Ссылки для упрощенного доступа

По суду и без симптомов: зачем госпитализируют больных коронавирусом


Несколько дней подряд суды Псковской области рассматривают иски от Роспотребнадзора в отношении пациентов, у которых тест на коронавирус оказался положительным. Людей без симптомов болезни увозят в больницу с полицией и приставами. Опытные врачи объяснили корреспонденту сайта Север.Реалии, что такая госпитализация опасна как для больного, так и для системы здравоохранения.

Псковский городской суд
Псковский городской суд

Дела о принудительной госпитализации псковичей, у которых один из тестов показал положительный результат на коронавирус, Псковский городской суд рассматривал три дня подряд – 29 апреля, 30 апреля и 1 мая. Острых проявлений COVID-19 у "подсудимых" не было – они не задыхались и не лежали с высокой температурой. Зато исправно соблюдали изоляцию: не выходили из дома, даже вынести мусор, и каждый день впускали медиков для обследования. Не помогло.

Суд по WhatsApp

– Я ищу любые пути отсюда вырваться, – говорит врач-рентгенолог Дарья Пилипенко, она всего сутки провела в инфекционном корпусе Псковской городской больницы, но уже очень подавлена. – Здесь нет условий для детей, особенно для моей девятимесячной дочки. Предполагается, что мыться ближайшие 14 дней мы вообще не должны, здесь душа нет – в лучшем случае в раковине могу попу помыть своей маленькой Полине. Ползать малышке негде, молочной кухни у них тоже нет. Медики, спасибо им большое, стараются что-то организовать, как могут, но этого недостаточно.

Дарья с 6-летним Ярославом и девятимесячной Полиной оказались в больнице из-за постановления Роспотребнадзора. Тест показал, что у них коронавирус, но Пилипенко уверяет, что чувствует себя замечательно – никаких симптомов ни у кого из членов семьи нет. COVID-19 попал в их семью из Москвы: муж Дарьи Дмитрий Пилипенко работал нейрохирургом в НИИ скорой помощи им. Склифосовского, а на выходные приезжал к семье в Псков. В Москве он регулярно сдавал тесты на коронавирус – все были отрицательными, и 25 апреля приехал в Псков, будучи уверенным, что здоров. В 8 утра он прошел контроль тепловизором на вокзале и пришел домой. А через несколько часов поднялась температура.

– Мы как медики сразу поняли, что заразился – в поезде, метро, было, где найти. Мы вызвали врачей, но в воскресенье уже не было температуры, симптомы быстро прошли, он себя чувствовал прекрасно. Доктор пришел, взяли мазок на коронавирус – оказался положительным, – рассказывает Дарья.

Инфекционная больница в Пскове (состояние на декабрь 2019)
Инфекционная больница в Пскове (состояние на декабрь 2019)

Семья сразу же изолировалась в квартире и пускала только медиков, которые каждый день прослушивали легкие, замеряли содержание кислорода в крови.

– У мужа никаких симптомов не было! О том, чтобы выходить из квартиры, мы даже не думали! Но явился на дом Роспотребнадзор: "Вас надо госпитализировать!" Спрашиваем: "Зачем? Вот же вышел приказ министерства здравоохранения, что госпитализация нужна только при таких, таких и таких симптомах! Всех остальных – на дому". Но нет, на четвертый день болезни принесли постановление. Муж написал, что хорошо себя чувствует и, согласно приказу Минздрава от 27 марта 2020 г. №246н, не нуждается в госпитализации, – продолжает Пилипенко.

Роспотребнадзор ответил иском в Псковский городской суд. Дмитрию Пилипенко, по словам супруги, позвонили из канцелярии суда: "Вы должны явиться на заседание". Нейрохирург объяснил, что такое приглашение для всех опасно, он на изоляции. Процесс проходил 30 апреля по WhatsApp.

– Сотрудники Роспотребнадзора говорили, что COVID-19 включен в список социально опасных заболеваний. Был еще эпидемиолог, который сказал что-то вроде: "В доме общая вентиляция, и вирус может просочиться". Но данных ВОЗ об этом нет! При таких раскладах и самоизоляция смысла не имеет! – считает Дарья.

"Закрывают абсолютно всех"

Суд вынес постановление о принудительной госпитализации нейрохирурга. 1 мая вечером за ним приехала скорая с приставами. Дмитрия увезли в городскую больницу

Объяснили, что при отказе через суд нас закроют, потому что закрывают абсолютно всех

У Пилипенко двое детей, их тесты тоже оказались положительными. Оба ребенка, как говорит Дарья, переболели легко – их осматривали медики.

– И всё равно сказано, что теперь и нас надо класть в инфекционную больницу. Есть постановление. Объяснили, что при отказе через суд нас закроют, потому что закрывают абсолютно всех. Просто всех! Говорят, что это приказ Нестерука (главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук. – СР). Но муж звонил Александру Васильевичу, и тот сказал, что всё идет сверху от главы комитета по здравоохранению Марины Гаращенко. А та в комментариях ссылается на Нестерука. Так друг на друга пальчиками и показывают, – говорит Дарья.

Псковская инфекционная больница
Псковская инфекционная больница

После истории с судом мужа она согласилась на госпитализацию, но очень быстро об этом пожалела. Всё больничное лечение, говорит Дарья, сейчас сводится к закапыванию в нос гриппферона, приёму арбидола и виферону в свечах для маленькой Полины. Дарья уверена, что эти препараты можно было принимать и дома, тем более что специфического средства против коронавируса всё равно нет. Она озвонилась до Минздрава РФ, но там пояснили, что всё зависит от местных врачей, согласятся ли они на амбулаторное ведение или нет. Знакомая педиатр сказала ей, что не возражает, врачи из поликлиники тоже ответили, что готовы, но якобы против главврач – опасается проблем с высоким начальством.

– Я не знаю, откуда у них идет весь этот бред. Они понимают, что город скоро накроет? Это неизбежно! Число зараженных неуклонно растет. Это невозможно остановить. И может оказаться, что некуда будет госпитализировать людей. Москва уже через это прошла, Питер прошел! Они же не просто так указ издали, они следуют ему, потому что у них есть мозги. А у нас, видимо, не доходит до людей, пока жареный петух в одно место не клюнет. Вот тогда и опомнятся: куда же нам класть людей? – возмущается Дарья.

"Возможно, они решили отыграться"

У псковички Татьяны (она просит не называть фамилию, поскольку опасается неадекватной реакции в соцсетях) положительным был только первый тест на коронавирус, второй, пришедший 30 апреля, показал, что болезни нет. Но сотрудники Роспотребнадзора объявили, что этого недостаточно для того, чтобы признать её неопасной для окружающих и позволить остаться в собственной квартире.

Татьяна предполагает, что, возможно, заразилась от своего 63-летнего отца. Тот почувствовал себя плохо ещё 14 апреля. Участковый терапевт направила на флюорографию, но обследование патологий не показало. Пациента отправили домой, но ему становилось хуже – он ощущал слабость, поднималась температура, не было аппетита. Семья выждала три дня и сделала КТ в платной клинике – исследование показало двустороннюю пневмонию.

Скорые, приехавшие за Татьяной (фото из соседней квартиры)
Скорые, приехавшие за Татьяной (фото из соседней квартиры)

Отца Татьяны положили в больницу 23 апреля, результаты теста оказались положительными. В тот же день мазки взяли у Татьяны, одновременно сотрудник Роспотребнадзора вручил всем членам семьи предписание о самоизоляции до 27 апреля. Они послушно сидели дома: каждый день открывали дверь медикам, которые их обследовали. Самочувствие у всех, как говорит Татьяна, было хорошее, и все предписания врачей выполнялись.

О положительном результате тестов у себя, мужа и старшего сына она узнала 25 апреля. С этого дня сотрудники Роспотребнадзора вместе с двумя полицейскими стали ходить к семье каждый день и вручать постановление о госпитализации. Татьяна подписала отказ за себя и за сына, потому что оба не ощущали себя больными, и настояла на повторном тесте.

– Но бюрократическая процедура продолжалась. Обстановка накалялась. Мой муж очень твердо, в некоторых местах, возможно, жёстко отстаивал свою позицию перед Роспотребнадзором: объяснял, что приказ Минздрава РФ от 27 марта 2020 г. №246н важнее решений местного главного санитарного врача. Возможно, они решили отыграться, – предполагает Татьяна.

Полицейские, судебные приставы – три машины было! Хорошо, наручники не надели!

Административный иск о принудительной госпитализации ей принесли 28 апреля, а 29 и 30 апреля по скайпу проходил суд. Татьяна объясняла, что она и сын чувствуют себя отлично, что в больнице не сможет дистанционно работать, а ребенок учиться, что даже второй тест у неё отрицательный (об этом стало известно прямо на заседании), а что покажут анализы после долгого пребывания в инфекционном корпусе – неизвестно. Главным её аргументом был все тот приказ Минздрава от 27 марта.

– Почему даже не рассматривается возможность лечиться дома? Почему нам не защитить свои права? – безуспешно пыталась узнать у судьи Татьяна.

В решении суда говорится: "…Поместить на срок, необходимый для получения двукратного отрицательного анализа на коронавирусную инфекцию".

– Нас везли кортежем! Полицейские, судебные приставы – три машины было! Хорошо, наручники не надели! На это, значит, в стране средства есть – забирать, везти, судиться. И когда мы спускались по этажам в подъезде, никто на нас противочумный костюм не надел, спускались по этажам в своих средствах защиты. Думаю, и подъезд после нас никто не обработал, – сердится Татьяна. – У меня осталось впечатление, что Роспотребнадзор планировал исключительно изолировать нас без индивидуального подхода к ситуации. Меня даже не спросили, с кем я контактировала.

Есть же и настоящие тяжелые пациенты, а тут еще и мы на их голову…

В больнице медики сообщили Татьяне, что по протоколу положено брать первый мазок на 10-й день после госпитализации, а второй – на 12-й. Результаты предыдущих тестов не засчитали.

– Я с большим уважением отношусь к медицинским работникам, они заботятся о нас – мучаются, бедные, в этих одеяниях, – переживает Татьяна. – Есть же и настоящие тяжелые пациенты, к которым они бегают постоянно, – и так замотанные, а тут еще и мы на их голову.

"Мне кажется, ребенка травят"

Рядом с ней в больнице лежит 13-летняя Маша. Чтобы вывезти ее из частного дома, полицейские перегородили деревенскую улицу.

– Четверо полицейских встали по всей дороге, чтобы никак нельзя было убежать. Ещё скорая при полном параде, приставы – было как кино для всех наших пенсионеров. Понимаете, они забрали из дома абсолютно здорового ребенка – она не кашляла, слабости не было, аппетит за троих, бодра, весела! – рассказывает Машина мама Ирина Кейно.

Скорая в Пскове
Скорая в Пскове

Её дочка первый результат теста на коронавирус получила 26 апреля, он был положительным. Ирина Кейно удивилась – ведь не было абсолютно никаких симптомов. Она подписала отказ от госпитализации и окончательно закрылась от всех на и без того огороженном участке. Еду семье привозили друзья и в пакетах оставляли у калитки, мусор Кейно утилизовали сами. У дочки даже санузел отдельный был, и еду ей передавали в специальной посуде.

К медикам у нас замечаний нет, они хорошие. А Роспотребнадзор творит все, что хочет

В день заседания пришел результат второго теста на коронавирус – отрицательный, но судью это не убедило. Ирина пыталась добиться от представителя Роспотребнадзора ответа, каков вообще процент ошибки в этих исследованиях, может ли оказаться, что ребенок и не был заражен. Представитель ведомства в ответ заметила, что не работает статистиком. А на замечание, что у девочки может быть психологическая травма, ответила, что и психологом тоже не трудится.

– В конце заседания она сказала, что в области выделено достаточно койкомест для лечения зараженных коронавирусом. И пока места есть, будем заполнять. Я спросила: "А когда закончатся, вы от бессимптомных отстанете?" Сотрудница Роспотребнадзора промолчала, – вспоминает Ирина.

Ее дочке, также, как и Татьяне, объявили, что первый тест будет через 10 дней. 13-летнюю Машу с отрицательным результатом последнего исследования, по словам матери, сейчас лечат противомалярийным "Гидроксихлорином".

– У меня здоровый ребенок. А не дай бог, ещё заразится там чем? Там же и больные с явными симптомами коронавируса лежат! К медикам у нас замечаний нет, они хорошие. А Роспотребнадзор творит всё что хочет. Первый тест для них – клеймо! – уверена Ирина.

"Москва и Петербург – не авторитет"

В приказе Минздрава №246н от 27 марта, на который ссылаются псковитянки, указано, что медицинская помощь на дому пациенту с коронавирусом может оказываться при отсутствии клинических проявлений заболевания или при его лёгком протекании. Предполагается, что у такого больного температура не выше 38,5, частота дыхательных движений – не менее 30 в минуту, насыщение крови кислородом – более 93%, для детей – 95% и более.

Госпитализировать больных коронавирусом при легком течении Минздрав рекомендует, если пациенту больше 65 лет или имеются симптомы ОРВИ в сочетании с хронической сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, болезнями легких, беременностью. В больницу также отправят, если легкий пациент живет с людьми из группы риска и отселить их нет возможности.

Детей с легкой формой коронавируса, по мнению Минздрава, стоит госпитализировать, если им меньше трех лет или если у ребенка симптомы ОРВИ сочетаются с сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, астмой, пороками сердца и легких. Амбулаторно также не советуют лечить подростков и детей, находящихся на иммуносупрессивной терапии.

Приказ устанавливает возможность (не обязательность) лечения пациентов на дому

Глава Псковского областного комитета по здравоохранению и фармации Марина Гаращенко не видит нарушений в принудительной госпитализации.

"Приказ министерства здравоохранения России от 27.03.2020 года №246н устанавливает возможность (не обязательность) лечения пациентов с легкими формами коронавирусной инфекции на дому. Он регламентирует порядок действий медицинской организации в случае принятия ею такого решения. Следовательно действия главного санитарного врача Псковской области не противоречат нормам Приказа №246н", – пишет Гаращенко на официальном сайте губернатора, куда уже четверо жителей области пожаловались на действия Роспотребнадзора.

Александр Нестерук
Александр Нестерук

Главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук считает, что региональное здравоохранение не готово оказывать помощь коронавирусным больным на дому. По его словам, навещающий больного медик раздеться в той квартире не может – это нужно делать либо на лестничной площадке, попутно инфицируя ее, или в поликлинической машине, что тоже невозможно из-за особенностей сидений и из-за того, что автомобиль также потом придется дезинфицировать.

Многие люди, которые с нами воюют, приехали из Москвы и Петербурга

– Пусть не переживают, мест еще огромный запас, и пока они есть, мы всех "ковидных" в Пскове будет госпитализировать. У нас ситуация по сравнению с Москвой лучше в несколько десятков раз, с Петербургом тоже, наверное, раз в пять. У всех наших соседей тоже выше уровень заболевания, и это нам говорит, наверное, о том, что мы правильно работаем. Многие люди, которые с нами воюют, приехали из Москвы и Петербурга. Но Москва и Петербург для нас в этом деле – не авторитет, потому что ситуация абсолютно разная, – сказал Нестерук корреспонденту сайта Север.Реалии.

"Погибают от госпитализации"

Однако далеко не все врачи разделяют эту позицию. Один из создателей Независимого медицинского сообщества, врач-кардиолог перепрофилированной под коронавирусных пациентов московской клинической больницы №29 им. Н.Э. Баумана Алексей Эрлих заявил корреспонденту Север.Реалии, что медслужбам нужно очень строго выбирать, каких пациентов госпитализировать, а кого – лечить дома.

Алексей Эрлих
Алексей Эрлих

– Пациента с лёгким течением заболевания нет никакой необходимости госпитализировать. В стационаре помимо коронавируса есть внутрибольничная инфекция, которая вредна сама по себе любому человеку, а больному с COVID вредна особенно. Потому что организм его более восприимчив к инфекциям. Есть масса случаев, когда пациенты погибают от необоснованной госпитализации, просто из-за этого факта, – говорит врач Эрлих.

Каждый лишний укол – это потенциальный риск осложнений

Коронавирус связан со склонностью организма к повышенному тромбообразованию, а оно усиливается, когда человек лежит на больничной койке, поясняет врач. И у госпитализированных больных c COVID-19 тромбозы развиваются чаще, чем у тех, кто лечится дома. Имеет значение и психологический фактор – пребывание дома минимизирует стресс.

– Пребывание в больнице – это всегда медицинские манипуляции: анализы, уколы. Это ненужная нагрузка на систему здравоохранения, ненужные траты денег налогоплательщиков и вред для пациента. Каждый лишний укол – это потенциальный риск осложнений, связанных с этими манипуляциями. Вызывать скорую и ложиться в больницу надо, если чувствуете, что плохо дышится или температура пять дней больше чем 38–38,5. Во всех остальных случаях я бы рекомендовал не прибегать к госпитализации, – советует Алексей Эрлих.

Алексей Глухов
Алексей Глухов

Глава юридической организации "Апология протеста" Алексей Глухов отмечает, что принудительная госпитализация больных коронавирусом сейчас не отрегулирована: нет прямого нормативного документа, де-факто COVID-19 приравнен к туберкулезу.

– Судьи действуют по режиму военного времени, а Роспотребнадзор ориентируется на койки, количество которых раз в две недели чудесным образом увеличивается. Я всем людям рекомендую обжаловать решения о принудительной госпитализации, потому что кроме условных подзаконных актов законных оснований для нее нет. Это такое же лишение свободы человека, вторжение в частную жизнь в том числе. Не исключено, что в случае правильно подготовленной жалобы и прохождения всех национальных дистанций будут основания для обращения в ЕСПЧ, – считает юрист.

XS
SM
MD
LG