Ссылки для упрощенного доступа

"П.О.З.О.Р". Жители Пскова шокированы визитом губернатора в больницу


Михаил Ведерников в больнице с пресс-службой
Михаил Ведерников в больнице с пресс-службой

Губернатор Псковской области проинспектировал инфекционное отделение городской больницы. Он был в закрытом защитном костюме – в отличие от медиков в простых халатах и масках. Псковские врачи говорят о том, что таких костюмов, как у Михаила Ведерникова, в запасниках больниц по пальцам пересчитать.

Скриншот из видео Псковского агентства информации
Скриншот из видео Псковского агентства информации

Вечером 7 апреля Псковское агентство информации (входит в государственный "Медиахолдинг Псковской области") опубликовало видеосюжет про визит губернатора Михаила Ведерникова в инфекционное отделение Псковской городской больницы. "Глава региона проконтролировал, улучшились ли условия труда медиков, и пообщался с врачами, которые работают и живут в инфекционной больнице", – сообщают журналисты. В самом начале видео губернатор облачается в белый, полностью закрытый защитный костюм. При этом в кадре присутствуют медики в простых зеленых халатах с короткими рукавами и обычных масках.

"Вы только не перепутайте: в белых костюмах индивидуальной защиты – губернатор Псковской области Михаил Ведерников, председатель комитета по здравоохранению области Марина Гаращенко и подчинённые им лица, в том числе пресса, а в обычных зеленых рабочих костюмах и простых гигиенических масках – находящиеся на двухнедельной рабочей вахте медицинские работники инфекционного отделения Псковской городской больницы, где лечатся коронавирусные больные, – прокомментировал депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг. – Мне одному кажется, что людям в зеленых костюмах не хватает белых [костюмов]? Да, это официальное видео".

Михаил Ведерников во время визита в больницу
Михаил Ведерников во время визита в больницу

Кадры широко разошлись по сети – разница в уровне защиты чиновников и врачей неприятно поразила всех.

"П.О.З.О.Р., – пишет Ирина Рассадина. – Когда чинуши надевают спец одежду ВМЕСТО врачей – их надо тут же увольнять. Сразу. И без выходного пособия!"

"Это смешно и грустно, идиотизм", – считает Артём Аванесов. "Врачи заболеют вначале. Потом заболеют эти <...>, а лечить будет некому", – констатирует Михаил Кибакин.

Отдали бы свои средства защиты врачам

"А на хрена они нужны со своей проверкой? – задается вопросом Татьяна Тихонова. – Отдали бы свои средства защиты врачам".

Правозащитник Динар Идрисов говорит, что проблема нехватки СИЗ для медиков обсуждается широко и с самого начала эпидемии. И власти вроде бы даже начали шевелиться на этот счет, но опять не в том направлении:

"Мы привыкли, что российская власть, судорожно пытающаяся исправить хотя бы поверхностно высеченную обществом проблему, может пробить дно в любой ситуации. Вот это видео, полагаю, должны увидеть в стране и во всем мире как можно больше людей. Для полного [кошмара] сообщается, что медицинские работники находятся на двухнедельной вахте в инфекционном отделении, где лечатся больные коронавирусом, то есть в этой самой больнице вынужденно не только работают, но и живут".

Медики, с которыми встречался губернатор
Медики, с которыми встречался губернатор

Пиар-эффект от публикации в результате оказался противоположным желаемому. Елена Черноярова предложила губернатору Псковской области "уволить с волчьим билетом его "советника по связям с общественностью":

"Пользуясь прекрасным образным сравнением от доктора Комаровского, если генерал ходит по линии окопов в бронежилете в окружении солдат без таковых... и его снимают хроникёры... для показа в кинотеатрах... и генерала ничего не смущает во всей этой ситуации... ни с какого угла зрения... Очень трудно такому генералу объяснить, а что, собственно, "не так".

Ближе к ночи на критику в соцсетях появилась реакция со стороны властей. Официальный телеграм-канал штаба по борьбе с коронавирусом в Пскове опубликовал комментарий по поводу разницы в экипировке:

"Поясняем. Все очень просто. Работают медики в белых костюмах, они есть одноразовые и многоразовые. На своих рабочих местах с пациентами они надевают именно их. А те медицинские работники, которых вы видите на видео в зеленых костюмах и простых гигиенических масках, находятся на отдыхе, в своём жилом блоке на четвёртом этаже инфекционной больницы. Некоторые из них и вовсе без защиты. Поэтому мы рекомендуем не верить фейковым новостям и комментариям и следить только за проверенными источниками информации".

Их крайне недостаточно. Они в дефиците. И средств бюджета для их приобретения не хватает

"Одноразовые противочумные костюмы (они на этом видео на губернаторе Ведерникове и сопровождающих его лицах) не выдают в Пскове даже врачам скорой помощи при ежедневных выездах к людям с близкими коронавирусу симптомами, их получают только те бригады, которым заказана перевозка коронавирусных больных с уже подтвержденным диагнозом, – возражает Шлосберг. – В Псковской области, как и во всей стране, большие проблемы со средствами индивидуальной защиты для медицинских работников, в том числе одноразовыми и многоразовыми противоэпидемическими костюмами, респираторами. Они в дефиците. И средств бюджета для их приобретения не хватает".

Артур Гайдук
Артур Гайдук

– Молодцы! Это невероятно показательная штука! – иронизирует врач скорой, депутат Псковского областного Собрания депутатов Артур Гайдук. – То, в чем должны быть медики, в том находится губернатор и его сопровождающие. Почему медикам такого не выдали? На них шапочка и маска! Это полностью отражает сегодняшнюю ситуацию: для медиков, контактирующих с температурящими больными, костюмов нет. Я на скорой таких замечательных костюмов даже не видал, это хороший противоэпидемический костюм, судя по всему.

В том и беда, что костюмов достаточно только для работы с зараженными

По его словам, на скорой костюмы выдают, только если бригада перевозит больного с подтвержденным диагнозом, а при жалобах на температуру выезжают в масках.

– Маска "защищает" в обратную сторону: если я в маске, то от меня не заразятся. Костюмов мало, цены на них очень выросли – вот и хватает только на избранных. Суть в том, что власти или не понимают угрозы заражения медиков и распространения самими же медиками инфекции, или властям по большому счету безразлично, что будет с населением, и на него не хотят тратить деньги, или нет ни возможности, ни финансов, чтобы закупить средства индивидуальной защиты. Ради справедливости нужно признать, что, вероятнее всего, имеет место третий вариант. Но что касается конкретно данного ролика, то здесь критики все-таки неправы: с больными с подтвержденным диагнозом медики работают в костюмах эпидемической защиты. Но в том и беда, что костюмов достаточно только для работы с зараженными, – говорит Гайдук. – 5 апреля я дежурил на скорой и видел запас костюмов – около 40 штук. Нам тогда еще выдавали на человека по две маски на сутки. Я связался со Шлосбергом, тот передал информацию первому заместителю губернатора Вере Емельяновой, и буквально через час она сама приехала на скорую, а следом привезли пять тысяч масок. За что Вере Васильевне огромное спасибо. Только удручает то, что все осуществляется в ручном режиме.

Скорая во дворе Псковской городской больницы
Скорая во дворе Псковской городской больницы

Медработник из городской поликлиники соглашается разговаривать исключительно анонимно: в феврале региональный комитет по здравоохранению и фармации выпустил для главврачей приказ, где сказано, что любое общение с прессой должно согласовываться с областными властями.

Этим видео нам показали, что медики в условиях, когда в любой момент могут заболеть

– Ведерников – это не Турчак, он сразу принимает меры, если что-то не по нему, – говорит собеседник сайта Север.Реалии. – Если развалить всю систему здравоохранения, то, когда нужно будет заняться показухой, вы не сможете даже для нее сделать красивый сюжет. Этим видео, как я предполагаю, нам показали, что медики в условиях, когда в любой момент могут заболеть. Мне кажется, можно говорить о неком нарушении права на их безопасность. На человека можно надеть обычный халат, колпачок одноразовый, чтобы вирус на волосы не попал, но на нем обязательно должен быть респиратор, а в сюжете на медиках были маски, а респиратор – на губернаторе.

– Оперштаб говорит, что медики в момент съемки отдыхали в жилом блоке…

– Если они не на рабочем месте, тогда зачем им маски? Если они в условиях безопасности, в комнате отдыха медперсонала, изолированной, с очисткой воздуха и все там здоровы, то не нужен тогда костюм губернатору совсем.

Граффити напротив городской больницы
Граффити напротив городской больницы

– Такие костюмы как на губернаторе у нас, вроде, есть на складе. Они для работы с подтвержденным ковидом. Пульмонологи ходят в очках, шлемах, респираторах и спецодежде одноразовой, в перчатках. У них больные с пневмониями и пробы в работе, – говорит другой собеседник Север.Реалии.

А кто, когда медицинский персонал за людей считал?

Врач городской поликлиники, также попросивший об анонимности, уходит от ответа на прямой вопрос о том, есть ли "губернаторские" костюмы в его медучреждении.

– А кто и когда медицинский персонал за людей считал? Думаю, такой костюм – штучный товар. Сами же видите, как одеты медсёстры. Я думаю, они есть на скорой и в инфекционной, кто непосредственно контактирует с больными, – осторожно говорит он.

XS
SM
MD
LG