Ссылки для упрощенного доступа

Бывшего координатора калининградского штаба Навального сняли с выборов по закону об "экстремистских организациях"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Калининграде бывшего координатора штаба Навального* Александра Черникова сняли с выборов в горсовет по закону о поддержке "экстремистских организаций". Об этом Черников сообщил в своем Фейсбуке.

"Сняли меня по судебному решению по иску от КПРФ. КПРФ выполняло приказ. Был этот приказ от Единой России или каких-то ведомств мне неизвестно, но известно одно - на суде (на первичном заседании) судья мне рассказывал про такие документы, которые он физически запросить не мог (и не запрашивал, судя по сопроводительному письму к иску, который я получил до заседания), а это значит, что убирали меня целенаправленно, по распоряжению, как мешающего кому-то", - написал Черников.

Черников рассказал Север.Реалии, что на заседании судья устно сказал, что связь активиста и штаба Навального подтверждается "документами из правоохранительных органов не областного масштаба, а выше, которые суд не затребовал, так как физически не мог знать о них".

Суд также принял решение на основании объяснительной Черникова из отдела МВД по борьбе с экстремизмом, которую активист написал в январе 2021 года. Черников писал объяснительную о сложении своих полномочий с должности руководителя штаба Навального в Калининграде.

"Делал я это, так как этот факт не признавали в штабе Навального официально.
Так же они (суд) запросили из налоговой информацию о перечислении денежных средств от организаций связанных со штабами. На этом сделали вывод, что я руководитель штабов и отстранили на 5 лет от выборов", - сказал Александр Черников Север.Реалии.

В решении суда сказано, что Александр Черников - руководитель штаба Навального в Калининграде, хотя он сложил полномочия еще в январе 2021 года.

  • Бывший координатор калининградского штаба Навального не единственный в России активист, которого сняли с выборов по закону о поддержке "экстремистских организациях". Так, участия в выборах лишились экс-глава штаба Навального в Петербурге Ирина Фатьянова, бывшая руководительница штаба в Мурманске Виолетта Грудина, экс-главу штаба в Перми Сергея Ухова, бывшего руководителя штаба Навального в Саратове Дмитрия Цибирева.
  • Помимо руководителей штабов суды снимают с выборов волонтеров, активистов и действующих депутатов. В Калининграде на выборы не допустили экс-сторонников штаба Навального Ивана Лузина и Рагнара Рейна. В Москве суд снял с выборов в Госдуму псковского политика Льва Шлосберга и главу муниципалитета Красносельского района Москвы Илью Яшина.
  • В конце мая 2021 года депутаты Госдумы в кратчайшие сроки приняли закон, запрещающий сторонникам "экстремистских" организаций участвовать в любых выборах в России. Причем сторонником могут объявить не только руководителей организаций, но и людей, которые передали им деньги или поддерживали иным способом. Спустя несколько дней после того, как закон подписал президент России Владимир Путин, Мосгорсуд признал экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией**, Фонд защиты прав граждан***, основанные оппозиционером Алексеем Навальным, и региональные штабы политика. Дополнительно ФБК и Фонд защиты прав граждан включили в реестр "НКО – иностранных агентов".

* Штабы Навального признаны в России экстремистскими организациями и ликвидированы;
** ФБК - признан российскими властями экстремистской организацией и НКО-иноагентом;
***ФЗПГ - признан российскими властями экстремистской организацией и НКО-иноагентом.

...

XS
SM
MD
LG