Ссылки для упрощенного доступа

СК vs баров. Как в Петербурге наказывают сопротивляющийся общепит


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Петербурге сотрудники Следственного комитета, Росгвардии, полиции и Роспотребнадзора провели рейды по барам города, которые работали после 23:00. Произошло это сразу же после того, как заведения общепита создали "Карту сопротивления", отказавшись работать по правилам, установленным властями. Север.Реалии рассказывают, что происходит.

Что произошло

Рейды проходили в ночь с 8 на 9 декабря. Сотрудники ведомств посетили три бара в Центральном районе Петербурга, на улице Рубинштейна. Они изъяли документы, электронные носители и "другие предметы, представляющие интерес для следствия". В заявлении СК говорится, что заведения нарушали санитарно-эпидемиологические нормы.

СК не уточнял, какие именно бары были проверены. Издание "Медиазона" предположило, что на видео, которое опубликовал СК, можно узнать караоке-бар Poison. "Фонтанка" сообщила, что правоохранительные органы приходили в бар Commode и вели себя с посетителями жестко. Совладелец заведения Александр Коновалов рассказал изданию, что полиция выломала дверь, уложила людей на пол и применяла дубинки, в том числе и к девушкам. Четверо человек якобы были задержаны. За что именно, неизвестно.

Владельцы заведения говорили, что внутри был "подозрительный посетитель", который и впустил проверяющих в заведение, которое работало за закрытыми дверями.

Что такое "Карта сопротивления"

"Карта сопротивления" - это карта городских заведений, которые отказались прекращать работать после 23:00. Власти Петербурга с конца октября запретили работать предприятиям общепита с 23:00 до 6:00.

Одним из инициаторов появления карты был предприниматель Александр Коновалов. Он объяснил РБК, что закрытие баров и кальянных - это "смерть".

"Какие бы санкции ни были, это все равно не смерть. А не работать — смерть, без преувеличения. Власти выбрали удар хуже локдауна", — говорил он.

Как отреагировали власти

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Петербург находится у "красной черты" из-за пандемии, и противостояние местных баров властям в этой ситуации все только осложняет.

"Но, конечно, создание каких-то движений "сопротивления", вот это ресторанное движение — это получается сопротивление не региональным властям, а сопротивление людям, жизнь которых они собираются подвергнуть опасности", — сказал Песков.

При этом он отметил, что Кремль не может вмешиваться в противостояние петербургских ресторанов с властями, и рассчитывает, что они смогут достичь компромисса.

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин сказал, что жесткие силовые средства применялись только после того, как было оказано физическое воздействие на представителей органов власти, которых якобы не выпускали из бара Commode. Он не отрицал, что внутри бара находились чиновники из Смольного.

"В силу законодательства они являются органами насилия. Насилие возможно только со стороны органов правопорядка", — сказал вице-губернатор.

Что ждет бары дальше


Следственный комитет, который проводил рейды, не исключил, что будут заведены уголовные дела по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Первый заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов также отметил, что нарушает ограничения "незначительная часть" городских ресторанов.

"На самом деле это незначимая часть, мы все понимаем, что работают 1-2% от всех заведений общепита, которых 8 тыс. в нашем городе. И, соответственно, эти 1-2% несут значимую угрозу все равно, мы и правоохранительные органы будем усиливать проверки", - сказал он.

Обновление: Следственный комитет возбудил два уголовных дела после рейда по барам Петербурга. В ведомстве отметили, что дела возбуждены по статьям "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". При этом, по версии следствия, преступление совершено группой лиц по предварительному сговору.

  • К правительству Петербурга и губернатору Александру Беглову ранее обращались с открытым письмом владельцы отелей, перевозчики и рестораторы. Они просили отменить постановление Беглова о закрытии туристической отрасли во время новогодних праздников.
  • С 30 декабря по 3 января в городе закроют все заведения общепита. Ограничения не коснутся служб доставки, производственных столовых, обслуживания на вынос, а также заведений общепита на вокзалах, в аэропорту и на заправочных станциях. Бизнесмены отмечали, что они не получат компенсацию за закрытие бизнеса в Новый год.

XS
SM
MD
LG