Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове суд арестовал подозреваемого в оправдании терроризма


 Наручники в суде
Наручники в суде

Псковский городской суд отправил под стражу на два месяца 47-летнего Алексея Шибанова, которое региональное управление ФСБ подозревает в оправдании терроризма и публичных призывах к экстремизму за 16 записей с личной страницы во "ВКонтакте". Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила адвокат Татьяна Мартынова.

Шибанов пробудет в изоляторе до 10 августа.

Во "ВКонтакте" Шибанов комментировал взрыв в архангельском ФСБ в 2018 году, дело журналистки Светланы Прокопьевой, которую также обвиняют в оправдании терроризма, акции против строительства храма в Екатеринбурге, самоубийство замкомандира взвода Росгвардии и ЧП в Смоленске, когда БТР на учениях сбил двух росгвардейцев. Подозреваемый писал, что согласен с обращением грузинского ведущего Георгии Габуния к Владимиру Путину и критиковал действия полиции на московских протестах летом 2019 года.

На суде Шибанов сообщил, что все записи делал сам. Следователь ФСБ указал, что с ними ознакомились более двух лиц. Эксперты Московского государственного лингвистического университета обнаружили в текстах лингвистические и психологические признаки "к совершению насильственных действий", признаки побуждения "в виде подстрекательства и завуалированного призыва к совершению разрушительных действий и признаки оправдания террористической деятельности".

По словам адвоката Мартыновой, Шибанова задержали 11 июня, он сидел на скамейке, когда к его дому подъехал автобус с росгвардейцами. Они положили его на землю, а один из полицейских наступил на него ботинком. После в его доме провели обыск и изъяли компьютер и ноутбук.

После взрыва в Архангельске ФСБ возбудила несколько уголовных дел по оправданию терроризма из-за комментариев в социальных сетях или в СМИ. Жительницу Карелии Екатерину Муранову за комментарий в соцсети оштрафовали на 350 тысяч рублей. К 5 годам колонии приговорили жителя Калуги Ивана Любшина. К штрафу в 300 000 рублей был приговорен 24-летний анархист, антифашист и экозащитник Вячеслав Лукичёв из Калининграда - он разместил в телеграме найденную в соцсетях статью об архангельском подрывнике Жлобицком. Уголовное дело возбудили против псковской журналистки Светланы Прокопьевой.

...

XS
SM
MD
LG