Ссылки для упрощенного доступа

Журналисты из России о деле Прокопьевой: "Это удар по каждому из нас"


Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева

Независимый журнал "Холод" опубликовал мнения более тридцати российских журналистов о попытке государства наказать Светлану Прокопьеву за высказанное мнение о проблеме терроризма.

Олеся Герасименко, специальный корреспондент "Русской службы BBC"

Для меня главная проблема в том, что на Прокопьеву, очевидно, завели уголовное дело и максимально запугивают именно по совокупности её работы в регионе. Я не допускаю мысли о том, что одна колонка, одно мнение вызвало всё это уголовное дело. Прокопьева писала о псковских десантниках и поднимала в статьях очень много других проблемных тем. И вот – накопилось, что называется. Именно поэтому я выступаю против суда над ней и против любого приговора, кроме оправдательного. Конечно, вряд ли мы такое увидим, но это моя позиция. Никто не должен сидеть в тюрьме за мыслепреступление.

Татьяна Фельгенгауэр, журналист "Эха Москвы"

Я считаю, что это абсолютно сфабрикованное дело. Нет никаких намеков на оправдание терроризма в тексте Светланы Прокопьевой. Я вообще не понимаю, как можно кого-то судить за слова — это прямое наступление на свободу слова. Я считаю, что все журналисты Российской Федерации сейчас находятся в опасности, потому что каждый из нас — я, вы, мы все — можем оказаться на скамье подсудимых только потому, что какие-то эксперты интерпретируют наши слова так, как им этого хочется. Это очень опасное судебное разбирательство. Я считаю, что нужно приложить максимум усилий для того, чтобы у Светланы был не просто условный, а оправдательный приговор. Потому что невозможно допустить ситуацию, при которой любые правоохранительные органы сводят счеты с журналистами при помощи уголовного преследования.

Иван Голунов, специальный корреспондент издания "Медуза"

Дело Светланы Прокопьевой, к сожалению, наглядно показывает бессмысленность и неэффективность работы правоохранительной системы в стране. Системы, которая не смогла предотвратить взрыв в здании ФСБ по Архангельской области – и, вероятно, с досады начала преследование тех, кто вспоминает об этом событии. Напомню, что дела по статье "оправдание терроризма" из-за высказываний о событиях в Архангельске также возбуждены и в других регионах СЗФО: в отношении активистки из Вытегры Надежды Ромасенко и пенсионера из Санкт-Петербурга.

Почему все должны забыть о взрыве в архангельской ФСБ? Почему не нужно его осмыслить, попытаться понять, что привело к нему? Разве мы всё про это знаем? Совсем нет. Попытка понять причины, которые вынуждают 17-летнего парня собрать взрывное устройство и прийти в здание местной ФСБ – это важная для общества часть работы журналиста.

Виктор Мучник, главный редактор ТВ-2

Так получилось, что прокуратура запросила для Светланы Прокопьевой шесть лет заключения сразу же после обнуления Конституции. Я понимаю, что процесс шёл своим чередом. Однако же это совпадение во времени не кажется случайным. Нам говорят — вот новая правовая реальность, в которой вы теперь будете жить. За мнение, неугодное тем, кто правит сегодня Россией, будете получать тюремные сроки. Только за мнение. Высказанное в рамках профессиональной журналистской работы. Понятно, что только больному уму могло привидеться в словах Светланы оправдание терроризма. Светлана Прокопьева, профессиональный и честный журналист, храбрый человек, должна быть оправдана. Дело чести медиасообщества – добиться этого.​

С полной подборкой мнений десятков журналистов можно ознакомится - здесь.

Уголовное дело об оправдании терроризма возбудили на Светлану Прокопьеву в феврале 2019 года после того, как она в эфире "Эха Москвы в Пскове" рассуждала о теракте в УФСБ по Архангельской области, где в октябре 2018 года устроил взрыв 17-летний Михаил Жлобицкий. Обвинение просит приговорить журналистку к шести годам заключения.

...

XS
SM
MD
LG