Ссылки для упрощенного доступа

МВД заплатит 50 тысяч за пытки над несовершеннолетним


Вадим Коваль
Вадим Коваль

В Петербурге МВД заплатит компенсацию в 50 тысяч рублей за пытки 17-летнего Вадима Коваля в конце мая 2019 года. Решение обжалуют. Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии рассказал адвокат Дмитрий Герасимов, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права".

От МВД изначально требовали компенсацию в 2,5 млн рублей. Сумму компенсации основывали на практике Европейского суда по правам человека, который "при схожих обстоятельствах взыскивает 20-30 тысяч евро". Во время судебного разбирательства над полицейскими сотрудники МВД добровольно заплатили подростку 150 тысяч рублей.

"Представитель МВД говорил, что 150 тысяч рублей полицейские выплатили и этого достаточно", - рассказал Герасимов.

Весной 2019 года Коваля задержала охрана продуктового магазина в городе Колпино. Охранники передали подростка полиции. В отделе МВД двое полицейских пытались выбить из подростка признание в магазинной краже, которую он не совершал. Сняв с подростка штаны и крича "Сейчас мы тебя отпетушим!", сотрудники нанесли несовершеннолетнему 14 ударов ногами и резиновой дубинкой по ягодицам.

В полиции сначала говорили, что подростка избили охранники магазина. Позже против полицейских Алексея Заброду и Евгения Аунинга возбудили уголовное дело по статье о превышении служебных полномочий. Их приговорили к реальным срокам за избиение подростка.

...

XS
SM
MD
LG