Ссылки для упрощенного доступа

"Не нравится – живи молча". Как избивают курсантов в речном училище


Речное училище, Петрозаводск
Речное училище, Петрозаводск

Девушка-курсант Речного училища Петрозаводска летом 2019 года рассказала о том, что молодой воспитатель систематически избивает ее сокурсников. Руководство учреждения ей не поверило, полицейская проверка нарушений не нашла, а сама она стала изгоем – подростки заступились за воспитателя, потому что он покрывал их проступки перед начальством.

В декабре 2019-го в СМИ попала переписка курсантов, где они оправдывали избиения. Несмотря на доказательства, руководство училища отрицало факт избиений, а повторная проверка, заявленная полицией, фактически не ведется.

"Он бил так, что тот просто отлетал"​

В мае 2019 года один из курсантов Петрозаводского речного училища отправился вместе с другом искать "закладку" – пакетик с наркотическим веществом. По пути на него напали – отобрали телефон и потребовали за него выкуп. Друг подростка, опасаясь последствий, рассказал о произошедшем воспитателю курса Глебу Нахаеву. И тот в воспитательных целях жестоко избил курсанта.

Этот эпизод, один из многих, рассказывает 17-летняя Анастасия – курсант Беломорско-Онежского филиала Университета морского и речного флота. В Петрозаводске учреждение называют Речным училищем, "речнухой". Пять лет назад это учебное заведение стало известно после скандала о сексуальном насилии: тогда двоих учащихся нашли мертвыми в лесу, а спустя полгода по обвинению в сексуальном насилии задержали замначальника "речнухи" Олега Семенова и депутата Заксобрания Ивана Романова. Романов вину не признал: сейчас он отбывает срок в колонии №9 Петрозаводска, Семенов покончил с собой в СИЗО еще до суда.

По словам Анастасии, тот громкий скандал не прекратил насилие в заведении, и терпеть такое отношение к своим сокурсникам она не захотела. Настя показывает сообщения, в которых курсанты делятся своими мыслями об избиениях.

– Глеб Андреевич наказывал мальчиков за разные проступки. Давал выбор: либо ударить кулаком в солнечное сплетение, либо – пробить лоу-кик (буквально "удар снизу", также известный как удар по ноге. – СР). Это делалось прямо на построениях, перед всеми. Девочек не трогали, – рассказывает девушка.

Мальчика он бил так, что тот просто отлетал. После этого я этого ученика в училище не видела

Анастасия утверждает, что легкие телесные наказания практиковались регулярно. Но иногда курсантам-подросткам доставалось по-взрослому.

– Одного мальчика Нахаев избил на моих глазах за обман. Курсант сказал, что пошел за формой, а сам отправился гулять с девочкой. А Глеб Андреевич эту форму нашел в комнате общежития. Мальчика он бил так, что тот просто отлетал. После этого я этого ученика в училище не видела, – рассказывает Анастасия.

Потом был еще один инцидент: Нахаев жестко "утихомирил" второкурсника, который пьяным набросился на двух первокурсников. Все трое попали в больницу. Анастасия не жаловалась: ее товарищи молчали, и она молчала. Но в мае 2019 года воспитатель на построении избил ее друга – того самого, что отправился искать наркотики.

Глеб Нахаев, бывший преподаватель Речного училища
Глеб Нахаев, бывший преподаватель Речного училища

– Он избил его на построении, перед всеми. У Егора все лицо было распухшее. Причем это было время экзаменов, это все видели, – говорит девушка.

Анастасия требовала от своего друга, чтобы он пошел в полицию. Ее слова подтверждаются сообщениями, в том числе голосовыми, которые ей отправлял молодой человек.

"Войнову (замначальника Речного училища. – СР) кто-то рассказал, что это Глеб меня [избил]. А я зачесал (соврал. – СР), что это трое гопарей", – рассказывал курсант подруге.

"То есть ты смирился с тем, что тебя побили?" – спрашивала девушка.

"И как мне с этим не смириться? Ну, Глеб [избил], ты это знаешь. И [избил] за дело, за дерьмо. Что, заяву на него писать? Я сам виноват на самом деле", – ответил ей молодой человек.

Меня обзывали крысой, тварью. В спину мне кричали


О случившемся узнала тетя Анастасии. Она настояла на том, чтобы она подала заявление в полицию. Когда об этом узнали сокурсники Насти, то девушка стала врагом всего училища.

– Глеб Андреевич запретил ребятам общаться со мной. Меня обзывали крысой, тварью. В спину мне кричали, – вспоминает Анастасия.

Поступок Анастасии активно обсуждался в чате, который вели второкурсники. Потом ее из чата исключили, но она успела сохранить несколько сообщений и переслать их своей тете, которая и поделилась ими с журналистом местного издания.

Курсанты Речного училища
Курсанты Речного училища

– Насть, я пытаюсь понять, но не получается. У тебя есть [великолепный] командир. Да, он может применить грубую силу, но раньше и [лицо] могли в кровь [расквасить], но это не важно. Ты хочешь, чтобы нам заменили командира? Ты хочешь, чтобы страдал курс? Или ты хочешь, чтобы тебя [имел] какой-либо старпер? Хочется новых ощущений? Мы один курс, тем более ты не живешь в общаге, а еще и что-то говоришь на командоса. Не нравится – живи молча, мы живем на курсе, а не ты, – написал один из учащихся.

– Настя, тебе на самом деле очень сложно будет по жизни, если ты всегда будешь рот открывать, – нравоучительно сказал другой курсант.

Спортивный праздник

По заявлению Анастасии летом 2019 года полиция Петрозаводска провела проверку и фактов насилия над курсантами не обнаружила. Настина тетя пожаловалась вышестоящему начальству филиала – в Госуниверситет морского и речного флота имени Макарова в Петербурге; учебное заведение подконтрольно Федеральному агентству морского и речного транспорта.

Оттуда пришел ответ, что "ни одного случая оскорблений и унижений курсантов со стороны Нахаева Г.А. зафиксировано не было, обращения и жалобы со стороны курсантов и их родителей о некорректном поведении командира курса не поступали".

В официальном ответе также говорится, что воспитатель в свободное время занимался с подопечными восточными единоборствами. К ответу приложен список мероприятий, в которых принимали участие курсанты Глеба Нахаева: "Школа ЗОЖ", спортивные праздники "Морская звезда" и "Снежный меридиан", Всероссийский день трезвости – и так далее.

В конце ноября Глеб Нахаев уволился по собственному желанию. Журналисту портала "Петрозаводск говорит" он заявил, что никогда не бил курсантов и в случае чего будет защищать свою репутацию "жесткими, но законными методами".

Пресс-конференция с драматургией

Свою проверку провело и Речное училище. Руководители учреждения устроили анкетирование курсантов, которые учатся вместе с Анастасией. Психолог училища утверждает, что анкеты заполнялись анонимно и индивидуально. Правда, Анастасия говорит, что курсантов просто посадили в актовом зале и каждый видел то, что делает и пишет сосед. Об этих анкетах рассказал и заместитель начальника Речного училища по воспитательной работе Владимир Войнов на встрече руководителей учреждения с журналистами.

– Все зафиксировано в бумажном виде: и объяснения некоторых курсантов, которые якобы подвергались избиениям, и письменные обращения курсантов, которые говорят, что это все неправда. Имеются подтверждения курсантов, несущих вахтенную службу, – когда у избитого курсанта появились синяки, в какой промежуток времени… И, кроме того, есть материалы анкетирования. Было десять вопросов: как работает командир, применяет ли методы, допускает ли физические формы воздействия. 99 ответов – нет, один ответ – да: от Насти. Вот это – объективные доказательства, – подытожил Войнов.

Владимир Войнов
Владимир Войнов

Журналисты спросили руководителей училища, как быть с другими доказательствами – перепиской курсантов, которая попала к СМИ и была частично опубликована. Например, такой кусок: "Вот честно, я более чем уверен, что каждый, кто как-то получал [тумаки] от Глеба Андреевича, знал, за что. Просто так никто ни разу не получил". Руководители училища попросили выступить одного из курсантов, с чьего аккаунта было отправлено это сообщение. Подросток по имени Иван сказал, что аккаунт, действительно, принадлежит ему, но страница, оказывается, была взломана.

– Я не мог даже зайти на свою страничку. Я не видел эту переписку. Я даже не понимаю, о чем речь, – заявил курсант.

При этом он не смог объяснить, почему взломщики не просили денег, как это обычно бывает, а рассуждали о поведении воспитателя Глеба Нахаева. Также Иван не ответил, взламывали ли страницы его друзей – ведь переписку с Анастасией вели несколько курсантов, и все они писали примерно одно и то же: оправдывали избиения воспитательной целью.

Я призывал ребят к тому, что нужно быть терпимым и не делать человека изгоем

По мнению директора учреждения Альберта Сбитнева, Анастасия оболгала своего командира из-за личных проблем и "трех несчастных любовей".

– Это могут быть какие-то проблемы в коллективе, человек может пытаться себя позиционировать. Это могут быть три несчастных любви, которые состоялись у Анастасии… – рассуждал директор образовательного учреждения перед журналистами, педагогами и сокурсниками девушки. – Дети порой, чтобы придать себе значимость, что-то придумывают, а это оказывается ложью. Я призывал ребят к тому, что нужно быть терпимым и не делать человека изгоем.

Тон директора изменился, когда ему воспроизвели голосовое сообщение одной из курсанток. Учащихся к тому моменту уже не было в зале, запись слушали взрослые, но и на них она произвела сильное впечатление.

Альберт Сбитнев
Альберт Сбитнев

"На самом деле Глеб Андреевич нас выгораживает, и он бьет только за косяки. Даже если он начнет [избивать] кого-то, это будет за дело. Зачем ты рассказала, что Глеб [избил курсанта за наркотики]?" – матом кричала на сокурсницу девушка. Эта же девушка пять минут назад в присутствии начальства говорила, что Глеба Нахаева все уважали и очень жалеют о его уходе.

После прослушивания голосового сообщения разговор пошел в другом русле.

– Сейчас у меня в голове происходит такое состояние, чтобы это осознать, – признался Альберт Сбитнев. Он обещал обратиться в правоохранительные органы и провести повторную проверку внутри учреждения.

"Значит, заслужила"

Статьи об избиениях вызвали неоднозначную реакцию в Речном училище. Под публикациями стали появляться комментарии курсантов и их родителей, которые обвиняли Анастасию во вранье и называли ее крысой.

Избиениями запугивают, а потом все как один говорят, что всё вокруг прекрасно!

– Я мама курсанта второго курса, где учится эта девочка. Никто из нашей группы больше так не считает. Никто их не трогает, а наоборот, нянчатся как с маленькими. Глеб Андреевич очень хороший молодой человек. И курсанты очень расстроились, когда его сократили, – написала Наталья Москаленко.

Но появлялись и другие комментарии:

"Я учился в речнухе, нас избивали старшекурсники по ночам. Потом я узнал, что несколько лет назад два парня повесились, теперь это... Ничего не меняется в этом "учебном заведении"... Детей жаль, боятся, стали заложниками ситуации. Избиениями запугивают, а потом все как один говорят что всё вокруг прекрасно!" – написал один из пользователей.

Анастасия рассказала, что после поднявшейся шумихи к ней подходили некоторые курсанты и хвалили за смелость. Но большинство, в том числе и преподаватели, по-прежнему не поддерживают девушку.

– Один из воспитателей подошел ко мне и спросил: "Собираешься переводиться или назло всем останешься?" – рассказывает Анастасия. – Потом внезапно выяснилось, что у меня "нарисовалась" тройка по одному из предметов. А по этой дисциплине у меня были только четверки! Пошла выяснять. Спрашиваю учителя, как так получилось: в журнале четверки, а итоговая – тройка. А в ответ слышу: "Значит, заслужила".

XS
SM
MD
LG