Ссылки для упрощенного доступа

"Эти цифры – просто фикция". В Калининграде не делают тест на COVID-19


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В калининградских поликлиниках невозможно сдать тесты на коронавирус, больных с симптомами отправляют лечиться домой без полной диагностики. При этом официальная статистика говорит о снижении числа заболевших. Заразившиеся считают, что власти просто не хотят портить картину и срывать туристический сезон, выяснил корреспондент Север.Реалии.

Областная клиническая больница в Калининграде
Областная клиническая больница в Калининграде

Калининградский журналист Оксана Шевченко почувствовала, что больна: першило горло, болела голова. Когда температура поднялась до 38,4, она попыталась вызвать врача на дом. Но в районной поликлинике никто не взял трубку.

– Тогда я надела маску и пошла в поликлинику, живу все равно рядом, – рассказывает Оксана. – Там есть прием больных с температурой, с бокового входа. И вроде бы безопасность обеспечена, но весьма призрачно. Сделали отдельный вход, но им пользуются все, в том числе и врачи из других кабинетов. В поликлинике – очередь, кто в маске, кто снял ее с носа. В таких условиях можно подхватить все что угодно. Через полтора часа ожидания в очереди я зашла к врачу, мне прослушали легкие, посмотрели горло и отправили домой. Сказали: легкие чистые, купите что-нибудь противовирусное в аптеке, ингалипт брызгать горло, ничего страшного.

Спросила: брали ли тест? Нет, говорит, даже не предлагали

Примерно то же самое врач сказал и молодому парню, в детстве переболевшему туберкулезом – он тоже стоял в той очереди.

– Это одноклассник моей дочери. Пришел с температурой, больным горлом. У него в медкарте должно же быть, что человек после туберкулеза, это группа риска. Из кабинета он вышел буквально через две-три минуты, ему сказали, что вроде ничего страшного, иди домой лечись. Спросила: брали ли тест? Нет, говорит, даже не предлагали, – говорит Оксана.

"Купите что-то от кашля"

Несколько дней Шевченко пыталась лечиться дома, но антивирусные препараты дали очень слабый эффект. Пропала температура, но остальные симптомы только усилились. Вместе с Оксаной дома сидели и трое ее детей.

Оксана Шевченко
Оксана Шевченко

– Через несколько дней у меня пропало обоняние. Я опять пошла в поликлинику, подошла к регистратуре, говорю: "Ребята, мне что делать дальше? Я пропила пять дней противовирусных, но мне лучше не стало, плюс нос заложен и кашель, и я не понимаю, как действовать". А мне говорят: сегодня суббота, дежурный врач принимает до обеда, к нему большая очередь, приходите уже в понедельник. А пока купите что-то от кашля. И меня удивило это отношение – если бы они хотя бы проявили настороженность или тревогу, но их реакция на все была очень спокойной, – говорит Шевченко.

Сдать тест в поликлинике по-прежнему не предлагали, и тогда Оксана сделала его в одной из частных лабораторий.

– Я позвонила маме – посоветоваться, может, сделать платно тест, раз не берут бесплатно, ведь лучше мне не стало. Мама договорилась с нашей знакомой, которая работает, скажем так, в одной "ведомственной" лаборатории. И та взяла у меня тест на дому, – рассказала Оксана.

Тест оказался положительным, и вместе с ним 28 июля Шевченко вновь пошла к дежурному врачу. Прямо из кабинета ее увезли на скорой в калининградскую инфекционную больницу.

– В больнице на следующий день мне сделали УЗИ легких. Аппарат КТ сломан, поэтому медики приноровились диагностировать пневмонию по УЗИ, – вспоминает Оксана. – Потом мне позвонила медсестра из поликлиники, попросила переслать ей тест из лаборатории по вайберу. Я говорю: "Как же так получилось, что я к вам приходила за помощью, а меня отправили? Ведь у меня трое детей, они теперь одни дома, а я в больнице". А она мне: "Ну да, неудобно вышло. Но, вы знаете, у нас распоряжение брать тесты только у пациентов возрастом 65+ или если прослушивается пневмония". А у меня при первом посещении было самое начало болезни, поэтому пневмонии как таковой на тот момент еще не было.

Я целую неделю ходила по городу и теоретически могла перезаражать многих

Из-за упущенного времени и запоздалого тестирования пневмония у калининградки развилась.

– Я целую неделю ходила по городу и теоретически могла перезаражать многих. К счастью, я работала из дома, да и гостей не пускала домой, понимала, что могу быть заразной. Но если бы я сразу смогла сделать тест, то лечение было бы назначено своевременно и до пневмонии дело бы не дошло, – убеждена Шевченко.

Свою историю она рассказала на портале "Новый Калининград", где работает выпускающим редактором. Только после этого в Роспотребнадзоре стали выяснять круг контактов заболевшей пациентки.

– Когда вышла статья, мне позвонили и стали спрашивать, как было дело. Я попросила, чтобы взяли тесты у моих родителей, хоть мы в разных местах живем, но у папы онкология. Взяли тест и у старшей дочери, ей 19 лет. А вот вторую дочь, ей 12, и десятилетнего сына не проверили по сей день, – говорит Шевченко.

Сейчас ее дети находятся на карантине, продукты к порогу привозят родственники и друзья. А Оксана проходит "жесткую терапию", в самом начале которой приходилось принимать в общей сложности по 17 таблеток в день, ей делали по два укола антибиотиков и один – антикоагулянта.

– Сейчас меня хотя бы лечат. А когда ты дома одна и чувствуешь, что что-то не то, но при этом не можешь получить ответ, как быть, – это страшно. Я раньше болела пневмонией, но это другое. При обычной пневмонии температура и боль в легких при вдохе. А здесь все иначе. Температуры нет. И при этом ощущение, как будто ты через нос хлебанул воды в море, и она тебе по носоглотке и по легким прошлась. Чувство жжения везде, заложенность. И при этом отшибает обоняние надолго. Сами врачи говорят, что это очень странный вирус, не похожий ни на что. Сейчас после лечения прошло пять дней, но у меня нет ощущения, что все закончилось. Это долгая история, – говорит Шевченко.

Нет тела – нет дела

В калининградском Роспотребнадзоре оценивают ситуацию с коронавирусом как нестабильную. За время пандемии в миллионном регионе заразились 2929 человек, умерли 51. Из них пятеро – за последнюю неделю.

При этом по официальным данным число заразившихся постепенно снижается. В июне регистрировалось по 40–50 случаев заражения в сутки. А к началу августа этот показатель снизился до 12–25 заболевших.

Калининград, Центральная городская клиническая больница
Калининград, Центральная городская клиническая больница

По мнению Шевченко, такие низкие значения говорят лишь об отсутствии тестирования в регионе:

– В апреле делали тесты всем. А сейчас не дождешься. Снижение числа заболевших создано искусственным образом. Перестали тестировать. Нет тела – нет и дела. Кто-то заболел и не пошел в поликлинику, кто-то что-то попил, у него сработало и обошлось. А кто-то добился, чтобы послушали его. Вот только эти люди попадают в статистику, – говорит журналистка. – Насколько я знаю, даже из Калининграда летали люди в Москву в командировку, а заодно по полису проверились бесплатно. Но мы же не можем летать в Москву только ради тестирования, да еще в разгар болезни, дорого будет и элементарно не пустят с симптомами ОРВИ, можно же других заразить. Сейчас даже в платной клинике ты не сделаешь тест, если у тебя есть симптомы. И в этом вся проблема – дело не в деньгах, многие люди готовы платить. Проблема в том, что стоит этот барьер.

Балласт для государства

В Москве сдать тесты при наличии медицинского полиса действительно можно в 207 специальных пунктах, открытых на базе медицинских организаций. А анализ крови на антитела – в 30 пунктах. В Санкт-Петербурге бесплатно сдать кровь на антитела нельзя, а мазки для тестов на коронавирус принимают в городских поликлиниках. Но оплачивать тестирование на коронавирус всем россиянам государство не готово. В Архангельске, Пскове, Мурманске, Калининграде на бесплатные анализы могут рассчитывать лишь определенные категории граждан.

Тестирование на коронавирус не входит в программу госгарантий

"Тестирование на коронавирус не входит в программу госгарантий, поэтому бесплатно проводится по медицинским показаниям либо по предписанию Роспотребнадзора – лицам, контактировавшим с заболевшими. Также в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора с 27 июля бесплатно тестирование осуществляется работникам общественного питания, торговли, образовательных учреждений, обращающимся за медицинской помощью в связи с симптомами, не исключающими новую коронавирусную инфекцию", – пояснили корреспонденту Север.Реалии в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения.

В госучреждениях работают три аппарата компьютерной томографии: в детской областной больнице, областной клинической больнице и в Федеральном центре высоких медицинских технологий в поселке Родники. Аппарат в больнице скорой медицинской помощи сейчас на ремонте. Еще два аппарата поступят в этом месяце, сообщили в пресс-службе Минздрава Калининградской области, для областной больницы и больницы города Гусева, и еще один ждут в октябре для Центральной городской клинической больницы.

Пройти диагностику можно в частных центрах. Тест на коронавирус стоит около двух тысяч рублей, на антитела – около тысячи. Но сдать его можно, только если у клиента нет симптомов ОРВИ и он не контактировал с больными.

Елена Войтехович
Елена Войтехович

62-летняя калининградка Елена Войтехович тоже недавно почувствовала себя плохо, но так и не смогла сдать тест.

– Я заболела, и по всем признакам это была вирусная инфекция. После двухнедельного лечения у меня появились очень тревожные нетипичные симптомы. В двух частных клиниках мне сказали, что с такой ярко выраженной симптоматикой никаких анализов не возьмут до выздоровления, – рассказывает Елена.

В конце июля Роспотребнадзор широко рекламировал новую акцию по тестированию крови на антитела к коронавирусу. Жителям региона предложили заполнить электронную анкету, чтобы с 3 по 7 августа пройти бесплатное исследование. Тесты пообещали сделать трем тысячам человек. Войтехович решила воспользоваться возможностью.

– Я заполнила анкету на сайте, на второй или третий день акции, ответила на многочисленные вопросы и, нажав кнопку "Отправить", получила ответ: "Извините, квота на вашу возрастную группу выбрана" (я пенсионерка). И цифра, сколько было мест в этой группе. Я была в легком шоке: получается, квота для пенсионеров – всего лишь 8% от трех тысяч облагодетельствованных жителей! Но ведь пенсионеры – это группа риска, нас в этом убеждали, предостерегали, обещали помочь. В очередной раз пришло горькое осознание того, что люди пенсионного возраста в России – просто балласт для государства, – сокрушается Елена.

У нас разрушена система здравоохранения порочной оптимизацией, и ранняя диагностика – одно из самых слабых звеньев

Сейчас она записалась на КТ легких в частную клинику. Стоимость процедуры – 3,5 тысячи рублей, но как пенсионерка Елена может получить скидку 5%.

– Можно ли верить цифрам по заболевшим, если диагностика весьма спорна и выборочна? И появляются смутные сомнения. Может, это такая политика: не раскрывать всей картины происходящего, загримировать настоящее, чтобы не было так страшно? У нас разрушена система здравоохранения порочной оптимизацией, и ранняя диагностика – одно из самых слабых звеньев. А поскольку власть лжет нам постоянно (и это стало одним из главных атрибутов её политики) – приукрасить любую статистику абсолютно в её духе, – уверена она.

В июне похожая ситуация была в Екатеринбурге, когда частным клиникам де-факто запретили делать КТ легких. Не добившиеся обследования пациенты предполагали, что власти не хотели портить статистику накануне голосования за поправки к Конституции.

– Власти, на мой взгляд, просто не хотят срывать с таким трудом начавшийся туристический сезон, только все запустилось – и опять все закрывать, – считает Оксана Шевченко. – Всех должны протестировать, массово, тогда мы будем понимать реальную картину. Иначе все эти цифры – это просто фикция.

XS
SM
MD
LG