Ссылки для упрощенного доступа

"Сам себе срок нашептал". Как вологжанин получил пять лет за оправдание терроризма


Сергей Арбузов
Сергей Арбузов

Житель Вологды Сергей Арбузов 15 октября был приговорен к пяти годам лишения свободы по статье 205.2. УК РФ "Публичное оправдание терроризма". Такой большой срок ему вынесли несмотря на то, что он полностью признал свою вину и искренне раскаялся. Корреспондент Север.Реалии нашел родственников очередного осужденного по следам архангельского теракта.

Первым про 42-летнего таксиста Сергея Арбузова – причем уже по факту приговора – написал 16 октября вологодский политик, националист Сергей Гужев. Пока шло следствие, никакой информации об этом деле не было ни у СМИ, ни у правозащитников. Из поста Гужева стало также известно, что Арбузов – отец двоих детей, занимался помощью детям-сиротам. В качестве иллюстраций были прикреплены благодарственные письма "за участие в жизни маленьких вологжан" и материалы из уголовного дела. Сам автор публикации говорит, что лично осуждённого не знал, а данные из дела ему передали друзья Арбузова.

По документам из дела видно, что обвиняли Арбузова за комментарии, которые он сделал в 2018 году в группе "Плохие новости 18+" под сообщением о теракте в здании Архангельского УФСБ, когда 17-летний Михаил Жлобицкий подорвал себя на входе самодельным взрывным устройством. Как и в ряде других похожих уголовных дел, в его комментарии присутствовало слово "герой". Еще один комментарий содержал сравнение с ним некой группы, к которой причислил себя Арбузов: "…а мы так всегда будем просто тут тереть и молчать вслух..."

Пообещали золотые горы, он и пошел на сотрудничество


Первый его комментарий собрал 68 лайков. В нем, по мнению экспертов, Арбузов "дал положительную оценку террористическому акту, совершенному Жлобицким против сотрудников ФСБ". За что и получил пять лет лишения свободы.

– Ему сказали, что надо сотрудничать, надо покаяться. Пообещали золотые горы, он и пошел на сотрудничество. Человек дал один комментарий. Один. Никакую политическую деятельность не вел. Как его просили признаться, он так и сделал. И получается, сам себе срок нашептал, – говорит Сергей Гужев.

Мешок на голову и увезли

"За комментарий 2018 года был вызван. Не следователями. Следователь – культурный, вежливый человек. А тем, кто принимал меня, – рассказывает в "Тиктоке" Сергей Арбузов, на лице у него несколько ссадин. – Это только поверхностно. Есть ещё и на теле".

Сергей Арбузов после задержания
Сергей Арбузов после задержания


"Ещё добавлю, что возбудили дело. Не знаю, чем это все закончится. Так что вот так вот. Я в шоке. Просто в шоке. Шел на работу. Скрутили…" – на этом обрывается второе видео, которое Сергей записал после предъявления обвинения в оправдании терроризма.

Оба этих видео Сергей записал примерно 25 июня этого года. Как вспоминает его супруга Анна Буркевич, в этот день Сергея вызвали по телефону во второй отдел полиции. Он предупредил жену и пообещал, что это займет минут двадцать. После чего пропал.

– Я уже начала паниковать. Поехала в отдел. Они вызывают Сергея по громкой связи. Никого нет. Прибегает какой-то следователь молодой, говорит, что они его не вызывали сегодня. А машина стоит у отдела, – рассказывает Анна. – Куда человек делся?

Наконец Сергей перезвонил и сказал, что его повезут домой по месту регистрации.

– Приезжает туда весь побитый. Все лицо избитое. Хромает. Весь грязный. С ним там целая делегация. Ни обыска, ничего не было. Пофотографировали и уехали, – вспоминает его супруга.

Одели мешок на голову и увезли. Кинули в машину


Анна говорит, что задерживали Сергея так, будто он опасный наркобарон, а не обычный таксист из Вологды.

– Сергей подъехал к отделу. Сзади подбежали, он даже оглянуться не успел, и ударили чем-то по голове, видно, прикладом или чем-то еще. Надели мешок на голову и увезли. Кинули в машину. Он не мог понять, куда его везут. Положили его плохо, нога на что-то попала. Один [из тех, кто задерживал] встал ему специально на пятку, ногу ломал. Она у него потом вся синяя была, – пересказывая рассказ мужа, Анна показывает на голень. – И все лицо было разбито.

Все это время Сергей был в местном отделении УФСБ. Там ему предъявили обвинение по статье 205.2 и предложили подписать явку с повинной.

Следователь-чекист

"Я человек судимый. Меня забрали и избили. Мне что оставалось? Они угрожали, что если сейчас не признаешься, то поедешь в тюрьму. Мне, судимому человеку, оттуда обратно не выползти", – так объяснял явку с повинной Сергей своей сестре Светлане.

До этого приговора Сергей отсидел девять лет в колонии-поселении по 111-й статье УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Во время своего срока он познакомился со своей будущей женой Анной. Она отбывала срок за наркотики.

– Мы вместе были в колонии-поселении. Там и познакомились. Он раньше меня освободился – летом 2018 года. Ждал. Встретил меня. Помогал во всем. Теперь мне его придётся ждать, – нервно смеется Анна.

Дом в Вологде, где жили Сергей и Анна
Дом в Вологде, где жили Сергей и Анна

После колонии Сергей устроился работать таксистом. Работал каждый день по двенадцать часов, бывало, даже без выходных. Деньги были нужны для дома, который они с Анной собирались строить в следующем году.

– А в ноябре 2018 года он написал этот пост. Четыре месяца как освободился. Думал, что у нас свобода слова в России. От политики, экстремизма и анархизма он вообще далекий человек. Тут просто увидел, что Жлобицкого пытали (про "пытки" от ФСБ 17-летний террорист написал в предсмертной записке, но не имел в виду, что пытали его самого. – СР). Вспомнилось то, что было в колонии, – что именно было в колонии Анна не рассказывает. Лишь добавляет: – Пускай оно там и остается.

Он всех подозревал. Всех обвинял. Ребенок четырнадцати лет и то у него виноватым был


В уголовное дело оказался втянут не только Сергей, но также его знакомые и родственники. Их всех вызывали на допрос по делу Арбузова. Анна вспоминает, что следователь угрожал ей самой уголовными делами: сначала за отказ от дачи показаний, а потом за "недонос" на мужа. Якобы Анна знала, что Сергей написал этот комментарий, но не сообщила об этом в правоохранительные органы.

– Следователь-то вообще чекист чекистом. Будто из 37-го года приехал. Прям любит свою работу. Он всех подозревал. Всех обвинял, – рассказывает она.

Такие же впечатления от работы следователя и у сестры Сергея Светланы Арбузовой.

– Со стороны ФСБ было сильное давление на всю нашу семью. Следователь плохо с нами обращался. У вас мать такая-то. Как она вас воспитала. Что вы за брата воспитали такого. Мы на вас тоже заведём уголовное дело. Вы тоже у меня сядете. Я его посажу на семь лет. Вас – на пять. Такие были угрозы, – вспоминает Светлана.

Ее трижды вызывали на допрос. И, по ее словам, также угрожали уголовным делом за отказ от дачи показаний и сокрытие улик. Дело в том, что Светлана помогла продать телефон, с которого Сергей написал тот самый комментарий.

Все на работе были в курсе, кто интересуется мною


Кроме того, сотрудники полиции приходили к Светлане на работу.

– Я тогда работала в травмпункте, – рассказывает она. – Все на работе были в курсе, кто интересуется мною. Не знали, по какому делу, но все были в курсе. Было, честно говоря, очень неудобно. Стали уже как-то косо смотреть. Мне пришлось уйти.

Светлана до сих пор не понимает, зачем было такое давление на близких ее брата, учитывая, что к этому моменту у следствия была явка с повинной. Она предполагает, что следователь хотел, "чтобы мы его опорочили".

В особом порядке

Об уголовном деле брата и давлении со стороны ФСБ Светлана написала политику Дмитрию Гудкову. Он предупредил, "что без огласки срок будет большим". Но сам Сергей не захотел ни с кем общаться.

– Я-то готова была все рассказать. А у Сергея после всего этого веры ни в кого нет. Ну и он не согласился. "Я никому не верю: ни журналистам, никому. Что будет, то и будет". Я поняла, что с ним разговаривать бесполезно, – говорит Арбузова.


23 сентября 2020 года Сергей и Анна поженились. Анна говорит, что раз уже давно живут вместе, то решили больше не откладывать. Тем более что следующая возможность представится очень нескоро.

Не понимаю я этой статьи. За убийство меньше можно получить


Сам суд прошел одним днем. Сергей просил провести процесс в особом порядке. "Вина всё равно признана. Смысл допрашивать свидетелей по второму разу, что-то там мусолить", – вспоминает Анна его мотивацию. Меньше пяти лет по статье 205.2 ему дать просто не могли: "Он ранее судимый, значит, у него идёт опасный рецидив".

Куда отправят мужа, Анна пока не знает. Но следователь ей намекнул, что, скорее всего, это будет Ямало-Ненецкий автономный округ.

– Не понимаю я этой статьи, – признается Анна Буркевич. – За убийство меньше можно получить. Сергей никогда так не переживал. И когда вещи собирали, он сказал: "Я не понимаю, за что я сейчас поеду в тюрьму".

Анна и Сергей
Анна и Сергей

До осуждения Сергея Арбузова было известно о пятнадцати аналогичных уголовных делах – возбужденных по статье 205.2 за комментарии о самоподрыве Михаила Жлобицкого. Самое известное – дело псковской журналистки Светланы Прокопьевой, которая 6 июля была приговорена к штрафу в 500 тысяч рублей и сейчас ждет апелляции. Самое свежее – дело петербургского ЛГБТ-активиста Александра Меркулова, который как раз с 6 июля находится под арестом.

Большинство осужденных приговаривались к денежным штрафам. Условное наказание эта статья УК не предусматривает. До Арбузова пятилетний срок за комментарий об архангельском теракте получил только Иван Любшин из Калуги – суд учел его непогашенную условную судимость. Реальные, но значительно меньшие сроки получили также Александр Довыденков из Тольятти (год колонии) и Александр Соколов из Сочи (2,5 года колонии).

В Вологодской области ранее расследовалось еще одно дело об оправдании терроризма, возбужденное в отношении Надежды Ромасенко, активистки КПРФ из Вытегры. Сегодня, 22 октября, она сообщила корреспонденту Север.Реалии, что ее уголовное дело было закрыто.

XS
SM
MD
LG