Ссылки для упрощенного доступа

"Чмо, раб, молчи, а то отхватишь". Полиция "по ошибке" выпилила дверь


Кадр из видео, снятого во время ночного обыска у свидетеля
Кадр из видео, снятого во время ночного обыска у свидетеля

В Калининграде полицейские ночью штурмом взяли квартиру, выпилив дверь и скрутив хозяина на глазах у маленьких детей. К нему пришли как к свидетелю по уголовному делу, но, когда выяснилось, что никаким свидетелем калининградец не является, то срочно возбудили другое – уже против него самого. Корреспондент Север.Реалии разбирался, за что полиция может преследовать участника известного в городе паблика.

Видеоролик, где в квартиру калининградца среди ночи вламываются полицейские, появился в соцсетях на прошлой неделе. На видеозаписи, которую сделала жена хозяина квартиры, хорошо слышно, как сначала дверь пилят бензопилой. "Вы че творите, у меня маленькие дети!" – кричит хозяин. Но дверь снимают с петель, и в квартиру врываются люди в масках, укладывая 32-летнего калининградца лицом в пол. Его жена и дети начинают кричать от страха.

Полиция в квартире Анатолия. Кадр из видеозаписи
Полиция в квартире Анатолия. Кадр из видеозаписи

– В два часа ночи сначала был короткий звонок в дверь. Я встаю с кровати, пока иду – грохот, стучат. Смотрю в глазок – стоит женщина в маске медицинской. Говорит: следователь Следственного комитета, мол, у вас неотложный обыск. Я ей говорю: "Какой обыск, у меня маленькие дети". И тут болгарка включается, – вспоминает калининградец Анатолий (фамилию он попросил не писать. – СР).

По его словам, следователь и люди в масках никаких документов не представили. По форме Анатолий понял, что к нему пришли бойцы подразделения МВД "Гром".

– Меня валят, надевают наручники. Два громовца били меня по всему телу. Забежал опер, я так понял потом, он из Центра по противодействию экстремизму. Начал бить меня по голове, говорить, ну что, мол, допрыгался? Я сидел в шоке, семья была в истерике, все это на глазах у моих детей, – рассказывает калининградец.

Во время обыска рыскали везде и вполне могли подкинуть что-то

В ходе "неотложного обыска" Анатолий понял, что полицейские и следователь пришли к нему из-за видеоролика "ВКонтакте". Его приняли за администратора паблика, где ранее было выложено видео с оскорблением полицейских. По его словам, ни к этому видео, ни к самому паблику он отношения не имеет.

Постановление об неотложном обыске в квартире у Анатолия из-за уголовного дела
Постановление об неотложном обыске в квартире у Анатолия из-за уголовного дела

– В ходе разговора они называли незнакомые фамилии. Кто-то якобы месяц назад оскорбил сотрудника полиции, видео появилось в интернете. А свидетель якобы указала, что я являюсь администратором этого паблика и в моей квартире есть это видео. Но это абсурд! – говорит пострадавший. – Во время обыска рыскали везде и вполне могли подкинуть что-то. Могли вытащить что-то из кармана, это полный беспредел. Они чувствовали себя как хозяева, а ты, мол, чмо, раб, молчи, а то отхватишь. Потом к моей жене подошел сотрудник "Грома" и сказал, что если она не отдаст телефон, к ней будет применена физическая сила (супруга по его просьбе вела трансляцию происходящего в интернете. – СР). Просто отобрали телефон, и все.

Перед уходом полицейские изъяли два ноутбука, три айфона, флешки и видеокамеру, при этом не оставив никаких документов об изъятии техники. Позже на детском столике хозяева нашли постановление об обыске без печати.

Скандал из-за маски

Видеозапись, как полиция вламывается ночью в квартиру, Анатолий выложил в Сеть, добавив комментарий, что пришли к нему по ошибке. После этого пресс-служба регионального Следственного комитета заявила, что на самом деле никакой ошибки нет. СК настаивает, что Анатолий проходит свидетелем по уголовному делу об оскорблении сотрудников полиции, по которому и проводился обыск.

Дело было возбуждено из-за конфликта в магазине. 23 июня группа покупателей отказалась надевать маски в супермаркете, кассир в свою очередь отказалась их обслужить. Компания стала снимать происходящее на видео, "заблокировала проходы покупателей к кассам, фактически парализовав работу магазина", сообщили в СК. Продавцы вызвали полицию. По версии следствия, полицейские потребовали прекратить "нарушать общественный порядок", а в ответ один 50-летний покупатель оскорбил младшего лейтенанта полиции "грубой нецензурной бранью". Все это снималось на видео и транслировалось в интернет-паблике "Жесть Калининграда 18+" во "ВКонтакте".

Следы взлома на двери Анатолия
Следы взлома на двери Анатолия

Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела (есть в распоряжении Север.Реалии), оскорбив полицейского, калининградец причинил тому "моральные и нравственные страдания". Полиция провела обыски в квартире подозреваемого и двух свидетелей. В ходе обысков, сообщили в СК, сотрудники полиции изъяли видеозаписи. Вот по этому делу и проходит свидетелем Анатолий. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, обыск может проводиться с 06:00 до 22:00, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Почему свидетелю выпилили дверь, вломившись среди ночи, объясняется в постановлении о возбуждении дела. Следователь СК этот случай счел "исключительным", требующим "незамедлительной проверки". Обыск в этой ситуации может быть проведен во внерабочее время и без судебного решения. Будучи знакомым подозреваемого, свидетель мог хранить дома "видеозапись преступления, а также иные предметы, имеющие значение для уголовного дела", посчитал следователь СК.

"Обыск проведен у надлежащего лица, являющегося свидетелем по указанному уголовному делу. Законность производства обыска в жилище свидетеля проверена судом, следственное действие признано законным и обоснованным. Доводы мужчины о применении в отношении него насилия сотрудниками правоохранительных органов, о чем также упоминается в СМИ, будут проверены в рамках следствия", – отмечается в пресс-релизе СК.

Ушли, забрали технику, никаких актов изъятия. А сейчас начинаются игры с уголовным делом

А уже на следующий день ведомство сообщило, что 32-летний свидетель по делу теперь подозревается в угрозе убийством следователю СК. По версии следствия, во время обыска он угрожал убийством женщине-следователю отдела по Центральному району Калининграда и членам ее семьи.

– Я не помню, чтобы я угрожал кому-то, – заявляет Анатолий. – Я был в шоковом состоянии. И любой человек был бы – они ворвались без документов, выпилили дверь, на глазах у детей избили меня, это полный беспредел. Ушли, забрали технику, никаких актов изъятия. А сейчас начинаются все эти игры с уголовным делом. Но я ничего не боюсь, очень много людей, кто меня поддерживает.

"Вся семья в шоке"

На том самом видео из супермаркета нет ни Анатолия, ни явных оскорблений в адрес полиции. Ролик разместили в паблике "Жесть Калининграда 18+" 23 июня. Люди сняли, как отказались надевать маски в супермаркете, заявив, что постановление губернатора Калининградской области об обязательном ношении масок в публичных местах не несет юридической силы, так как не имеет печати и подписи. На место приехал младший лейтенант полиции. Посетители магазина отказались называть фамилии и ехать в отделение для установления личности. Анатолия в этой компании не было.

Сегодня мы знаем, кто "крышует", кто сколько заносит

По его мнению, интерес к нему со стороны полиции связан вовсе не с этим роликом, а с его деятельностью. Он называет себя "правоведом", говорит, что "помогает решать проблемы", неофициально, без оформления юридического лица. В паблике "Жесть Калининграда 18+" Анатолий тоже выкладывает свои видео, как и многие другие пользователи – для этого не нужно быть администратором.

Анатолий. Кадр из видео
Анатолий. Кадр из видео

– Мы собираем информацию, доводим до людей правду, что происходит. У нас есть YouTube-канал "Морские будни", есть каналы, где выходит информация. Мы рассказываем, как людей дурят банки, как открываются нелегальные счета. У меня несколько томов по кредитам и ипотекам, – говорит калининградец.

10 июля он выложил в интернете несколько видеороликов, компрометирующих полицию. Трансляция велась с калининградской штрафстоянки, где, по его словам, практикуются коррупционные схемы.

– Мы разворошили кормушку, штрафстоянку на улице Портовая, этот адрес не бьется с ЕГРЮЛ, лицензии нет ни у одного эвакуаторщика, они никогда не уведомляют автовладельцев о том, что забрали машину. Сегодня мы знаем, кто "крышует", кто сколько заносит, – говорит Анатолий.

Он рассказал, что в течение последнего года не раз помогал забирать автомобили своих знакомых со штрафстоянки без оплаты – сотрудники стоянки не могли предоставить никаких документов о правомерности изъятия машин. 10 июля вместе с друзьями Анатолий приехал за очередной машиной.

– Сотрудники этой штрафстоянки не могли предоставить никаких бумаг о правомерности задержания автомобиля. Человек готов был заплатить – пусть бы предоставили документы, уведомление об изъятии. Получается, они воруют машины. В итоге мы поехали в ГАИ, распечатали документы на машину, гаишник расписался, и мы забрали автомобиль, – говорит Анатолий.

Вся семья в шоке. Конституция? Она не работает

Как ему удалось забрать автомобиль, он рассказал на видео, которое транслировал в паблике. Также он отправил видео на горячую линию в МВД. И этим же вечером его квартиру штурмом взяла полиция, говорит Анатолий.

– Дочка до сих пор боится, плачет, – говорит он. – Вся семья в шоке. Конституция? Она не работает, ею они прикрываются в последнюю очередь, когда их права ущемляют. А к простым людям можно врываться без документов, крушить все. Я-то не боюсь ничего. Но жене на работе уже делают запросы из полиции. Жена в панике, начались угрозы, звонки, эсэмэски, сообщения в ВК, она боится куда-то выйти.

"Какой фигней вы занимаетесь!"

Произошедшее прокомментировал политик Алексей Навальный в своей программе "Россия будущего" на YouTube.

Это самые настоящие бандиты, которых нужно судить

"Какой-то паблик калининградский написал какой-то оскорбительный пост про полицейских, после чего эти полицейские вломились в чужую квартиру в два часа ночи, выпилив дверь бензопилой, после чего вбежали и человека в трусах начали валить на землю, пакуя при жене, при ребенке, все визжат. Это самые настоящие бандиты, которых нужно судить", – сказал он в эфире.

В июне при похожем штурме квартиры росгвардейцы застрелили жителя Екатеринбурга. Он подозревался в краже из магазина четырех рулонов обоев. Сначала росгвардейцы выломали дверь его квартиры, а когда он прыснул в них из перцового баллончика, застрелили его. Позже росгвардейцы утверждали, что тот направил на них предмет, похожий на автомат Калашникова.

"Сейчас идет стремительная деградация МВД", – отметил Навальный. Он рассказал в эфире о своей недавней поездке в Калининград: "И за мной, и за женой ходило очень много полицейских, которые ходили за нами, следили, снимали нас. Прям были значительные то ли полицейские, то ли эфэсбэшные силы задействованы. И когда я посмотрел видео, одна из мыслей была: "Какой же фигней вы занимаетесь в стране, где очень высокий уровень преступности!"

После случившегося калининградец Анатолий обратился в региональное УМВД. Также он написал жалобы в федеральные структуры, в том числе в Главное управление собственной безопасности МВД РФ, однако ответа от ведомств пока не получил.

XS
SM
MD
LG