Ссылки для упрощенного доступа

"Я не террорист". Двух геймеров обвиняют в подготовке терактов в Петербурге


27 февраля Дзержинский суд Петербурга продлил на два месяца арест Никите Семенову и Георгию Чернышеву, которых обвиняют в подготовке теракта. Корреспондент Север.Реалии собрал информацию о двух подозреваемых.

В конце 2019 года 23-летний Георгий Чернышев и 22-летний Никита Семенов устроили фотосессию у ТРК "Галерея" и Казанского собора в Петербурге. А в канун Нового года обоих задержали и обвинили в подготовке терактов и участии в деятельности запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство". По версии УФСБ Петербурга, они несколько месяцев поддерживали связь через мессенджеры "Телеграм" и "Сигнал" с участниками ИГ и дали клятву верности бывшему главе организации Аль-Багдади, ликвидированному в конце октября 2019 года США. Именно ЦРУ США передали информацию о планируемом теракте властям России.

Фото обыска в квартире одного из подозреваемых
Фото обыска в квартире одного из подозреваемых

"Они установили, что наибольшее число жертв возможно в местах массового пребывания людей, и подобрали под эти цели ТРК "Галерея" на Лиговском проспекте и Казанский кафедральный собор на Невском, – комментировали в УФСБ Петербурга и области. – Чернышев и Семенов сфотографировали эти объекты, отправили их в ИГ для окончательного согласования места и способа преступления". Оба обвиняемых арестованы по ходатайству ФСБ до 29 февраля.

Во время обысков в квартирах Чернышева и Семенов не нашли ни взрывчатку, ни компоненты для ее изготовления.

Передайте моим родственникам и друзьям, что я не террорист

На оперативном видео из квартиры Семенова видны только охотничьи патроны, в доме у Чернышева нашли книгу "Учение египетского масонства", сборник стихов солиста Rammstein Тиля Линдеманна "Messer", изданный в 2019 году, и три ножа.

В январе 2020 года Никита Семенов через своих адвокатов Леонида Крикуна и Андрея Федоркова сделал заявление, что он не признает свою вину и не имеет никакого отношения к террористическим организациям.

– Я не мусульманин, не знаю арабского языка, идеологии "Исламского государства" не придерживаюсь, в переписке в соцсетях и мессенджерах на иностранных языках участия не принимал. Пожалуйста, передайте моим родственникам и друзьям, что я не террорист, – сообщил Семенов.

Однако уже 30 января следователь взял у обоих защитников Семенова подписку о неразглашении данных предварительного расследования, после которой они не могут комментировать уголовное дело.

Сирота Семенов

Мать Никиты Семенова умерла от онкологии в 2010 году, когда ему было 13 лет, отец скончался в мае 2017 года от сердечного приступа. Сергей Семенов, отец Никиты, был известным фотографом, почти 20 лет он проработал в фотослужбе газеты "Коммерсант". Семенова-старшего называют "культовым", последняя выставка его работ прошла в петербургском доме журналиста уже после его смерти. Коллеги Семенова-отца сомневаются, что его сын мог стать террористом, они собирали деньги на адвоката Никите.

Петербургский историк, писатель и журналист Лев Лурье рассказал, что Семенов-старший регулярно спрашивал у него, что дать почитать сыну.

– Знал его больше по рассказам отца, видал пару раз мельком лет 5–8 назад. Здоровый, красивый парень, совершенно не верю, что его могли обижать и что у него могли быть комплексы, которые подталкивают людей к сотрудничеству с исламистами. Никита развитый мальчик, книжки читал. Это никакой не "гопник" и ничего "гопнического" в нем нет и никогда не было, – говорит Лурье.

То, что мне удалось прочесть о его деле, вызывает множество вопросов

– Я познакомилась с Сергеем Семеновым, отцом Никиты, в начале 2000-х, когда мы делали документальный фильм "Маленький двойной. "Сайгон" наносит ответный удар". Сережа был там одним из главных рассказчиков. Тогда мы с ним и подружились. Естественно, что я решила поучаствовать в сборе денег для Никиты. Ведь если бы Сережа был жив, то нанял бы адвоката для своего сына. Поэтому сейчас его друзья должны взять это дело на себя. Я не самое активное лицо в этих сборах, могу лишь оказать посильную помощь. Самого Никиту я видела всего пару раз. Однако то, что мне удалось прочесть о его деле, вызывает множество вопросов, – рассказывает журналистка Екатерина Видре.

– Я очень хорошо знал Никиту. Думаю, в определенное время меня можно было назвать его лучшим другом. Он любил искусство, культуру. Он даже петарды на улице взрывать боялся, – говорит один из друзей Никиты Семенова.

Не верят в обвинения силовиков и его школьные друзья. Двое его товарищей предположили, что Семенов мог действительно поучаствовать в съемке видео, но исключительно для "рофла" (от английского Rolling оn the Floor Laughing, что переводится как "кататься по полу от смеха". – СР), то есть ради шутки.

Никита Семенов
Никита Семенов

В качестве подтверждения своих слов он предоставил редакции Север.Реалии скриншоты переписок с Семеновым. Например, в одной из бесед Никита ругает членов ИГ за их акции и подрыв исторических мест. В другой смеется над террористом, который разместил в социальных сетях селфи с геотегом, сделанное напротив командного пункта боевиков, что привело к атаке воздушных вооруженных сил США.

Он даже петарды на улице взрывать боялся

На странице "ВКонтакте" у Семенова скрыты друзья и фотографии, но видны группы, на которые он подписан. Из 70 сообществ большая часть посвящена культуре и искусству. Он любил творчество Бродского и Довлатова, интересовался кинематографом и изобразительным искусством. На странице сервиса "Мой мир" в основном Oxxxymiron, Arctic Monkeys и Suicide Silence.

На жизнь Семенов-младший зарабатывал компьютерными играми, в виртуальном мире ему приходилось проводить по 18 часов сутки. После смерти отца он остался совсем один, финансовой помощи ждать было неоткуда. У него скопились долги за коммунальные платежи, более 100 тысяч рублей. Петербургские коммунальщики подали на него в суд и добились ограничения на выезд за границу. К концу 2019 года его финансовое положение начало выправляться. 9 декабря это ограничение было снято, потому что Никите удалось рассчитаться с долгами.

Предприниматель Чернышев

С другим обвиняемым по делу о планировании теракта, Георгием Чернышевым, Семенова объединяет общее дело: торговля героями в компьютерной игре World of Warcraft. В 2018 году они открыли интернет-магазин. Как следует из базы данных СПАРК, к ноябрю 2019 году Георгий Чернышев официально зарегистрировался как индивидуальный предприниматель с видом деятельности "Торговля розничная через интернет-аукционы".

Дом, где жил Чернышев
Дом, где жил Чернышев

Чернышев учился на журналиста, но на втором курсе ушел. Жил в Парголове, в одной из квартир двухэтажного деревянного дома. Соседи называют его воспитанным, они регулярно видели его с девушкой и ребенком. Его мать Людмила связала свою жизнь со Спасо-Парголовским приходом, по словам соседей, с сыном у нее очень теплые отношения. После его ареста она попросила в соцсетях помолиться о его здравии.

В последнее время, впрочем, соседи жаловались на подозрительных молодых людей, которые приезжали к Чернышеву: по их мнению, они были похожи на наркоманов. Одна из соседок сообщила, что после таких визитов замечала рядом с домом прожженные бутылки с дырками, которые могли использоваться для курения растительного наркотика. Незадолго до ареста Чернышева она сделала ему замечание и попросила убрать оставленный его гостями мусор во дворе. Уже через несколько часов в округе было чисто, а визиты прекратились.

Георгий Чернышев в коридоре суда
Георгий Чернышев в коридоре суда

По словам университетских знакомых Чернышева, он всегда был очень энергичным и увлеченным. В нем словно уживалось два разных человека: один мог строить экстравагантные планы, а второй никогда бы дал их реализовать. Один из знакомых Чернышева предположил, что, увлекшись идеей, он мог бы вступить в реальный диалог с представителями террористов, однако никогда бы не решился на то, в чем его обвиняют.

Георгий Чернышев в суде
Георгий Чернышев в суде

В YouTube у Чернышева есть свой канал с двумя десятками роликов. Большинство из них – записи прохождения игры Red Dead Redemption. Также видны плейлисты, которые он себе сохранял. Один из них – "Ислам явно не является религией мира" – подборка различных видеороликов по теме ислама. Среди них есть монологи людей, осуждающих воинственных исламистов и джихад.

По словам адвоката Чернышева, он тоже не признает своей вины в подготовке теракта.

XS
SM
MD
LG