Ссылки для упрощенного доступа

"Начну лечиться или просто сдохну?" Роспотребнадзор против частных клиник


Коронавирус в Пскове
Коронавирус в Пскове

12 ноября на совещании с губернатором глава Роспотребнадзора в Псковской области Александр Нестерук объявил о проверке коммерческих клиник Пскова, которые делают ПЦР-тест на коронавирус. Ему показалась подозрительной высокая доля положительных результатов – существенно выше, чем в государственных лабораториях. Один из медцентров приостановил тестирование. При этом, как выяснил корреспондент Север.Реалии, ожидание результатов теста в государственных лабораториях Псковской области растягивается на недели.

Клиника "Профессор" перестала брать анализы на ковид с 16 ноября
Клиника "Профессор" перестала брать анализы на ковид с 16 ноября

С начала ноября заболеваемость коронавирусом в Псковской области только по официальным данным выросла более чем на 45% – со 117 новых зарегистрированных случаев в день 1 ноября до 170 случаев 16 ноября. Регион стабильно находится в "желтой зоне" по коэффициенту распространения инфекции (это число зарегистрированных больных за предыдущие четыре дня) и занимает третье место по уровню заболеваемости в Северо-Западном округе. По данным Роспотребнадзора, сейчас чаще всего коронавирусом в регионе заболевают жители в возрасте от 18 до 49 лет.

На совещании губернатора Михаила Ведерникова с медиками глава регионального Роспотребнадзора Александр Нестерук назвал ситуацию непростой. Главный санитарный врач связал рост заболеваемости с увеличением объема тестирования и пришел к неожиданному выводу: в высоких показателях по коронавирусу виноваты коммерческие лаборатории.

Клиенты коммерческих лабораторий – просто люди с улицы, и понятно, что такой выявляемости в 25,8% среди них не может быть

– Анализируя ситуацию с заболеваемостью и организацией тестирования, мы пришли к выводу, что необходимо срочное вмешательство в организацию работы коммерческих лабораторий у нас в области. Последние недели их вклад в выявление новых случаев коронавирусной инфекции стремительно вырос. Так, за последнюю семидневку со среды по среду из 884 новых случаев коммерческими лабораториями было выявлено 203, или 23%, при этом они отчитались всего о 786 проведенных исследованиях. Выявляемость по коммерческим лабораториям составляет 25,8%. Притом что по РФ она составляет 10–12%, а по государственным лабораториям области ("Центр СПИД" и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии") за этот период, за прошлую неделю, составила всего 9,4%. Это 681 находка при 7176 исследованиях, – сказал Нестерук. Он отметил, что лаборатория "Центра гигиены и эпидемиологии" работает с контактными, а "Центр СПИД" обследует больных пневмониями. – Клиенты коммерческих лабораторий – просто люди с улицы, и понятно, что такой выявляемости в 25,8% среди них не может быть.

По его словам, 70% тестов в регионе выполняет лабораторная служба "Хеликс", а также в этом направлении работают "Гемотест", "Медлаб", "Медпрофи", "Ситилаб", "Лабстори". Нестерук утверждает, что в своих словах опирается на "опыт других лабораторий". У него есть две версии высоких "ковидных" показателей в тестах от коммерческих лабораторий: либо контаминация (загрязнение из-за нарушения технологии) проб, либо лаборатории отчитываются лишь о части взятых проб.

Без теста – значит, без лечения

Блогер Алексей Малов рад, что успел сделать тест в "Профессоре" 10 ноября.

– Я обзвонил все частные лаборатории и клиники, и везде мне отказали в тесте на ковид-19. Согласился взять только "Профессор". Я заплатил 2300 рублей и через четыре дня получил свой отрицательный, к счастью, результат, – рассказывает он. Малов предполагает, что Нестерук "объявил о проверке, чтобы снизить статистику по ковиду".

Направления на бесплатный тест в поликлинике не дают

Семье псковички Наталии Сафроновой повезло меньше. Ее дочь Татьяна на этой неделе была записана на сдачу теста на коронавирус в "Профессоре", но сотрудники медцентра позвонили и отменили услугу из-за грядущей проверки Роспотребнадзора. Сейчас Татьяна ждет возможности сдать анализ в "МедЛабе". Без теста ей и лечения не добиться: в поликлинике закрыли больничный с температурой, и на работу не выйти.

Объявление на двери лаборатории
Объявление на двери лаборатории

– Больничный закрыли 12 ноября. Выписали с температурой 37,5 и отсутствием обоняния. Цитирую врача: "Мало ли от чего температура и обоняние пропало. Иди работай. С такой температурой вполне можно на работу". Назначенное лечение – арбидол и азитромицин – не помогло. Другого не прописали. На работу с температурой и без отрицательного теста на COVID-19 не пускают. Направления на бесплатный тест в поликлинике не дают. Что ей делать сейчас? – спрашивает мама Татьяны Наталия Сафронова.

Наталия работает в школе и заболела в середине октября. Направление на тест на ковид-19 в поликлинике ей не дали, а в начале ноября выписали с кашлем и небольшой температурой.

– Я вышла на работу 3 ноября. Сказали, что 14 дней больничного хватит, у меня около десяти коллег болеет с такими симптомами, тесты не назначают. Температура у меня держится уже пятую неделю, 37,2 примерно, но выписали, хожу на работу в школу, кашляю, – разводит руками Сафронова.

Семья Сафроновых не одинока: с невозможностью оперативно сделать тест на ковид-19 столкнулся и депутат Гдовского районного собрания, фермер Александр Конашенков. 17 ноября он обошел все коммерческие лаборатории Пскова в попытке сдать анализ, чтобы попасть в санаторий, но везде столкнулся с отказом.

Там и мигранты, и прилетевшие из-за границы, и те, которым, как мне, для госпитализации нужно. О какой социальной дистанции можно говорить?

– Я к 8 утра приехал в "Профессор", где мне сказали: "Мы не делаем сейчас тесты, обращайтесь к губернатору". Я пошел в "Центр гигиены и эпидемиологии", там на дверях написано, что они тесты принимают, но на самом деле – не берут. Я зашел туда и спросил у женщин в комнатухе, они сказали, что нет. После заглянул в "Хеликс" и "Гемотест", там только кровь на антитела, а мне мазок на ковид нужен. В "СПИД Центре" убедил, что мне срочно нужен тест для госпитализации в Санкт-Петербург, и получил возможность сдать платно в определенное время. Подгреб туда в полчетвертого – толпень была, вообще ужас! Там и мигранты, и прилетевшие из-за границы, и те, которым, как мне, для госпитализации нужно – платные, бесплатные! О какой социальной дистанции можно говорить? Они бы хоть номерки по времени давали! – рассказывает Конашенков.

Он недоволен тем, что за результатом теста нужно снова непременно ехать в "СПИД Центр" – по электронной почте сотрудники медучреждения ответы не высылают.

– А представляете, человеку из района нужно припылить раз – на сдачу и два – за результатом. Ни электронки, ни чего-то подобного у них нет! Они не идут в ногу с прогрессом, а остались в каменном веке. И дозвониться туда невозможно ни по одному телефону. К медсестрам вопросов нет, но организация работы не выстроена, – возмущается фермер.

Елена Павлова ждала из государственного "СПИД Центра" результатов теста на ковид-19 17 дней. Тест ей был нужен, чтобы попасть на химиотерапию в онкодиспансер. Елена сдала мазок 30 октября и должна была лечь под капельницу 4 ноября. Но результаты вовремя не пришли, и срочную химиотерапию пришлось задержать на 12 дней.

Пару месяцев назад мой тест просто потеряли. Это беспредел!

– Я не знаю, как такая задержка скажется на моем здоровье, я онкологическая больная, лечусь беспрестанно уже больше полутора лет. И этот случай – уже не первый за пандемию. Пару месяцев назад мой тест просто потеряли. Это беспредел! Нет организации совершенно, кажется, каждый думает: "Наплевать, как вы нам всем надоели!" Понимаю, они устали, но если вы на работе, то работайте, надоело – увольтесь. Пусть облздрав уже составит алгоритм работы с тестами и людьми. Мне никто не отвечал, я дошла до приемной президента, потому что не знала, я начну лечиться или просто сдохну?! Есть ощущение, что идет какой-то саботаж со стороны рядовых медиков, – признается Павлова.

Желающие сдать тест перед входом в псковский "СПИД Центр"
Желающие сдать тест перед входом в псковский "СПИД Центр"

Школьный учитель Светлана Сергеева ждет теста из того же "СПИД Центра" с 3 ноября. Первый анализ, который оказался положительным, она сдала 22 октября и через четыре дня с подтвержденным коронавирусом ушла на больничный. Светлана уверена, что уже поправилась, но для выхода на работу были нужны два отрицательных теста подряд: их у нее взяли 3 и 5 ноября.

Если до пятницы не придут результаты, то в понедельник приедут брать тест еще раз. А это уже четвертый!

– Я на пределе возмущения. Посадить-то они быстро посадили на самоизоляцию, а теперь никто ничего не знает. Мне 17 ноября сказали, что сейчас им приходят результаты за 28–30 октября. У меня и коллеги так же ждут. Из третьих уст дошла информация, что якобы собранный биоматериал простоял две недели и не был обработан. Теперь его якобы отправили в Санкт-Петербург, но там еще не приступили к обработке. Если до пятницы не придут результаты, то в понедельник приедут брать тест еще раз. А это уже четвертый! Что за бессмысленная трата бюджетных денег?! – сердится Сергеева.

В ожидании проверки

Медицинский центр "Профессор" с мая 2020 года брал мазки на ковид, непосредственное исследование проводили компании "Хеликс", "Ситилаб" и "Гемотест". По информации Север.Реалии, за ноябрь в "Профессоре" псковичи сдали 654 теста, из которых 71 был положительным.

Медцентр тестировал тех, у кого не было ярко выраженных тяжелых симптомов коронавируса и кто не стоял на учете у Роспотребнадзора как контактные. Тест на ковид обязаны сделать все те, кто собрался ехать за границу, лечь на плановую операцию в стационар или на роды в перинатальный центр. Если результат пробы был положительным, сотрудники "Профессора" тут же звонили в Роспотребнадзор и сообщали о новом больном.

Медцентр "Профессор", Псков
Медцентр "Профессор", Псков

14 ноября главный врач "Профессора" Елена Аверьянова выступила со специальным обращением в СМИ и объявила, что с 16 ноября приостанавливает забор тестов на коронавирус до проведения проверки Роспотребнадзором.

В 18% случаев отмечают у себя  общую слабость и недомогание

– Важность данных проверок очень актуальна именно сейчас, когда очень много людей, которые, хотя и не имеют явных признаков острого респираторного вирусного заболевания (т. е. повышенной температуры, кашля, насморка, не являются контактными по COVID-19), но при этом в 18% случаев, исходя из обработанных данных анонимных опросных листов (статистические данные НПМЦ "Профессор"), отмечают у себя общую слабость и недомогание, а также другие неспецифические симптомы, не исключающие возможность тестирования, – прокомментировала Аверьянова инициативу Нестерука.

Она отметила, что ей жаль отменять визиты пациентов, которые планировали сдать тесты на неделе. По информации Север.Реалии, таких было около 240 человек.

В разговоре с корреспондентом Север.Реалии Аверьянова подробно объяснила, почему решила приостановить забор тестов, и высказала предположения о том, с чем может связано резкое заявление Нестерука. Однако перед публикацией материала она запретила цитировать свои слова.

Нечего приостанавливать

Исполнительный директор Лаборатории "Гемотест" Ольга Абрамова подтвердила корреспонденту Север.Реалии, что компания заключила контракт с "Профессором". По его условиям, биоматериал берет персонал медцентра, а "Гемотест" оказывает лишь услугу лабораторной диагностики. В сотрудничестве с "Профессором" "Гемотест" провел 1433 исследования.

– Собственные три отделения лаборатории "Гемотест" в Псковской области принимают только анализы на антитела к COVID-19 и не берут мазок на ПЦР-исследование. Фактически нам нечего приостанавливать в Псковской области. Перед началом тестирования на COVID-19 любая коммерческая лаборатория обязана пройти через массу проверок и перепроверок, в том числе и в Роспотребнадзоре, без их успешного прохождения данная деятельность невозможна, – подчеркивает Абрамова.

Зам генерального директора Лабораторной службы "Хеликс" Дарья Горякина рассказала корреспонденту Север.Реалии, что диагностические центры "Хеликс" в Пскове не принимают клиентов для тестирования на COVID-19, компания выполняет исследования на COVID-19 для корпоративных клиентов в регионе. Она уточнила, что ложноположительные результаты встречаются редко, потому что "Хеликс" использует тест-системы со специфичностью 97–98%, а также при получении первично положительного результата образец биоматериала проходит повторное тестирование на другой серии тест-системы и только после подтверждения положительный результат выдается пациенту.

Сотрудники псковских офисов "Медпрофи", "Питермедпрофи", "Ситилаб" и "Лабстори" сообщили корреспонденту Север.Реалии, что не делают ПЦР-тесты ковид-19. В "МедЛабе" не ответили на звонки редакции.

Лаборатория ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"
Лаборатория ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"

На инициативу главы Роспотребнадзора в Псковской области Александра Нестерука оперативно отреагировало региональное УФАС. Его председатель Ольга Милонаец вынесла главному санитарному врачу области предостережение.

А вдруг люди завтра начнут бить стекла в этих коммерческих организациях?

– По нашему мнению, такое безосновательное заявление о необходимости проверок, причем только в связи с высоким процентом выявляемости коронавируса, без конкретных наименований компаний и фактов, может повлиять на ситуацию на рынке в отрицательную сторону. Реакция может быть различной: население может перестать доверять коммерческим структурам, они могут понести потери. В худшем случае организации, опасаясь проверок, могут перестать оказывать услуги, но в ситуации коронакризиса нельзя терять возможности сотрудничества с бизнесом. Мы не знаем, что может случиться. А вдруг люди завтра начнут бить стекла в этих коммерческих организациях? – рассуждает Милонаец.

Мы клинику "Профессор" проверять не собирались

Глава Роспотребнадзора в Псковской области в разговоре с корреспондентом Север.Реалии сообщил, что его ведомство обязательно будет проводить проверки коммерческих лабораторий, но отказался назвать конкретные сроки.

– Значит, у них были основания, – ответил Александр Нестерук на просьбу прокомментировать остановку тестирования на ковид-19 в "Профессоре". – Мы клинику "Профессор" проверять не собирались. Возможно, там были нарушения. Просто так бы не останавливали.

Нестерук отметил, что не знает, "вынес или не вынес УФАС предупреждение", потому что никаких официальных документов не получал.

18 ноября главврач "Профессора" Елена Аверьянова направила официальное обращение в Роспотребнадзор, где сообщила о приостановке тестирования и попросила разъяснить позицию ведомства.

В анализе и КТ отказали

Пока одни псковичи пытаются выжить в ожидании результатов государственных тестов, другие отчаянно пытаются их хотя бы сдать. На официальном сайте губернатора массовые жалобы на задержку исследований чередуются с требованиями больных дать направление на тест, чтобы иметь возможность получать хоть какое-нибудь лечение.

– Моей маме 67 лет. Она заболела, температура от 37,5 до 38, кашель уже полторы недели. Врач просто назначает разные антибиотики, но ничего не помогает. Мы сами сделали КТ, диагноз – пневмония вирусного генеза. Попросили у врача назначить тест на ковид, но он отказал, ссылаясь на то, что поликлиника №3 завалена тестами, они не успевают и, вообще, лаборатория там отказывается уже работать (дословно). Скажите вот что нам делать? Даже платные тесты с выездом на дом у нас в Пскове я не нашла, – пишет Алина Кармаза.

Как добиться, чтобы дали направление на обследование?

Сергей Киренков в Великих Луках тоже неделю безрезультатно просит врача выписать направление на мазок. Его супруга 9 ноября слегла с высокой температурой и слабостью, но врач, прослушав ее, заверил, что легкие чистые, и не назначил никаких обследований. Киренков в этот же день заболел сам и, видя, что жене плохо, оплатил ей рентген в частной клинике. Снимок показал пневмонию, и только с ним Сергей вынудил врача выдать направление на "коронавирусный" мазок жене. Ему самому, несмотря на те же симптомы, в анализе и КТ отказали.

– Я как астматик нахожусь в первой зоне риска! – рассказал Киренков корреспонденту Север.Реалии. – Как добиться, чтобы дали направление на обследование? Почему у меня сразу не взяли мазок на COVID, хотя у меня потеря обоняния полная и высокая температура?

Лаборатория Роспотребнадзора, Псков
Лаборатория Роспотребнадзора, Псков

Депутат Псковского областного собрания депутатов, лидер Псковского "Яблока" Лев Шлосберг потребовал у прокурора Псковской области Ивана Грибова и главного государственного санитарного врача России Анны Поповой провести проверку высказываний и действий Александра Нестерука как необоснованных. По его данным, в государственных лабораториях Псковской области к 12 ноября находилось на очереди около 1700 проб на COVID-19, и, по информации СМИ, результат теста приходится ждать две недели, так как мощностей имеющихся в Псковской области лабораторий не хватает для своевременного проведения исследований.

Депутат считает, что публичное заявление Нестерука привело к полной остановке проведения лабораторных исследований на COVID-19 в коммерческих медицинских организациях на территории Псковской области с 16 ноября 2020 года. При этом постановление главного государственного санитарного врача России предписывает выдавать результаты теста на COVID-19 за 48 часов.

– Борьба против смертельной болезни и смертельно опасная для людей борьба за липовую статистику по ковиду – разные виды борьбы, – объясняет Шлосберг. – Борьба властей "за статистику" эпидемии коронавируса стала едва ли не важнее борьбы с самим коронавирусом. Страх оказаться "самым заражённым" регионом просто лишает чиновников разума.

XS
SM
MD
LG