Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге бывшего "вагнеровца" задержали за изнасилование


Бывший заключенный, помилованный Владимиром Путиным за участие в войне с Украиной, напал на жительницу Петербурга. Он избил и изнасиловал её. Об этом пишет "Фонтанка".

По данным издания, нападавшего зовут Замирбек. В 2018 году он получил 18 лет лишения свободы за изнасилование и убийство, но уже в октябре 2022 года вышел на свободу через ЧВК "Вагнер".

Замирбек задержан, возбуждено уголовное дело об изнасиловании.

В начале марта в Череповце к восьми годам колонии приговорили вернувшегося с войны в Украине наёмника ЧВК "Вагнер" Алексея Кочина. Его признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть. На войну Кочин отправился из колонии, где сидел за аналогичное преступление: он забил насмерть свою сожительницу.

  • В СМИ регулярно появляются сообщения о тяжких преступлениях, включая убийства и изнасилования, совершённых вернувшимися с войны в Украине. Известно уже о сотнях таких случаев. Резонанс, вызванный ими, вынудил Кремль рекомендовать подконтрольным журналистам не рассказывать о подобных происшествиях.
  • К ноябрю 2023 года, по подсчетам журналистов, президент России Владимир Путин помиловал не менее 17 человек, осужденных ранее за убийство. Все они участвовали в войне в Украине и вернулись с фронта на свободу. Некоторые уже совершили новые преступления.
  • Суды регулярно принимают факт участия войны с Украиной в качестве смягчающего обстоятельства. Так, 6 марта суд в Челябинске оштрафовал жителя города на 5 тысяч рублей за жестокое избиение его бывшей жены и многодетной матери. В суд он принес медали от ЧВК "Вагнер".

...

XS
SM
MD
LG