Ссылки для упрощенного доступа

"От скромности не умрёт". Депутат открыл мемориальную доску в свою честь


На здании полиции в городе Никольске Вологодской области появилась памятная табличка с именами тех, кто причастен к строительству этого здания. Заглавными буквами выделено имя Горчакова Павла Александровича – депутата Вологодского законодательного собрания. Он лично приехал в Никольск на торжественное открытие доски и рассказал об этом в соцсети. Избиратели не оценили.

Торжественное открытие почетной доски в Никольске
Торжественное открытие почетной доски в Никольске

"Не передать те чувства, эмоции, душевное волнение и мое состояние, когда увидел, что на этой доске мое имя!" – написал депутат Вологодского законодательного собрания Павел Горчаков на своей странице "ВКонтакте" 9 октября. В этот день в городе Никольске прошла торжественная церемония – на фасаде здания ОВД открыли мемориальную доску. Горчаков присутствовал в качестве почетного гостя и, как уверяет, был приятно удивлен.

"На плацу у отдела полиции уже построился личный состав, ветераны. По просьбе начальника УМВД области Виктора Николаевича Пестерева вместе с главой района Вячеславом Васильевичем Пановым сняли покрывало с памятной доски под гимн России", – описывает Горчаков торжественную церемонию. На фотографиях, прикрепленных к посту, депутат Горчаков широко улыбается под гранитной доской со своим именем.

На доске написано: "Здание ОВД построено в 2008 году по инициативе Почетного гражданина Никольского района начальника УВД по Вологодской области генерал-майора милиции ГОРЧАКОВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА (в должности с 2002-2011) и под руководством начальника ОВД по Никольскому району подполковника милиции Панова Вячеслава Васильевича (в должности с 2006-2008)".

"Именно в должности начальника УВД области мне удалось внести в областную программу строительство нового современного административного здания РОВД в Никольске в кирпичном исполнении. Открытие состоялось в феврале 2008 года", – поясняет свою роль в истории Павел Горчаков.

Начальник УМВД по Вологодской области Виктор Пестерев во время церемонии отметил, что такие почетные доски будут открыты и на других зданиях полиции, "где руководители внесли большой вклад в развитие".

Павел Горчаков открывает доску имени Павла Горчакова
Павел Горчаков открывает доску имени Павла Горчакова

Однако насчет последнего жители региона сомневаются.

– А в развитие чего вклад? Может, лучше было пресекать, а не развивать? – спрашивает Людмила Грибуцкая.

Никольск – небольшой городок в Вологодской области с населением около 8 тысяч жителей, административный центр Никольского района. Район живет сельским хозяйством и не часто попадает на страницы СМИ. Поводом написать о Никольске, как правило, становятся различные культурные события, например, Ильинская ярмарка или мероприятия, связанные с поэтом Александром Яшиным, который здесь родился.

Депутатская мемориальная доска по-настоящему прославила городок в Рунете – новость об этом попала на популярный развлекательный канал Пикабу и в блог Ильи Варламова. Однако в вологодском сегменте Рунета такой известности не очень-то рады. "Полный маразм!" – комментируют вологжане. "Стыдобища-то какая!", "Слов нет. Но ржал".

Пользователи сети сошлись во мнении, что у депутата Горчакова "мания величия", зато: "От скромности не умрет", "Сам себя не похвалишь..."

Дорога на Борок
Дорога на Борок

– Событие, конечно, а где дорога на Борок? – спрашивает Николай Кольцов в комментариях к посту об открытии доски в группе местной газеты "Авангард".

Борок – это поселок в Никольском районе. Дорога из поселка в райцентр каждую весну и осень превращается в непролазную жижу; однажды там застряла скорая помощь. Николай опубликовал в своем комментарии фото дороги, сделанное в тот же день, когда открыли доску.

Если открывать доски за заслуги, то в Никольске были люди, которые сделали для района не меньше, чем депутат и глава, напоминают горожане.

– Интересно, почему на здании нашей больницы нет мемориальной доски о том, что она основана земским врачом Перовым М.А.? Заслуга его перед народом, думаю, не меньше, – полагает Елена Топоркова.

Недоумение выражают и жители других районов Вологодской области, в том числе областной столицы Вологды.

Стыдно, что власть такое самодурство и откровенную азиатчину принимает за норму поведения

– Маразм крепчает... Странно, что ленточки нет красной, символа нынешних всех достижений, – отмечает Светлана Петрова.

– Наверное, с зарплаты докидывал на стройматериалы и в свободное время кирпичи укладывал… – подшучивает вологжанин Владимир Кузнецов над вкладом депутата в строительство здания полиции.

Предприниматель из Вологды Евгений Брындин считает, что организаторам мероприятия в Никольске и депутату должно быть стыдно:

– Уж ладно, если бы на свои деньги построил. А все построено за счёт налогоплательщиков, а он был всего лишь аж каким-то инициатором, и за это налогоплательщик должен ему и на мраморную доску скинуться. Стыдно, что власть такое самодурство и откровенную азиатчину принимает за норму поведения, а мы, такие дураки должны на это вестись, – пояснил Евгений корреспонденту сайта Север.Реалии.

Что он не знал, что там открывается доска, – ну, это "приколка", все он знал заранее

– Себе, конечно, можно открывать доску, но – когда на ней есть дата рождения и дата смерти, – иронизирует коллега Горчакова, депутат Вологодского Заксобрания от КПРФ Александр Морозов. – Человеку должно бы быть стыдно. Возьмем советские времена, к которым отношение неоднозначное: в честь кого-то называли вновь построенный завод, вновь построенную школу, институт. Я могу это понять, потому что это было на благо общества – и завод, и институт, и школа. Но когда на здании органа, который, к сожалению, направлен не на то, чтобы защищать граждан от чего-то, а на то, чтобы защищать власть от граждан, появляется доска с фамилией ныне действующего депутата – наверное, должно бы быть стыдно. И та "приколка", что он не знал, что там открывается доска, – ну, это "приколка", все он знал заранее.

Торжественное мероприятие
Торжественное мероприятие

Корреспондент сайта Север.Реалии попросила героя этой истории дать небольшое интервью о мероприятии в Никольске, но вместо этого пресс-служба Заксобрания прислала письменный комментарий "в связи с широким резонансом в СМИ и социальных сетях". Павел Горчаков настаивает, что не был инициатором открытия почетной доски и даже не знал, какой она будет:

Ситуацию преподносят так, будто почетная доска – это полностью мое решение, моя прихоть, что абсолютно не соответствует действительности

– Еще раз подчеркну, что я не знал и не догадывался, что на этой доске будет мое имя, в разработке её проекта не участвовал. Был приглашён на мероприятие в качестве почетного гостя и с удивлением обнаружил свою фамилию наряду с фамилиями других офицеров. Пост, который был опубликован в социальных сетях, – это возможность поблагодарить бывших коллег, нынешних сотрудников полиции за внимание ко мне. Странно, что мою работу сейчас оценивают лишь по одному эпизоду, – обижается депутат. – Более того, ситуацию преподносят так, будто почетная доска – это полностью мое решение, моя прихоть, что абсолютно не соответствует действительности.

На самом деле других эпизодов, по которым можно было бы оценить работу Павла Горчакова, припомнить сложно. Уроженец Никольского района, он в 1992 году возглавил местное ОВД, а через 10 лет, в 2002 году стал начальник УМВД по Вологодской области. Этот пост он занимал до 2011 года, после чего был переведен на аналогичную должность в Архангельской области. В 2016 году генерал-майор полиции в отставке был избран депутатом Вологодского заксобрания от "Единой России".

Сам себе не откроешь мемориальную доску – никто не откроет

Даже на сайте Вологодского заксобрания нет информации о его вкладе в развитие Никольского района. Новости, где фигурирует фамилия Горчакова, в основном касаются заседаний постоянных комитетов и смотров полезных дел в вологодских колониях. Так что прославила его действительно эта почетная доска.

И понять тут депутата Горчакова можно, пишет Илья Варламов: "Народ у нас в последнее время какой-то неправильный стал: в нищете ему жить не нравится, коррумпированных ментов он тоже не любит. Так что сам себе не откроешь мемориальную доску – никто не откроет".

XS
SM
MD
LG