Ссылки для упрощенного доступа

"Это война, зоозащитники". Жители Мурманска требуют наказать догхантера


Труп собаки на капоте машины обнаружили жители одного из мурманских дворов две недели назад. Из-под тела выглядывала траурная лента с надписью: "Это война, зоозащитники". Ее автор, Евгений Минаев, утверждает, что это он настоящий зоозащитник и санитар города, потому что защищает его от бездомных животных.

Рядом с телом собаки была похоронная лента с надписью: "Это война, зоозащитники"
Рядом с телом собаки была похоронная лента с надписью: "Это война, зоозащитники"

"Это война, зоозащитники"

– Есть аудиозапись. Они [Минаев и его сожительница] тут орали, когда пьяные были. Это дома происходило у них. Окно было открыто. И он своей девушке говорит: "Убей собаку!" Она в ответ: "Ты что, она же живая". Вы понимаете? – рассказывает мурманчанка Марина Храмова.

С Евгением Минаевым Храмова познакомилась случайно – оказалась свидетелем перепалки догхантера с зоозащитниками за день до того, как жильцы дома обнаружили труп собаки на капоте машины. В тот день Минаев распространил в соцсетях сообщение:

"Крик души. Поймал собаку на Скальной, 30. Кто хочет ее приютить? Отвезу как и прошлых собак на 25 км Серебрянской автодороги. Пока первый желающий – косолапый".

И он своей девушке говорит: "Убей собаку!"


На заявку откликнулись волонтеры фонда помощи животным "Путеводная звезда". Возле указанного дома они обнаружили "газель", из кузова которой доносился визг и лай. По словам руководителя фонда, Минаев предложил волонтерам выкупить животное за две тысячи рублей. Так он оценил свою работу по отлову. Те, в свою очередь, требовали отдать собаку или выпустить ее на волю. К сотрудникам фонда присоединились и прохожие. Во время перепалки из дома появилась спутница догхантера. Она с кулаками набросилась на людей.

Соседи Минаева во дворе его дома с сотрудниками полиции
Соседи Минаева во дворе его дома с сотрудниками полиции

Больше всех пострадала жительница соседнего дома Юлия: ей девушка Минаева порвала штанину и несколько раз ударила по голове. На место драки вызвали полицию, сотрудники приняли у Юлии заявление. Позже врачи диагностировали у пострадавшей закрытую черепно-мозговую травму.

Не думаю, что она побегала и сама умерла, а он потом ее труп нашел


На следующее утро на машине Юлии лежал труп собаки с посланием: "Это война, зоозащитники". Очевидцы уверены: это месть Минаева.

– Местные жители узнали собаку. Она на днях пропала вместе с щенками. Когда ее начали искать, Минаев лично написал, что выловил и отвез на 25-й километр. Не думаю, что она побегала и сама умерла, а он потом ее труп нашел, – говорит руководитель фонда "Путеводная звезда" Ксения Рязанцева.

Евгений Минаев назвал свой поступок "черным юмором"
Евгений Минаев назвал свой поступок "черным юмором"

Сам Минаев не спорит, что записку в адрес зоозащитников написал он. То, что это он убил животное, отрицает. "Я не убивал собаку. Ее убила жизнь. Я – санитар города. Это просто мой черный юмор!" – заявил он сотрудникам полиции. В полиции Минаеву поверили и не стали предъявлять статью "Жестокое обращение с животными", его подозревают только в хулиганстве – за то, что в своей записке он угрожал "определенной группе лиц – зоозащитникам".

Сказал, что я пристрелю сначала твою собаку, пристрелю тебя, голову оторву

– Сейчас возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Идет расследование, проводятся экспертизы, направленные на сбор доказательной базы, – комментируют дело в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

– Я опасаюсь за свою жизнь. Он мне угрожал. Сказал, что я пристрелю сначала твою собаку, пристрелю тебя, голову оторву. Ну и в таком духе. И это в ответ на мои слова о том, что если еще раз собака будет "плакать", я напишу на него заявление, – говорит Марина Храмова.

"Гуманные" отловщики

Новые правила отлова и содержания бездомных животных в Мурманске появились в 2015 году после изменений в законе "О содержании животных". Тогда в области, как и в других регионах России, был введен запрет на отстрел собак, и введены гуманные способы вылова без вреда здоровью животным. Собак начали отлавливать с улиц, помещать в специальные приюты. В одной из организаций, Центре временного содержания животных (ЦВСЖ), которая занималась отловом в соседнем с Мурманском поселке Мурмаши, и работал Евгений Минаев.

Ловцы животных запомнились жителям области тем, что регулярно грубили в соцсетях зоозащитникам и владельцам псов, а также распространяли в интернете видеозаписи своей работы. На видео собак сначала усыпляли дротиками из духового ружья, а затем по снегу и земле тащили за лапы или шеи к микроавтобусу. При этом было сложно определить, живыми или мертвыми были животные.

Собаки в отлове ЦВСЖ находились в ужасных условиях
Собаки в отлове ЦВСЖ находились в ужасных условиях
Она забрала одного из псов, чтобы доказать, что под видом "гуманных" отловщиков работают живодеры

Зоозащитники и организаторы приютов для бездомных животных Мурманской области неоднократно обвиняли Минаева и компанию в жестоком обращении с животными. ЦВСЖ подозревали в том, что ее сотрудники воруют домашних питомцев, чтобы затем требовать за них выкуп. В середине декабря 2017 года жительница Мурмашей потеряла собаку и поехала искать ее в ЦВСЖ. Там, по ее словам, она обнаружила около 70 трупов и нескольких истощенных умирающих животных. Она забрала одного из псов, чтобы доказать в полиции, что под видом "гуманных" отловщиков в области работают живодеры. Но собака умерла по дороге.

По факту жестокого обращения с животными полиция возбудила уголовное дело, а в ЦВСЖ провела проверку природоохранная прокуратура. Нарушения нашли, владелец компании отделался штрафом.

Сразу после этого инцидента в адрес зоозащитников, которые рассказали об этой истории, посыпались угрозы в соцсетях. Через два месяца, в феврале 2018 года, неизвестные устроили погром в Мурманском приюте для бездомных животных. Налетчики разбили окна и двери, сломали мебель и вольеры для животных, уничтожили запасы корма для собак, а самих животных выпустили из клеток и разогнали по окрестностям. Подозреваемых в погроме нашли, но, по словам зоозащитников, полиция не доказала их причастность к произошедшему, и дело закрыли.

"А что вы хотите? Это же Россия"​

В России жестокое обращение человека к животным наказывается по ст. 245 Уголовного кодекса. Максимальное наказание – штраф до 80 тысяч рублей или арест на срок до трех лет. Те же поступки, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наказываются штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей либо лишением свободы до пяти лет.

Однако, до суда доходят редкие случаи издевательств над животными, а ощутимые наказания получают и вовсе единицы. По данным Департамента судебной статистики Верховного суда РФ, в 2017 году по ст. 245 УК РФ в России осудили 110 человек (ч. 1 ст. 245 – 87, ч. 2 ст. 245 – 23), из них реальный срок получили три человека (два – до одного года лишения свободы, один – до двух лет), 23 человека отделались штрафами. Остальные наказания избежали. В 2018 году осудили также 110 человек (ч. 1 ст. 245 – 72, ч. 2 ст. 245 –38). Из них срок получили пять человек, а штраф – 25.

При этом случаев жестокого обращения с животными, по словам зоозащитников, в разы больше. Но большинство из них даже до полиции не доходит, те, о которых заявляют, так и остаются на стадии подачи заявления. По той же ст. 245 УК РФ привлечь за издевательство очень непросто.

Зоозащитница Анчишкина считает, что России нужна судебная практика наказаний за жестокое обращение с животными
Зоозащитница Анчишкина считает, что России нужна судебная практика наказаний за жестокое обращение с животными

– Мне кажется, многие полицейские вообще не придают значения этой статье, что теперь нужно рассматривать подобные заявления, раньше они сотнями проходили через их руки, – считает руководитель Мурманского приюта для бездомных животных Оксана Анчишкина.

И, как правило, в таких случаях говорят: "А что вы хотите? Это же Россия"

– Они отмахивались от них, как от какой-то мухи. Теперь они вынуждены работать с ними. Но, опять же, все от личности зависит. А исполнение закона не может от личности зависеть. Закон есть, его надо исполнять и все. Я это говорю, как человек, который регулярно сталкивается с ситуацией, когда люди обращаются и не могут найти ответа. Я тоже дергаюсь постоянно, туда, сюда, и понимаю, что ну, нет. И, как правило, в таких случаях говорят: "А что вы хотите? Это же Россия". Но это не нормальная ситуация. Что мы, какие-то порченные, что ли?

По мнению Анчишкиной, если начать расследовать такие дела серьезно и назначать адекватное наказание, то это может стать отправной точкой для изменения ситуации. ​

"Ловил, ловлю и буду ловить"

В июле 2019 года на странице в соцсети Мурмашинского центра временного содержания животных появилось сообщение о том, что троих отловщиков уволили с работы из-за того, что они якобы дискредитировали службу. Среди уволенных был и Евгений Минаев. Но отловом собак он не перестал заниматься. Теперь он называет себя "волонтером" и продолжает ловить собак самостоятельно. На вопросы корреспондента Север.Реалии Минаев не ответил.

Жители Мурманска не раз публиковали фотографии в разных пабликах во "ВКонтакте" с Минаевым, когда он отлавливал самостоятельно собак: иногда работал с клеткой, иногда просто сажал пойманных животных в салон автомобиля.

Пользователи соцсетей выложили кадры с камер наблюдения: люди несут пойманную собаку в машину
Пользователи соцсетей выложили кадры с камер наблюдения: люди несут пойманную собаку в машину

О том, что Минаев и дальше будет продолжать свою деятельность, он написал в своем манифесте на странице "ВКонтакте". В нем он утверждает, что своими действиями спасает город от бродячих животных.

Из поста Минаева во ВКонтакте
Из поста Минаева во ВКонтакте

Вот только соседи догхантера уверены, такая "защита" им не нужна. Они считают, что Минаева должны судить за жестокое обращение с животными, но уголовное дело по этой статье до сих пор не возбуждено.

XS
SM
MD
LG