Ссылки для упрощенного доступа

"Нас пытаются напугать". Сельских жителей преследуют за фото в соцсети


Ангелина Иванова с плакатом против полигона
Ангелина Иванова с плакатом против полигона

Полиция в Псковской области приравняла фотографии во "ВКонтакте" к несанкционированному массовому мероприятию – составлены два административных протокола по статье 20.2 КоАП, один из них уже передан в суд. "Нам пытаются заткнуть рот", – говорят и сами "нарушители", и их соседи. На тех фото жители Палкинского района стояли с плакатом: "Нет полигону смерти".

Оксана Громова, деревня Крюково
Оксана Громова, деревня Крюково

– Я эту фотографию в группе, если честно, даже не сразу увидела, – рассказывает о своем "правонарушении" Оксана Громова, депутат Новоуситовской волости Палкинского района. Она живет в деревне Крюково – совсем рядом с тем местом, где администрация Псковской области задумала разместить новый мусорный полигон. Власти называют его "экотехнопарк", а жители по-простому – свалка. – Мне позвонила глава волости: "Оксана Петровна, ты что там творишь?! Что там у тебя на остановке, какие люди в масках?" Я сначала перепугалась – вдруг ОМОН уже орудует. "Что, какие люди?" – "Ну вон, двое стоят".

Мы же жить хотим. Не хотим же помирать раньше времени

Оказалось, что речь шла о снимке, где два человека в медицинских масках стоят с плакатами. Громова их сфотографировала и отправила фото в сообщество "Псковщина – не помойка!", призналась она главе волости. Рядом с которой, как оказалось, в тот момент находился "капитан полиции из Пскова".

Через несколько дней полицейские приехали к Оксане домой и составили протокол по статье 20.2 КоАП. Громову подозревают в организации несанкционированного массового мероприятия – якобы она заготовила плакаты, выбрала место и собрала участников на автобусной остановке. "Следуя показаниям Громовой О. П., гр. Михайлов С. Н. и Михайлова В. П. взяли два агитационных плаката и встали напротив автобусной остановки. Тем самым нарушив общественный порядок и общественную безопасность", – сказано в протоколе.

Вера Михайлова
Вера Михайлова

– Это не пикет был, а мы просто встали в защиту себя, чтобы не травили нас здесь, – объясняет Вера Михайлова, одна из участниц той фотосессии. Они с мужем живут в деревне Макарово, это еще ближе к месту полигона, буквально километр. – Мы же жить хотим. Не хотим же помирать раньше времени. Народ, кто живет здесь постоянно – как они будут? Вода же, все будет отравлено. Только бросать все и уезжать тогда. А то придумали – пикеты. Какие пикеты? Зачем вот это все? Вот, начинают запугивать нас…

Второй протокол составлен в отношении Натальи Минляшевой – за вовлечение в протест несовершеннолетних. Поводом стали фотографии детей (вместе с родителями) в группе "Псковщина – не помойка!", а Наталью на роль правонарушителя выбрали за то, что на листовках, расклеенных в райцентре Палкино, был оставлен ее телефон для связи.

"В район придут деньги"

Палкинский район – дачный. Близко к Пскову, промышленности нет. Деревни сначала опустели, вымерли, а теперь оживают снова – дома выкупают под дачи. Через район течет река Великая, берега которой застроены садоводствами еще с советских времен; новые дачные поселки, побогаче, вырастают на берегах озер Белая Струга, Черное и Щадринское в Новоуситовской волости. Примерно там, в самом ценном, с точки зрения рекреации, месте администрация области и планирует строить полигон.

Узнали об этом случайно – из реплики в местном паблике во "ВКонтакте".

Ангелина Иванова
Ангелина Иванова

– Кто-то написал: благодарите теперь своего главу района за полигон. Я стала искать – ну мало ли, кто чего написал – пошла по сайтам, на комитет ЖКХ зашла. Действительно, территориальная схема была выложена, которая уже на обсуждение выносилась, – рассказывает 24-летняя Ангелина Иванова, активная участница протеста. Она на время переехала в Палкино из Москвы и решила, что здесь лучше. В старости она мечтает поселиться в Палкино насовсем. "Все здесь кайфуют, реально кайфуют", – пересказывает она впечатления своих гостей.

Полигон мощностью 500 тысяч тонн мусора в год определенно испортит картину.

– Я начала писать в эту группу, люди стали мне писать, и таким образом у нас команда состыковалась из людей, которые начали что-то делать, – рассказывает Ангелина.

Депутат Госдумы Александр Васильев был избран по квоте ОНФ по списку "Единой России", но, несмотря на принадлежность к партии власти, активно включился в протест – у него самого дача в Палкинском районе.

– Это мои соседи, – говорит Васильев. Он удивлен, что борьба против свалки идет лишь с верхнего и нижнего края – на федеральном и поселковом уровне. Районные и областные единороссы не выступают. – Тут есть глава района, есть глава волости. И все по сути сказали поселковым депутатам: "Цыц! Нам почему-то нужно, чтобы этот вопрос был решен". Я не знаю, почему он должен быть решен, могу только догадываться, какие могут быть мотивы у людей, которые здесь живут, чтобы согласиться: да, пусть будет полигон.

Александр Васильев
Александр Васильев

50-летняя Оксана Громова, сельский почтальон, тоже избрана от "Единой России". Из десяти депутатов Новоуситовской волости против полигона активно выступают трое – еще самовыдвиженец Любовь Иванова и прошедшая по спискам "Справедливой России" Мария Левченко – тоже "дачница".

Филолог, доцент РГПУ им. А. И. Герцена, Левченко переехала в Палкинский район пять лет назад из Петербурга, завела индюков, коз и продолжает дистанционно заниматься редактурой текстов. В этом году пошла на местные выборы. "Вкратце так: соседка-депутат купила корову, и теперь ей некогда", – объясняла она свое решение друзьям на Facebook.

На первом же депутатском собрании Мария Левченко узнала про потенциальную свалку недалеко от ее дома.

– На сессию приехал Евгений Седов – глава Палкинского района. И первый вопрос, который ему депутаты задали: что за свалку собираются у нас тут устраивать? – рассказывает Левченко. – Тогда уже было объявлено общественное обсуждение проекта, были актуализированы территориальные схемы по Псковской области. Но Седов нам вообще ни слова об этом не сказал. Он только расписывал, что в район придут деньги, что будут созданы рабочие места, что это будет такое прекрасное современное производство и так далее.

Люди видят, что все разваливается, а ничего толком не делается. Естественно, они не верят чиновникам из области

Слова про "современное производство" всерьез никто не воспринял. А вскоре в группу стали выкладывать примеры других экотехнопарков от того же инвестора, которые, по сути, оказались обычными свалками. Люди не верят обещаниям чиновников, потому что не видят примеров эффективной работы в ЖКХ, объясняет Левченко.

– Нечего привести в пример. Что у нас сделано в волости, в области такое, чтобы можно было показать и сказать: "Вот, посмотрите, что мы можем!"? У нас в соседней деревне водонапорная башня прохудилась. Она на балансе у Палкинского района, а чинить некому, – рассказывает она. – Люди видят, что все разваливается, а ничего толком не делается. Естественно, они не верят чиновникам из области.

Смолинское озеро, Палкинский район
Смолинское озеро, Палкинский район

Против планов размещения экотехнопарка жители района собрали полторы тысячи подписей. "Но мы их подали за пару дней до окончания срока общественного обсуждения", – вздыхает Левченко. Палкинцы не учли, что из месяца, отведенного на обсуждение, собственно для внесения замечаний и предложений есть только две недели, остаток времени – для рассмотрения поправок: "И, соответственно, комитет был в полном праве сделать вид, что мы все пропустили, и не учитывать эти подписи вообще".

Собранные подписи канули в Лету. Переиграть государство по формальной процедуре гражданам не удалось, и они переключились в режим флешмоба: в соцсети полились протестные фотографии. А власти включили режим охраны правопорядка – активистов стали привлекать к административной ответственности.

"Напишешь, а потом сожгуть"

От дома Оксаны Громовой до урочища Халёво, где планируется полигон, семь минут на машине. Местность ровная, поля – вонь и гарь со свалки долетят еще быстрее.

– Там вот дальше болото Жуков мох, там Макаровское болото, там где-то Дерихинское есть болото, здесь кругом одни болота, ручейки, речушки и вот эта река Исаинка, – показывает Оксана окрестности.

Хутор напротив выбранной под полигон площадки
Хутор напротив выбранной под полигон площадки

Напротив выбранной властями площадки – жилой хутор: пара хозспособом построенных зданий, огород, сад. По другую сторону дороги – выкошенные поля с рулонами сена. Хозяин живет здесь постоянно, поясняет Громова; заметив остановившуюся на дороге машину, он выходит из дома.

69-летний Владимир, фермер, как он представляется, узнав, что рядом с корреспондентом Север.Реалии та самая "Оксана из Крюково", почтительно склоняет голову.

– Я рад вас впервые увидеть и ваш серьезный подход, решительность и смелость. Хочу поприветствовать вас, поблагодарить за смелость, отважность и прочее, – говорит он.

Куда все трупы – или в асфальт закатывать, или в кочегарку, или на свалку

Планируемую свалку Владимир называет "будущим Чернобылем". Свалочный газ будет вонять, а если загорится, то тепловое пятно станет прекрасным ориентиром для ракетного удара по стратегической вертолетной базе, расположенной неподалеку, считает он.

– Не может быть, чтобы свалка не загорелась. К свалке будут липнуть "самозанятые", которые сейчас вообще голодные. Собирать всякий хлам. Тут будет такая криминогенная ситуация вокруг этой свалки, все подтянутся сюда. Хоть ты загораживай, хоть ставь забор. Потом, криминал у свалки, который связан с отходами, с утилизацией. Куда все трупы – или в асфальт закатывать, или в кочегарку, или на свалку, – описывает фермер свое перспективное соседство. – А главное, у нас недвижимость упадет. У всех этих офицеров, кто здесь жилье получил, в Острове, люди заслуженные, которые всю жизнь были в Министерстве обороны, у них жилье будет обнулено.

Фермер Владимир и Оксана Громова
Фермер Владимир и Оксана Громова

Если строительство начнется, Владимир готов все бросить и уехать. По его словам, среди местных жителей нет никого, кто поддерживал бы идею экотехнопарка, но не все решаются протестовать открыто. Особенно после протоколов за "несанкционированные акции".

За сход уже цепляют и по судам! Вы очумели вообще?!

– Сколько людей было? – уточняет Владимир у Оксаны Громовой.

– Двое из Макарово.

– Это весь митинг?!

– Это "пикет". На остановке фотографировалась.

– И зацепились, и в суд вызывают? Хана, если за такие дела. В деревне нет понятия митинг. Это английское слово. А у нас есть сход, или майдан у хохлов. За сход уже цепляют и по судам! Вы очумели вообще?! – возмущается 69-летний фермер.

На обратном пути Громова рассказывает, что после визитов полиции протестная активность действительно снизилась, флешмоб почти сошел на нет.

– У нас на почте каждый день разговор. Я говорю: "Чего вы молчите?! Пишите!" – "Ага, напишешь, а потом приедут, сожгуть" – так бабки говорят, – пересказывает сельский депутат. Ее саму, говорит, односельчане тоже спрашивают – не страшно ли? Дом-то с краю.

"Птицы могут попадать в самолет"

"Оксану мы не дадим в обиду", – уверяет Мария Левченко. Она говорит, что "люди настроены по-боевому", хотя не может не признать, что многие отступили, особенно когда полицейские стали искать людей с фотографий и даже пришли в школу, опрашивать детей. Некоторые боятся, потому что не знают "рамки правового поля" и верят полиции на слово, поясняет Ангелина Иванова.

Они сами против этого полигона, у них тоже здесь дети живут

– Нас пытаются напугать, но мы не боимся, – говорит она. – Если честно, я знаю палкинских полицейских, я ничего не могу плохого про них сказать – они люди хорошие, они сами против этого полигона, у них тоже здесь дети живут. Но они люди подневольные, им дали приказ – они его исполняют.

Жители Палкино - против свалки
Жители Палкино - против свалки

Депутат Александр Васильев разослал депутатские запросы насчет полигона во всевозможные инстанции и на сегодняшний день уверен, что строительство экотехнопарка удастся остановить. Такую надежду внушает ответ, полученный из Министерства обороны. Как оказалось, рядом с выбранным местом находится аэродром и над полями проводят тренировочные полеты вертолеты с военной базы под Островом, а "размещение объектов твердых коммунальных отходов на приаэродромной территории запрещено", говорится в полученном депутатом письме.

– Есть утвержденные правительством зоны полетов, их семь, и в каждой ограничены определенные виды деятельности. Птицы могут попадать в самолет, – поясняет Васильев.

Администрация, которая образовала мусорную свалку рядом с аэродромом, привлекается к административной и уголовной ответственности

Столкновение с птицей считается авиационным происшествием, пишет Минобороны: "Если факт столкновения воздушного судна с птицами будет установлен, администрация, которая образовала мусорную свалку рядом с аэродромом (аэропортом), привлекается к административной и уголовной ответственности".

– Поэтому разговор о том, что в этом месте будет экотехнопарк, я считаю, окончен, – говорит депутат Госдумы. – Здесь контролирующим органам, которые за этим следят, надо просто дальше документально провести все процедуры, чтобы проект обсуждался уже в другом ключе. То есть необходимо искать другое место.

Палкинский район, руины бывших колхозов
Палкинский район, руины бывших колхозов

Ответной реакции со стороны областного комитета по строительству и ЖКХ пока не последовало, телефоны комитета не отвечали. Суд у Оксаны Громовой назначен на 25 декабря. Протокол Натальи Минляшевой до суда еще не дошел.

Волость точно убьют. Не знаю, как район, но волость вымрет после этого

Сами активисты сворачивать протест не собираются. "Мы на все пойдем, только в рамках правового поля", – говорит Ангелина Иванова. Сельский депутат Мария Левченко уверена, что будущее района – за рекреацией, а не мусорным бизнесом:

– Люди, которые сюда приезжают на лето или насовсем, едут как раз потому, что здесь тихо, спокойно и чисто. А теперь все это собираются просто убить. Волость точно убьют. Не знаю, как район, но волость вымрет после этого.

XS
SM
MD
LG