Ссылки для упрощенного доступа

"Плевать буржуям на экологию". Единый день экопротеста за чистый Север


Протест в Петербурге
Протест в Петербурге

В 40 российских городах в воскресенье прошел единый день экологического протеста. Жители не согласны с мусорной реформой в регионах. Самые масштабные протесты состоялись в Архангельской области, где главное требование – прекратить строительство мусорного полигона на станции Шиес для отходов из Москвы. Кроме Архангельской области протесты поддержали в Коми, Вологде и Петербурге.

Корреспонденты Север.Реалии на местах наблюдали, как митинги из чисто экологических становятся политическими, несмотря на запрет полиции говорить об "обнулении" срока президента Путина и поправки к Конституции.

Архангельск: устаревшие технологии

Митинг в Архангельске собрал около трех тысяч человек. Один из организаторов Александр Песков рассказал корреспонденту сайта Север.Реалии, что жители региона требуют от властей отменить новую территориальную схему по созданию мусорных полигонов. В регионе хотят создать 14 инсинераторов, три межмуниципальных полигона и несколько десятков площадок временного накопления.

Александр Песков
Александр Песков

"Мы считаем, что это устаревшие технологии. Они опасны для здоровья, поэтому и предлагаем другие, конструктивные варианты. Это создание мусороперерабатывающих заводов и внедрение раздельного сбора отходов. Связан с мусорной реформой и тариф по вывозу ТКО, который с 1 января введен в Архангельской области, – рассказал Песков. – Мы считаем тариф необоснованным, так как ничего толком не изменилось. Мусор вывозится на те же полигоны".

Митинг против мусорной реформы в Архангельске
Митинг против мусорной реформы в Архангельске

Тысячи протестующих участвовали в экопротесте в Котласе, Северодвинске. В небольших архангельских сёлах местные жители выходили с одиночными пикетами в знак солидарности с протестующими в крупных городах.

Я разговариваю с людьми, отношение к Путину всё хуже и хуже. Эта тема с "обнулением" – просто какой-то цирк

По оценкам организаторов, в Котласе и Северодвинске на протестный митинг вышло около восьми тысяч человек. Активист из Котласа Вячеслав Григорьянц рассказал корреспонденту сайта Север.Реалии, что кроме экологических проблем на митинге говорили о новых поправках в Конституцию и других городских проблемах: "В основном люди выходили в поддержку Шиеса, а тут добавили масла в огонь – это поправки в Конституцию. Хотя я скажу прям: не все против Путина, но достаточно много людей против. Я разговариваю с людьми в городе, и отношение к Путину всё хуже и хуже. Эта тема с "обнулением" – просто какой-то цирк".

В Северодвинске кроме мусорной реформы местные жители обращали внимание на проведение в городе опасных для населения испытаний. Летом 2019 года в городе случился взрыв, по официальным данным Минобороны, жидкостного ракетного двигателя. В результате ЧП погибли пять человек, а в Северодвинске зафиксировали скачок радиации. СМИ писали, что взрыв мог случиться из-за испытания ракеты "Буревестник".

Вологда: только не "обнуление"

Митинг в Вологде за "экологию и безопасность" проводили представители КПРФ. Первоначально акция должна была пройти на площади Свободы, у памятника Ленину. Но администрация города не согласовала митинг на этом месте из-за другого мероприятия в это же время. Также полиция запретила организаторам говорить про "обнуление" президентских сроков и поправки к Конституции, так как эти темы не соответствуют заявленной теме митинга.

Протестная акция в Вологде
Протестная акция в Вологде

– Накануне этого митинга подходили сотрудники полиции и предупреждали нас, что ни в коем случае нельзя говорить про "обнуление", так как митинг посвящён экологии. Тема митинга совсем другая, и на этом они прекратят акцию, – сказал Сергей Городишенин.

Основные темы на митинге были связаны с экологией в Вологодской области. Начали со строительства ЦБК в Череповце. Два дня назад глава правительства Михаил Мишустин не поддержал строительство очередного завода под Череповцом. Местные жители считают, что это решение стало результатом борьбы активистов "Стоп ЦБК".

Плевать буржуям на экологию и наши с вами интересы

– Наша инициативная группа встретила эту новость с восторгом, но восторгом осторожным. Вы сами понимаете как власть может забирать свои слова обратно. Плевать буржуям на экологию и наши с вами интересы, – сказал участник движения "Стоп ЦБК" Алексей Кощеев из Череповца.

Протест в Вологде
Протест в Вологде

Член КПРФ Евгений Макаров сказал несколько слов про проблемы самой Вологды, в частности про бетонную набережную, на которую потратили 265 млн рублей. Активисты говорили про Шиес и ситуацию с ООО "Технопарк". Под конец митинга, организаторы, несмотря на запрет полиции, призвали голосовать против поправок 22 апреля. Но добавляли слово “экологический”, чтобы выступление было в рамках регламента митинга.

Наш экологический Владимир Владимирович подписал поправки в Конституцию, которые обнулят его экологические президентские сроки

– Они экологически обнулились. Фактически переворот уже произошел, экологический. Уже вчера наш экологический Владимир Владимирович подписал поправки в Конституцию, которые обнулят его экологические президентские сроки. Получается мы голосуем за одну поправку – за всевластие одного человека за долгие годы. Поэтому идти на эти экологические выборы нужно и голосовать сами знаете как, – выступил в заключение Сергей Городишенин.

Петербург: идет настоящая война

Экологический митинг в Петербурге организаторам удалось согласовать в парке Екатерингоф только со второго раза, несмотря на то что площадка имеет статус гайд-парка. Активисты выступили в поддержку жителей Архангельской области, заявив, что протестный лагерь на Шиесе не уйдет, пока "последний мусорщик не покинет Поморье".

Экоактивисты также напомнили о проблемах Петербурга и Ленинградской области. Елизавета Мельникова из движения "Стоп порт" заявила, что "42 км Финского залива находятся под угрозой из-за строительства угольного порта": "Уникальное место превратится в промышленное гетто и самое грустное, что петербуржцы этого не знают – информационная блокада по всем фронтам".

Протест в Петербурге
Протест в Петербурге

Эколог Сергей Грибалев обвинил чиновников в антиэкологической политике, из-за которой в городе растет число пациентов с онкозаболеваниями.

Криминальный бизнес крышуется коррумпированными чиновниками

"В области и городе идёт настоящая мусорная война. Мусорная мафия против раздельного сбора отходов. Криминальный бизнес крышуется коррумпированными чиновниками, которые смеются нам в лицо и обманывают", – сказал Грибалев.

Депутат Законодательного собрания от "Яблока" Борис Вишневский напомнил присутствующим, что в Петербурге планируют ввезти третью партию "урановых хвостов", которые затем по железной дороге направят на полигоны госкорпорации "Росатом". "Почти каждый день я вижу, что происходит и в городе, и в области, как пытаются вмешаться в нашу комфортную окружающую среду, чтобы было нечем дышать, негде гулять и чтобы жить нам становилось всё хуже и хуже", – заявил он.

Республика Коми: власть меняет законы

В Сыктывкаре прошла серия массовых пикетов в поддержку единого дня экологического протеста. В этот же день акции протеста в Коми были в городах Микунь, Ухта, Усинск и Воркута. Активисты требовали отменить строительство мусорного полигона на Шиесе и не принимать поправки в Конституцию России. Второе требование большинство собравшихся назвало главной причиной для участия в акции протеста.

– Пикеты в разных частях Сыктывкара провели для того, чтобы охватить как можно больше жителей города, – объяснила эколог и гражданский активист Нина Ананина.

Акция в Коми
Акция в Коми

На каждой из акций собралось от 15 до 50 человек, все они прошли без инцидентов. Прохожие охотно общались с пикетирующими и тоже высказывались. Пожилые люди чаще всего говорили, что они против строительства полигона, но не видят ничего плохого в поправках в Конституцию, однако некоторые из них категорически против:

Путин уже двадцать лет президент, сколько можно? Ладно мы уже пожили, мы пенсионеры, нам детей жалко

– Путин уже 20 лет президент, сколько можно? Ладно мы уже пожили, мы пенсионеры, нам детей жалко, – объяснила одна из женщин.

Многие из прохожих удивлялись тому, что протесты против строительства мусорного полигона на Шиесе продолжаются – они считали стройку давно закрытой. Участники пикета объясняли, что усилиями активистов работы на станции остановлены с февраля 2019 года, но возобновиться могут в любой момент. Компания "Технопарк", которая их ведет, решила оспорить в суде решение о сносе своих построек рядом со станцией Шиес, там все еще находятся работники и охрана.

– Когда нас били охранники [10 мая 2019 года на Шиесе], а полицейские смеялись и снимали это на камеру, это стало немного обидно. За день до этого я верил власти, а после этого перестал, у меня все в голове перевернулось, – рассказал пожилому мужчине активист Дмитрий Поволокин.

Протест в Коми
Протест в Коми

Еще один пожилой человек рассказал, что, по его мнению, "того кто повезет мусор на Шиес, надо расстрелять". Участники акции рассказали, что их тревожит то, как внезапно и стремительно власть меняет законы в стране.

– Конституцию они вон как быстро меняют, а раздельный сбор много лет ввести не могут, – высказалась одна из участниц массового пикета.

XS
SM
MD
LG