Ссылки для упрощенного доступа

Чеченец, обвиняемый в пропаганде терроризма за репост, получил 3,5 года колонии


Айтахаджи и Камила Халимовы
Айтахаджи и Камила Халимовы

В Калининграде суд приговорил к 3,5 годам колонии 27-летнего чеченца, обвиняемого в пропаганде терроризма за размещение ролика "Вконтакте" о Чеченской войне, к трем с половиной годам колонии общего режима. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила адвокат Мария Бонцлер.

"Прошло заседание Второго западного окружного военного суда. В ближайшее время мы подаем апелляцию, потому что мы уверены, что Халимов осужден ни за что", - сказала Бонцлер.

"Мы приобщили к делу все положительные характеристики от работодателей моего мужа, также предоставили суду документы, что мы готовы, если потребуется, оплатить штраф. Но суд все равно решил, что он должен сидеть. Не повлияло и то, что 4 июня я родила сына. На заседание суда я приехала из роддома", - рассказала жена осужденного Камила Халимова.

Айтахаджи Халимова задержали в Калининграде 24 декабря из-за трех видеороликов, которые разместил на своей странице во "Вконтакте". Документальное видео рассказывает о первой чеченской кампании 1994-1996 годов. Халимову вменяется статья 205.2 ("Публичные призывы, оправдание или пропаганда терроризма"). В декабре суд арестовал Халимова до 24 февраля.

Халимов вместе со своей женой приехал в Калининград в октябре прошлого года из Казахстана. В поселке Малая Сарань Карагандинской области он жил с шести лет и в Чечне бывал лишь подростком. Адвокат Мария Бонцлер сообщала, что семья Халимова знакома с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Защита намерена обратиться в правозащитный центр "Мемориал", чтобы признать Халимова узником совести. Север.Реалии подробно рассказывал историю Айтахаджи Халимова в статье "Давайте свои бомбы. Друга семьи Кадырова обвиняют в оправдании терроризма".

...

XS
SM
MD
LG