Ссылки для упрощенного доступа

"Ничего вредного я себе не мог позволить". Последнее слово Юрия Дмитриева


Юрий Дмитриев
Юрий Дмитриев

Глава карельского "Мемориала" историк Юрий Дмитриев выступил сегодня в Петрозаводском суде с последним словом, в котором попросил оправдать его по всем статьям. Во вторник прокурор запросил суд назначить Дмитриеву наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Исследователя сталинских репрессий обвиняют в насильственных действиях против приемной дочери Наташи. "Ничего вредного в отношении Наташи я не позволял и не мог себе позволить", – сказал Дмитриев в своем последнем слове.

– Он не говорил ничего необычного, рассказал историю о том, как и почему взял девочку, как ее воспитывал – в таком ключе. Также тему памяти, патриотизма затронул, чтó означает в его понимании патриотизм. Ну и попросил суд оправдать его по всем статьям, потому что ничего плохого в отношении Наташи он не совершал, – рассказал адвокат Дмитриева Виктор Ануфриев.

По словам Ануфриева, Дмитриев выступал с последним словом около 40 минут, и в его речи были "простые человеческие слова". Процесс проходит в закрытом режиме, прессу на него не пускают.

Утром у здания суда группа поддержки Юрия Дмитриева приняла участие в молебне об освобождении историка, который провел епископ Апостольской церкви Григорий Михнов-Вайтенко.

После этого активисты вышли на пикеты в знак протеста против требований стороны обвинения. В акции приняли участие 15 человек.

– Пикеты приурочены к завершению процесса. Вчера прокурор потребовал для Юрия Алексеевича 15 лет строгого режима. Наше дело его защищать. И эти пикеты в его защиту. За три с половиной года я уже пятый раз стою в пикете. Сегодня он выступит с последним словом, и сегодня прекрасная возможность выйти в его защиту, – сказал корреспонденту Север.Реалии друг Дмитриева, историк Анатолий Разумов.

За то время, что он стоял в пикете, Разумов рассказал нескольким интересующимся о том, кто такой Юрий Дмитриев, показал книгу "Место памяти Сандармох" о мемориале жертв политических репрессий в Карелии.

Анатолий Разумов
Анатолий Разумов

В ходе пикетов сотрудники полиции задержали журналистку Викторию Ивлеву, которая приехала на суд по делу Дмитриева из Москвы. Об этом она написала у себя в Facebook. ​Ивлеву доставили в отдел полиции, чтобы установить личность, поскольку ранее она отказалась показать свой паспорт.

7 июля в городском суде прошли прения по делу Дмитриева. Заседание проходило в закрытом режиме. Прокуратура потребовала приговорить историка к 15 годам колонии строгого режима.

Первое дело против историка Юрия Дмитриева возбудили в 2016 году. Его обвиняли в изготовлении порнографии с участием приемной дочери, но весной 2018 года суд оправдал главу карельского "Мемориала".

– Мы ведь приходим на белый свет не просто так, мы должны выполнить какую-то свою работу. Вот перед "полтинником" сел тут за столом и подумал: 50 лет ты прожил, считай, две трети позади, и что ж ты сделал? И стал разбирать свою жизнь по шажочкам. И понял: всё, что в моей жизни было, как бы вело меня к этой работе... Вышел я на нее лет 30 назад и не так давно понял, что это тот путь, по которому я должен идти. Мое дело – возвращать память. Понимаете, у каждого должна быть могила. Если мы наплевательски будем к нашим могилам относиться, к нашему роду, какой мы народ-то? Да никакой, – говорил Дмитриев в интервью Радио Свобода сразу после первого приговора, когда его из СИЗО отпустили домой.

Летом того же года Верховный суд Карелии отменил этот приговор. В 2018 году против Дмитриева возбудили новое уголовное дело. На этот раз его обвинили в насильственных действиях против несовершеннолетней приемной дочери.

После того как Дмитриев был снова арестован, вот что он сказал о своей приемной дочери Наташе, которую взял под опеку из детдома и растил с трехлетнего возраста:

Не проходит дня, чтобы я о ней не думал. Это мое. Моя дочь

– Ее слова, которые были зачитаны на суде (из-за появления которых формально и был отменен оправдательный приговор. СР) …в них я не верю! Они либо вырваны из контекста как-то, либо это уже бабушкина работа, она ее могла накрутить. За эти полтора года могла внушить ей мысль, что она опозорена и так далее. Возможно, обработала, как ей надо: общаться с Наташей никто из нашей семьи сейчас не может. Она (бабушка девочки. – СР) надеется, что меня посадят. Но зачем ей это, я не знаю. Ради денег? Как она о здоровье ребенка заботится? Если у меня она рыбу не ест, то я ее и не заставляю. А она на первом заседании заявила с возмущением, что ребенок не ест рыбу... Не проходит дня, чтобы я о ней не думал. Это мое. Моя дочь. Ну не могу я ее там оставить. Я всё хотел с ней поговорить перед получением паспорта о семье, о родственниках ее. Ведь она может сама решить, какую фамилию дальше носить, если захочет быть Дмитриевой, я буду счастлив.

Сам Дмитриев рано остался без родителей и вырос в приемной семье, о чем узнал в 14 лет. Всю жизнь он говорил, что тоже должен взять ребенка из приюта и вырастить его достойным человеком. У Дмитриева уже были взрослые дети, появились внуки, ровесники Наташи, практически они росли все вместе. Наташа в детстве была очень болезненной и худенькой, ее мама сидела в тюрьме. Дмитриев хотел удочерить девочку, прошел специальные курсы, но ребенка ему дали лишь под опеку.

Правозащитники уверены, что дело Дмитриева – это попытка наказать исследователя сталинских репрессий за труд, которым он занимался всю жизнь: поиск мест расстрелов политзаключенных. Одно из таких мест – урочище Сандармох, место массовых расстрелов, которое в конце 1990-х в ходе совместной экспедиции петербургского "Мемориала" и Юрия Дмитриева обнаружили в лесах Карелии. Дмитриев составил списки заключенных, которые были расстреляны в Сандармохе и в других местах казней в Карелии. Там с 2018 года Российское военно-историческое общество (РВИО) дважды проводило раскопки: они искали подтверждение гипотезы двух карельских историков о том, что в этом месте финские войска могли расстреливать пленных красноармейцев в годы оккупации 1941–1944 годов. Однако доказательств этой теории нет.

За годы, что ведется судебное преследование Юрия Дмитриева, у историка появилась мощная группа поддержки. Среди тех, кто требует его оправдания, – писатели Людмила Улицкая и Дмитрий Быков, музыканты Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, артистка Инна Чурикова, режиссёры Александр Сокуров, Андрей Звягинцев, журналист Владимир Познер, а также Константин Райкин, Константин Хабенский, Наталия Солженицына, Лия Ахеджакова и еще тысячи людей по всему миру.

Его награждать должны за то, что он вернул имена расстрелянных в Сандармохе, он элита русского общества

– Я была на этом суде, если это можно так назвать, и видела, как четыре амбала в бронежилетах волокли по коридору этого худенького, невысокого, пожилого человека, – говорит актриса Лия Ахеджакова корреспонденту Север.Реалии. – Он всем улыбался, кто пришел его поддержать, пытался со всеми поздороваться, а они волокли его и не давали даже это ему сделать. Его награждать должны за то, что он вернул имена расстрелянных в Сандармохе, он элита русского общества, его все благодарить должны, ордена вручать, а его вот так мучают и отправляют в тюрьму. Но я думаю, что тех, кто это делает, жизнь все равно накажет, это не может оставаться безнаказанным. Да и терпение у людей, по-моему, уже заканчивается. Этот произвол должен быть прекращен.

Приговор Юрию Дмитриеву Петрозаводский суд, как ожидается, вынесет 22 июля.

XS
SM
MD
LG