Ссылки для упрощенного доступа

ООН призвала Россию обеспечить жильем "детей ГУЛАГа"


Зал заседаний Генеральной Ассамблеи ООН
Зал заседаний Генеральной Ассамблеи ООН

Двое специальных докладчиков ООН Балакришнан Раджагопал и Фабиан Сальвиоли направили властям России письмо, в котором призвали в течение двух лет предоставить детям репрессированных людей ("детям ГУЛАГа") компенсацию за жилье, которого они незаконно лишились в годы советских репрессий.

Документ был направлен в представительство РФ при ООН в Женеве еще 10 сентября. Но ООН дает государствам 60 дней на ответ, поэтому письмо было опубликовано лишь 10 ноября. Внимание на него обратил "Коммерсант".

Спецдокладчики напомнили властям РФ, что большинство реабилитированных - пожилые люди старше 70 лет, чьи их жилищные условия варьируются от умеренных до ветхих, без канализации, горячей воды и отопления.

Представители ООН утверждают, что в таких обстоятельствах недопустимо медлить, поэтому государство обязательство предоставлять людям, чьи права были нарушены, адекватные, эффективные и оперативные средства правовой защиты. Оперативное возмещение ущерба, по мнению спецдокладчиков, означает, что государство обязано обеспечить жертвам доступное жилье по их прежнему месту жительства в разумные сроки, чтобы они смогли воспользоваться компенсацией в течение своей жизни. По оценке ООН, на компенсацию жилья претендуют примерно 1500 человек.

"Коммерсант" отмечает, что несмотря на призывы ООН, профильный комитет Госдумы предложил принять в первом чтении законопроект Минстроя РФ, который сохраняет полномочия регионов при предоставлении компенсаций жертвам репрессий и потенциально ставит "детей ГУЛАГа" в общую очередь на получение жилья. Таким образом получение законного жилья может растянуться на десятки лет. Комитет предложил отклонить альтернативный законопроект депутатов от "Справедливой России", в котором предлагается в течение года выплатить жертвам репрессий денежную компенсацию на покупку жилья.

  • В 1991 году был принят закон "О реабилитации жертв политических репрессий", который давал право репрессированным гражданам вернуться на место жительства на момент ареста. Государство обязано предоставить им в тех городах социальное жилье, причем в первоочередном порядке. Это касалось и их детей, родившихся уже в лагере или ссылке. Однако для того, чтобы получить жильё надо было доказать своё родство с репрессированным заключенным.
  • В декабре 2019 года Конституционный суд постановил исправить закон так, чтобы жертвы репрессий могли получить жилье по прежнему месту жительства без дополнительных условий. Однако летом 2020 года российское правительство внесло в Госдуму новый законопроект, который игнорирует предписания КС.

...

XS
SM
MD
LG