Ссылки для упрощенного доступа

В Вологде активиста задержали за двойное голосование по поправкам в Конституцию


Голосование по поправкам в Конституцию
Голосование по поправкам в Конституцию

В Вологде задержали активиста Евгения Доможирова. Об этом он сам рассказал корреспонденту Север.реалии. Активисту вменяют "Незаконную выдачу и получение избирательного бюллетеня" и уголовною статью о "Фальсификации избирательных документов".

— У нас сегодня с утра охранники откровенно нападали на жителей улицы Ярославской, которые пытаются остановить строительство детского сада на месте зеленой зоны. И никого полиция не задерживает. Мы туда приехали и полиция сообщила мне о том, что я нахожусь в федеральном розыске. С меня хотят взять объяснения о якобы двойном голосовании. В розыск объявлять для объяснения, это, конечно, интересно, — рассказал Доможиров.

1 июля активист выложил ролик на своем ютуб-канале, где дважды получает бюллетень для голосования по поправкам в Конституцию: один раз на стационарном участке в школе №30, второй — на выездном участке. Но Доможиров отмечает, что один из бюллетеней он не опускал в урну и сохранил у себя.

— Этим бюллетенем я не голосовал. Я его сейчас передал полиции. Никакого двойного голосования не было, — говорит Доможиров.

4 июля полиция также приходила к помощнику Доможирова - Евгению Лапину. Дверь он полицейским не открыл и сказал, что будет давать объяснения только по повестке.

— До этого на неделе мне звонили из отдела по экономическим преступлениям и просили прийти поговорить по поводу ролика. Потом в пятницу звонили из отдела по правопорядку. И уже в субботу два раза приходили домой. Но я им не открыл. Сказал, чтобы вызывали по нормальной повестке со статусом и номером дела, — рассказал Лапин.

В Избирательной комиссии Вологодской области корреспонденту Север.Реалии сообщили, что никаких жалоб о двойном голосовании к ним не поступало. "Этим фактом занимается УМВД", - отметили в облизбиркоме.

Ранее в Вологде члена ТИК Ирину Соколову оштрафовали на 30 000 рублей за двойное голосование по поправкам в Конституцию. Женщина заявила на суде, что надеялась "наладить четкую работу участковых избирательных комиссий на местах и предотвратить подобные нарушения в дальнейшем".

2 июля Центральная избирательная комиссия объявила об обработке 100% протоколов голосования по поправкам в Конституцию. По данным ЦИК, поправки поддержали 77,92%, против выступили 21,27%. Против поправок выступили только жители Ненецкого автономного округа. 55,25% избирателей региона не поддержали изменение Основного закона.


...

XS
SM
MD
LG