Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге проводят операцию "Антимигрант". Иностранцев массово задерживают


В Петербурге силовики задерживают иностранцев, отвозят их в аэропорт "Пулково" и массово высылают из страны. Об этом сообщает адвокат "Первого отдела", который представляет интересы граждан других стран. По его словам, судебный приставы проходящую операцию называют "Антимигрант".

"‎К Центрам временного содержания иностранных граждан не подойти. Вокруг много спецтехники и автобусов для поездки в аэропорт. Также проходят рейды по общежитиям и квартирам. Все спецприемники переполнены"‎, — утверждает адвокат.

По словам защитника, вчера, 28 марта, только из Выборгского района Петербурга депортировали более 64 иностранцев.

Антимигрансткие и ксенофобные настроения в России резко выросли после теракта в московском "Крокус Сити Холле", отмечают правозащитники. На месте стихийного мемориала у концертного зала неизвестные вывесили баннер "безвизовый режим убивает". Ряд депутатов выступили с заявлениями об ужесточении или полном запрете въезда в Россию иностранных граждан.

  • Вооружённое нападение на посетителей "Крокуса" произошло вечером 22 марта. В здании находилось более шести тысяч человек. Погибли не менее 143 из них. Часть людей убили нападавшие, большинство погибли во время пожара, в том числе задохнувшись продуктами горения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство".
  • Следственный комитет ранее сообщал о задержании 12 подозреваемых. Известно об аресте восьми из них. В их числе "все четверо террористов, непосредственно участвовавших в теракте": это уроженцы Таджикистана Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализод, Шамсидин Фаридун и Мухаммадсобир Файзов. На суд их привезли со следами жестоких пыток, все они арестованы. Суд также отправил в СИЗО еще четверых обвиняемых по делу: братьев Аминчона и Диловара Исломовых и их отца Исроила Исломова, а также уроженца Кыргызстана Алишера Касимова, который сдал квартиру участникам теракта.
  • 29 марта Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана задержал в городе Вахдат девять человек по подозрению в связях с напавшими на концертный зал и с террористической группировкой "Вилаят Хорасан". По сведениям РИА "Новости" и Радио Озоди, в следственных действиях в Таджикистане участвуют российские силовики.

...

XS
SM
MD
LG