Ссылки для упрощенного доступа

В Вологде мужчину обвинили в нарушении самоизоляции за посещение отдела полиции


В Вологде на местного жителя Антона Борисова составили протокол о нарушении режима самоизоляции из-за того, что он пришел в полицию, чтобы написать заявление о совершенном в отношении его преступлении. Об этом Борисов рассказал корреспонденту сайта Север.Реалии.

— 9 апреля я обратился в 3-й отдел полиции с заявлением об уголовном преступлении - мошенничество в крупном размере, — рассказал Антон Борисов — Этот отдел находится в 300 метрах от моего места проживания.

В полиции заявление у мужчины приняли, а через несколько дней Борисову сообщили, что на него составили протокол о нарушении режима самоизоляции — за поход в полицию.

В рапорте за подписью дознавателя 3-го отдела полиции Малышевой сообщается о том, что 9 апреля Борисов "в период действия ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение коронавирусной инфекции, в нарушение Постановления № 286 Правительства Вологодской области, нарушил режим самоизоляции, а именно, вышел из дома по месту жительства".

В постановлении Правительства Вологодской области, на которое ссылается дознаватель, содержится обязанность граждан не покидать места проживания и перейти на режим самоизоляции. Исключения составляют случаи обращения за медицинской помощью, посещения магазина, работы, а также следование к месту получения услуги. Про порядок обращения за помощью в правоохранительные органы в постановлении не упоминается.

В Вологде это не первый случай, когда граждан обвиняют в нарушении режима изоляции после того, как они обращаются в полицию. Вологжанин Илья Кузнецов рассказал Север.Реалии, что на него составили протокол о нарушении режима изоляции после визита в этот же отдел полиции.

— На днях меня задержали, когда ночью я возвращался из круглосуточного магазина. Привезли в отдел, но потом, видимо, передумали составлять протокол и отпустили. В момент задержания сотрудник полиции применил ко мне физическую силу, нанес мне телесные повреждения. Поэтому на следующий день я пошел в полицию написать на него заявление. А через несколько дней получил уведомление о составлении в отношении меня протокола за нарушение самоизоляции.

Уведомление Кузнецову прислали из Департамента топливно-энергетического комплекса областного правительства. Мужчине предложено 28 апреля явиться в ведомство для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

— Интересно, если я туда пойду, это не будет нарушением режима изоляции? Меня вызывают по адресу, который находится в другом районе города. При этом протокол на меня составили за то, что я находился не возле ближайшего от дома магазина, а дальше. В одном случае это нарушение закона, а в другом - нет?

Илья Кузнецов намерен обжаловать составленный в его отношении протокол.

...

XS
SM
MD
LG