Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге признал законным включение Дарьи Апахончич в список "иноагентов"


Дарья Апахончич
Дарья Апахончич

Городской суд Петербурга отклонил апелляционную жалобу художницы Дарьи Апахончич и признал законным решение Минюста о включении её в реестр "СМИ-иноагентов". Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Отмечается, что суд получил ответы от Росфинмониторинга и петербургского управления МВД, в которых были указаны данные о получении Апахончич денежных средств из-за границы. Откуда именно были получены денежные средства - в пресс-службе не уточнили. Ответчики по делу - представители Минюста и МИД РФ - участвовали в заседании по видеосвязи.

"Я ознакомился с этими данными. В них уже есть указания на конкретные счета и суммы, чего не было предоставлено ответчиками. То есть по сути суд вместо них собрал доказательства против доводов, в том числе заявленных в апелляционной жалобе", - рассказал редакции Север.Реалии адвокат Апахончич Александр Передрук.

Он добавил, что в документах были указаны многие источники финансирования, в том числе - Российский Красный крест. Передрук рассказал, что в суде также предоставили данные о конкретных публикациях, которые якобы стали поводом для признания Апахончич "иноагентом". "При этом, на наш взгляд, не было достаточных доказательств того, что именно ей принадлежат аккаунты в социальных сетях. Мы не отрицали авторство, но настаивали, что это должно быть доказано ответчиком", - отметил адвокат. Что это были за публикации, Передрук не уточнил.

Защита Апахончич намерена обжаловать решение городского суда.

Накануне президент России Владимир Путин пообещал еще раз посмотреть "размытые критерии" законодательства об иностранных агентах. При этом он добавил, что закон "не запрещает иметь свое собственное мнение", а "деньги из-за бугра должны быть окрашены", чтобы российское общество знало, какую позицию формирует СМИ.

  • Минюст начал вносить российских граждан в новый реестр физлиц-иноагентов в конце 2020 года. В первой пятерке оказались правозащитник Лев Пономарёв, активистка Дарья Апахончич, главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин, журналист Радио Свобода Людмила Савицкая и сотрудничающий с проектом Север.Реалии Сергей Маркелов.
  • С 2021 года Минюст внес в реестр десятки российских журналистов из разных изданий, в том числе главного редактора "Проекта" (издание признано нежелательным в России) Романа Баданина, главного редактора "Важных историй" (издание включено в реестр СМИ-иноагентов) Романа Анина, а также журналисток Радио Свобода Елизавету Маетную, Катерину Клепиковскую, Елену Соловьеву и Татьяну Вольтскую.
  • За последние полгода также увеличился список СМИ-иностранных агентов. В него вошли "Важные истории", The Insider, VTimes.io, "Медузу", "Первое антикоррупционное СМИ", телеканал "Дождь", "Медиазона".
  • В начале октября ФСБ опубликовала перечень сведений, которые не относятся к секретной информации или гостайне, за разглашение которых можно получить статус иностранного агента. Среди них сведения об оценке и прогнозах развития военно-политической и стратегической обстановки, о материально-техническом и финансовом обеспечении войск, дислокации и их численности, персональные данные военных, а также информация о морально-психологическом климате в войсках или о преступлениях в армии.

...

XS
SM
MD
LG