Ссылки для упрощенного доступа

В Петрозаводске во время интервью задержан историк Анатолий Разумов


Задержание Анатолия Разумова. Фото: Наталья Дёмина
Задержание Анатолия Разумова. Фото: Наталья Дёмина

В Петрозаводске полицейские задержали историка Анатолия Разумова. Он давал интервью о деле исследователя сталинских репрессий Юрия Дмитриева у здания Верховного суда Карелии, где должно пройти заседание по апелляционным жалобам на приговор Дмитриеву. Полицейские посчитали, что Разумов проводит пикет. Об этом редакции Север.Реалии рассказала журналистка Наталья Дёмина.

"Анатолий Яковлевич отвечал на вопросы. В какой-то момент он показал плакат, с которым выходил на акции в поддержку Юрия Алексеевича. Подошли полицейские и сказали, что он нарушает правила пикетирования, хотя никакого пикета он не проводил. Его посадили в машину и увозят в полицию", - рассказала Дёмина.

По её словам, Разумов пообещал закончить интервью, когда вернётся из полиции. Он также намерен написать заявление на действия сотрудников.

На Разумова составили протокол за нарушение правил проведения пикета. Он дал объяснение в полиции. По его словам, в деле "откуда-то взялась видеозапись", где к нему подходит полицейский и требует убрать плакат. Так, по мнению полицейских, они зафиксировали "факт нарушения".

  • Историка Юрия Дмитриева в июле суд приговорил к 3,5 годам колонии строгого режима по обвинению в сексуальном насилии по отношении к приемной дочери. И защита Дмитриева, и сторона обвинения обжаловали приговор суда. В Верховном суде Карелии слушается апелляционная жалоба на решение.
  • В 90-х экспедиция под руководством Дмитриева обнаружила в Карелии массовые захоронения жертв политических репрессий в урочище Сандармох. Были составлены списки погибших, которые насчитывали более шести тысяч имён. Дмитрие - автор двух книг "Место расстрела - Сандармох" и "Место памяти Сандармох".

...

XS
SM
MD
LG