападал. Крым нам был не нужен. У меня соседи в деревне живут, которые оттуда никогда не выезжали. А они радуются, что Крым наш. Живут в нищете полной, но зато Путин молодец у них. Я говорю: а где он молодец? Что он для вас хорошего сделал? У нас в деревне даже элементарной аптеки нет, а о медицине вообще даже разговоров никаких уже не ведется. С ребенком что-то случится – даже купить лекарства ты не можешь. Зато Крым наш, это же самое главное, – рассуждает Лидия.

Двух несовершеннолетних детей Лидии – Алисию и Евгения – забирали на допрос в Следственный комитет. Лидию на допрос не пустили, хотя это незаконно. Следователя, педагога-психолога и представителя органов опеки интересовало, как к детям относится мать и есть ли дома компьютеры и мобильные телефоны с выходом в интернет.

Лидия Прудовская с детьми
Лидия Прудовская с детьми

Из-за уголовного дела Прудовскую с детьми выселили из служебной квартиры бывшего мужа – военного, в которой они жили около 10 лет. Формальную причину ей не сообщили, но она связывает это со своими постами в соцсетях.

В итоге Лидия с детьми из Мирного переехала в деревню Самково Архангельской области. Они там купили небольшой дом, сделали ремонт, дети пошли в местную школу. "Все стабилизировалось", – говорит Лидия.

Но вскоре из-за преследования Прудовская осталась без работы, а новую найти не могла: как только работодатели узнавали о возбужденном против нее уголовном деле, ей отказывали в работе.

Начались и проблемы с односельчанами: в деревне, где живут всего 50 человек, скрыть уголовное дело невозможно. Одноклассники спрашивали у детей: "А что, твоя мама за Украину?" Жители деревни приходили к ней на "разборки" домой, выясняли: она "за [украинцев] или нет".

– И как тогда оставить детей? Папа у них в Брянской области военнослужащий, его бы не отпустили к ним, и дети остались бы у меня одни, – говорит Лидия.

О том, что она с детьми уезжает из России, не сказала никому. Просто поняла, что штрафом или условным сроком по уголовному делу не отделаться и, скорее всего, её посадят в тюрьму на несколько лет, а детей отдадут в приют.

Из материалов уголовного дела Лидия узнала, что ее телефон прослушивают с начала войны: переживала, что кто-то может даже случайно рассказать "не тем людям".

Лидия Прудовская
Лидия Прудовская

– Мы уезжали через Беларусь. Там на границе очень долго наши документы изучали. Я нервничала, но в итоге нас пропустили. Мы уехали с тремя маленькими рюкзачками. Там в основном была еда детям в дорогу и их игрушки, – рассказывает Лидия.

Уже после отъезда из России по уголовному делу Лидии прошло очередное судебное заседание. Прудовскую объявили в розыск и заменили подписку о невыезде на ограничение свободы на два месяца.

– Это означает, что при любом пересечении границы меня должны немедленно задержать. Но если сменится режим чекистский, если что-то начнёт в стране меняться, конечно, я бы хотела вернуться. У нас так много друзей осталось, родственников, – вздыхает Лидия.

"Настроение сразу поменялось"

После отъезда Лидии из России, в ее доме прошел повторный обыск – об этом ей рассказали соседи. Первый был, когда Лидия еще была в России. Тогда, заранее предупредив, к ней приехали несколько полицейских и изъяли ноутбук, планшет, мобильные телефоны, в том числе старые и сломанные.

Во время повторного обыска в дом к Прудовской приехали сотрудники полиции не из Плесецка, который территориально ближе в деревне, где жила Лидия с детьми, а из Архангельска. Что они изъяли, Лидия не знает.

– Сказали, что я теперь совершила не одно преступление, а два: якобы я еще ребенка украла, – смеется Лидия.

Новое "обвинение" о краже ребенка связано с тем, что Лидия уехала из страны с приемным сыном. Но официально ей ничего не предъявили.

Прудовская с детьми живет сейчас в Тбилиси и общается с правозащитными организациями, чтобы уехать в Европу. Она надеется, что в ближайшее время сможет больше уделять времени правозащитной деятельности: она планирует помогать российским военным, которые не хотят оказаться на фронте.

– Правозащитная организация предоставила нам шелтер. Тут нормальные условия проживания, люди очень хорошие вокруг. Все помогают. Без помощи, конечно, мы бы вообще не справились, – говорит Прудовская. – Я приехала, у меня было депрессивное состояние, потому что в чужой стране с детьми тяжело, все непонятно, все наше будущее в таком тумане.

Через неделю после переезда в Грузию она познакомилась с местными активистами и впервые в жизни пошла на большую акцию.

– Там был солист группы "Порнофильмы", которую я часто слушаю. После акции я пришла на таком подъеме, настроение сразу поменялось. Понимаешь, сколько людей вокруг тебя, которые против войны и всего этого, как вообще много тех, кто все это не приемлет, – говорит она.

После начала полномасштабного вторжения в Украину в марте 2022 года российские власти внесли поправки в административный и уголовный кодексы, предусматривающие ответственность за "дискредитацию" российской армии и распространение "фейков". За "дискредитацию" армии суды массово штрафуют людей, которые высказываются против войны в Украине, а при повторной "дискредитации" против них может быть возбуждено уголовное дело. По данным судебного департамента ВС РФ, в 2022 году по административной статье привлекли к ответственности 4440 человек, а за первую половину 2023 года — 1308 человек. По данным СК РФ, на январь 2024 года в России было возбуждено 81 уголовное дело о "дискредитации".
По данным правозащитного проекта "ОВД-Инфо", который ведет независимый подсчет уголовных дел по этим статьям, с марта 2022 по январь 2024 года фигурантами дел о военных "фейках" стал 261 человек, а о "дискредитации" российской армии – 155 человек.

Мы не разглашаем настоящее имя автора этой публикации из-за угрозы уголовного преследования по закону о нежелательных организациях в России.

XS
SM
MD
LG