Ссылки для упрощенного доступа

В Вологде чиновники объяснили, что пациенты лежали на полу ковид-госпиталя в знак протеста


Ковид-госпиталь в Вологде
Ковид-госпиталь в Вологде

Департамент здравоохранения Вологодской области заявил, что пациенты в ковид-госпитале на Советском проспекте легли на пол в знак протеста – они не хотели находиться в палате, переоборудованной из процедурного кабинета.

"По информации администрации городской больницы №1, несколько пациентов накануне отказались от размещения в палате, переоборудованной из процедурного кабинета. В знак протеста они разместились на каталках и на матрасе на полу. Именно этот момент был запечатлен и растиражирован в социальных сетях и ряде региональных СМИ", – говорится в заявлении департамента.

Чиновники уточнили, что в госпитале был проведен ремонт, поэтому "все помещения в отличном состоянии". Процедурная, в которой отказались размещаться пациенты, отличается от палаты тем, что вместо покрашенных стен там плитка.

"Пациентам, которые высказывали недовольство, были предоставлены палаты", – сообщили в департаменте.

Ковид-госпиталь в Вологде рассчитан на 180 коек. Чтобы довести количество коек до 300, под палаты были оборудованы оперблок, перевязочные, процедурные и столовая. Они оборудованы кислородом и раковинами с горячей и холодной водой.

Ведомство отреагировало на публикации в СМИ и соцсетях, где на фотографиях видно, как пациенты лежат на каталках в коридоре и на полу госпиталя. Один из жителей Вологды Владимир Костерин рассказал Север.Реалии, что его сестра и ее муж 11 часов ждали скорую, затем 4 часа стояли в очереди на КТ, после чего их разместили в коридоре, а не в палате. После того, как сообщения об этом дошли до губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, сестру Костерина перевели в палату.

В комментарии Север.Реалии Владимир Костерин сказал, что "мы уже посмеялись над этими протестами". По его словам, никто из пациентов не протестовал, "больных просто клали в коридоре". Он опубликовал новые фотографии из госпиталя.

...

XS
SM
MD
LG