Ссылки для упрощенного доступа

Журналистке Прокопьевой предъявлено обвинение в оправдании терроризма


Светлана Прокопьева в суде
Светлана Прокопьева в суде

Журналистке Светлане Прокопьевой предъявлено обвинение в публичном оправдании терроризма - часть 2 статьи 205.2 УК РФ. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила адвокат Татьяна Мартынова. Она уточнила, что не может комментировать детали процесса, так как с нее и со Светланы следствие взяло новую подписку о неразглашении.

Адвокат отметила, что существует постановление Конституционного суда, согласно которому на Прокопьеву, как на подозреваемого, не должна распространяться такая подписка. Но обжаловать в ближайшее время это процессуальное действие адвокат Мартынова не планирует, так как уже на следующей неделе правоохранители могут объявить об окончании расследования и предоставить материалы дела защите для ознакомления. "Сейчас могу сказать только одно: Светлана Владимировна, конечно же, не признает свою вину", - отметила Мартынова.

В конце августа суд отказал в удовлетворении административного иска радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" и порталу "Псковская лента новостей". СМИ обжаловали выданное Роскомнадзором предупреждение о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации. Оно было связано с выступлением Прокопьевой.

  • Светлана Прокопьева внештатно сотрудничает с несколькими средствами массовой информации, в том числе с Радио Свобода. В её поддержку и в защиту свободы выражения мнения выступили журналисты, международные правозащитные организации, политики и общественные деятели.
  • В Европейский суд по правам человека уже поступила жалоба Прокопьевой на нарушение её прав как журналиста. В обращении, в частности, подчёркивается, что изъятие личного оборудования при обыске в квартире журналистки поставило под угрозу конфиденциальность её источников информации.

...

XS
SM
MD
LG