Ссылки для упрощенного доступа

"Он ушел – ангел остался". Художник Роман Шустров умер от коронавируса


Роман Шустров
Роман Шустров

Художник Роман Шустров умер в больнице 14 мая, куда был госпитализирован с двусторонней пневмонией. Шустров стал известен благодаря небольшой скульптуре "Петербургский ангел", которая стоит в Измайловском саду у Молодежного театра. Север.Реалии поговорил с коллегами и друзьями Шустрова, которые рассказали, каким он был человеком и почему "Петербургский ангел" так важен для города.

Роман Шустров родился в 1959 году в Ленинграде, учился в рисовальных классах Академии художеств им. И. Е. Репина. Известность Шустрову принесла 70-сантиметровая бронзовая скульптура "Петербургский ангел", которую установили в 2012 году. В начале мая 2020 года художник попал в Мариинскую больницу с двусторонней пневмонией. В последние дни Шустрова подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Петербургский ангел (справа) и еще одна работа Романа Шустрова
Петербургский ангел (справа) и еще одна работа Романа Шустрова

Известный петербургский художник Алексей Кирьянов был с Шустровым в достаточно близких отношениях: они дружили как два художника, понимающие, что такое искусство.

Люди талантливые всегда сомневаются в своем таланте, они по-настоящему скромные – и они-то и делают настоящее искусство

– Это, конечно, тяжелейшая потеря для питерского искусства. Роман относился к настоящим художникам, которые свою деятельность основывают не на зарабатывании денег, не на крысиной арт-возне, а на внутреннем совершенствовании. И его знаменитый "Петербургский ангел", и другие скульптуры – это тончайшие, душевные работы, глубокие – как у Рембрандта, когда все вроде просто, а смотришь – и переполняешься теплом происходящего, и это запоминается навсегда. Один из критериев настоящего искусства – это не то, что человек умеет рисовать, а то, что у него есть яркий индивидуальный стиль, который навсегда отражается в сердце зрителя или слушателя. А еще Рома был чудеснейший человек, деликатный, душевный, без пафоса и помпы, смыслом его жизни было делание – сделать свои работы еще лучше, еще тоньше. Он был политически немного наивным человеком, потому что не в этом была его суть: Бог наградил его талантом и умом. Поразительно рано Роман ушел. Такие люди много работают, у них особенно нет времени на общение – но мы постоянно встречались на вернисажах, интуитивно тянулись друг к другу: и он понимал, что я делаю, и я понимал его масштаб. К сожалению, лучшие слова о людях говорят на похоронах, а я люблю хвалить живых людей – и Рому Шустрова я всегда хвалил в глаза. Помню, как года два назад я ему втолковывал, какой он крупный художник, а он отмахивался: да что ты, да я еще ничего такого не достиг. Ведь люди талантливые всегда сомневаются в своем таланте, они по-настоящему скромные – и они-то и делают настоящее искусство.

– А "Петербургский ангел" вам нравится?

Никто не предполагал, что ангел станет символом Петербурга. Это ведь не храм вооруженных сил какой-нибудь пафосный

– Я не считаю эту скульптуру лучшей работой Романа, но она душевная, она в Измайловском саду прижилась, как Чижик-Пыжик на Фонтанке, и стала своеобразным символом Петербурга. Никто этого не предполагал – это ведь не храм вооруженных сил какой-нибудь пафосный, этот ангел вырос исключительно изнутри добрейшей души: сидит на скамейке печальный, усталый гоголевский персонаж, такой Башмачкин, в виде ангела под зонтиком. Роман был мастером малой формы, говорить о нем как о великом, масштабном скульпторе нельзя, но его маленькие работы, находящиеся в музеях, в мастерской, может быть, стоят больше многих помпезных советских работ. Это трогательные работы, похожие на кукол – Роман начинал как театральный художник, и это театральное начало в нем всегда жило.

Грустные мысли вызвала смерть Романа Шустрова у его коллеги скульптора Олега Жениленко.

– Художники на самом деле давно на самоизоляции: мастерская – дом, мастерская – дом, они, по большому счету давно никому не нужны. Копаются, делают что-то, выживают, так что в этой ситуации для нас практически ничего не изменилось – вот только выставки накрылись и заказы. Востребованы у нас патриоты, те, кто памятники Калашникову ставят, а новые идеи, новые мысли никому не нужны, в этом смысле мы немножко вернулись назад, в СССР, так что хорошо бы помнить художников, когда они еще живы.

Петербургская журналистка Галина Артеменко говорит, что Петербург лишился невероятных идей и проектов, которые организовывал Роман Шустров.

Город лишился человека, невероятных идей, проектов, выставок, потому что Роман вокруг себя всё это закручивал

– Когда Роман создавал "Петербургского ангела", он говорил, что посвящает его всем петербургским старикам: ленинградцам, петербургским старикам XX века – интеллигентным людям в стоптанных ботинках и с книжкой в руках, которые пережили революцию, Гражданскую войну, голод, холод, блокаду, репрессии. Роман умел создать удивительный и запоминающийся кукольный театральный образ. Вокруг него было огромное количество друзей, и, когда он попал в больницу, сотни людей с разных континентов молились, кто верил, желали выздоровления. Он ушел – ангел остался. Город лишился человека, невероятных идей, проектов, выставок, тусовок художественных, потому что Роман вокруг себя всё это закручивал. Это как погас огонь, и всё – этого огня больше нет.

Работы Романа Шустрова
Работы Романа Шустрова

Петербургская художница Екатерина Посецельская называла Романа Шустрова редким художником, который вкладывал в свои работы душу и создавал их по-доброму детскими.

Когда человек вкладывает в работу свою душу, его душа там живет, это всегда видно. Его ангел – живой

– Я обожаю художников-кукольников, сказочников, которые всю жизнь остаются детьми, умеют играть и своей игрой заражают всех остальных. Это очень редкое человеческое качество, а для художника оно еще и очень важное, потому что иногда образование, школа, учеба в разных заведениях убивает в человеке что-то такое, что было у них в детстве. А Роман относился к тем редким художникам, которые сохраняют это на всю жизнь, которые оставляют вокруг себя заметный след и сами остаются с нами навсегда. Если бы меня попросили сделать "Петербургского ангела", я бы, наверное, сделала его другим – более холодным, отстраненным и классическим, но это совершенно неважно – когда человек вкладывает в работу свою душу, его душа там живет, это всегда видно. Его ангел – живой.

Искусствовед, поэт Дмитрий Северюхин называет работы Шустрова смешными. Северюхин вспоминает, что незадолго до смерти Роман потерял родного брата, который умер от коронавируса.

– Он специализировался на куклах, но это были такие куклы-скульптуры, самая известная из которых – "Петербургский ангел", присевший на скамеечке у Молодежного театра на Фонтанке, такой сутулый пожилой ангелочек под зонтиком. Работы у Романа вообще небольшие – настольные, напольные, очень смешные, комические вещи. Это прекрасный, разносторонний художник, к сожалению, в последние годы он болел, и вот, настиг его этот вирус, и довольно мучительно и долго он умирал. Незадолго до него, в этом же месяце скончался его родной брат Александр Шустров, который был известным клоуном и мимом, он тоже скончался от коронавируса. Оба они – очень симпатичные, очень известные люди, в нашей компании все их знали и любили.

XS
SM
MD
LG