Ссылки для упрощенного доступа

"Надо будет – догола разденем". Как протестующие ночевали в полиции


Задержание во дворе одного из домов в центре Петербурга 2 февраля
Задержание во дворе одного из домов в центре Петербурга 2 февраля

После того как судья в Москве заменила Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный, сотни жителей Петербурга вышли на Невский проспект. Полиция оцепила Дворцовую площадь, обставила заборами тротуар около метро "Гостиный двор". Десятки людей, в том числе и обычные прохожие, оказались задержаны. Они рассказали корреспондентам Север.Реалии о том, в каких условиях им пришлось ночевать в отделах полиции.

Вечером 2 февраля на Невский проспект вышло не менее 100 человек. Протестующие смогли пройти от входа в метро "Гостиный двор" до арки Генерального штаба, а затем до входа в метро "Маяковская". Кроме пеших участников шествия были и автомобилисты, выехавшие в центр города в знак протеста против заключения Навального, которые сигналили на Невском, а несколько водителей вывесили из окон автомобилей флаг России и синие трусы как символ отравления Навального. Корреспондент Север.Реалии стал очевидцем двух штрафов для автовладельцев, поддержавших протестующих звуковым сигналом.

– У "Гостиного двора" полиция хватала всех молодых людей, стоявших на выходе из метро – совершенно непонятно было, какие у них политические взгляды. Полицейские вчера бегали по дворам, особенно у площади Восстания, где много проходных и иногда очень запутанных дворов. Действительно, кто-то из протестующих туда убегал, но кто-то там просто живет. Я видел, как задерживали двух таких молодых людей. Молодой человек говорит: "Вы чего, я здесь живу, что такое, что вы делаете?!" Они его бьют дубинкой, электрошокером. "Будешь мне рассказывать, что ты тут живешь!" – и ведут в автозак. Так они бегали по дворам около часа и хватали непонятно кого – мне кажется, немного повеяло Минском, – говорит журналист "Эхо Москвы в Петербурге" Арсений Веснин.

Пока участники акции устраивали шествие, полицейские задерживали их и случайных прохожих. Правоохранители игнорировали объяснения тех, кто говорил, что просто идет домой.

Среди первых задержанных оказалась Александра Старостина. Она и еще 15 человек оказались в отделении полиции №64 Кировского района. На ночь задержанных оставили в подвале, а мобильные телефоны забрали.

Это не камера была, это был подвал: грязный, с клопами, холодный, несколько стульев на 16 человек

– Никакой связи не было, держали в подвале, не кормили, воды не давали. Было очень холодно, подвал капает. Нас было 16 человек. Мы находились абсолютно все вместе: и мальчики и девочки. Это не камера была, это был подвал: грязный, с клопами, холодный, несколько стульев на 16 человек, – рассказала Старостина корреспонденту сайта Север.Реалии. – Мы никак не спали. Кто-то там на лесенке, кто-то у лесенки, облокотился на плитку и дремал. Утром нас повезли в здание Кировского районного суда. Мы просидели в автобусе, который никак не отапливается, три с лишним часа. Потом нас повезли обратно в 64-й отдел полиции. С нас просто взяли подписку об обязательной явке в отдел полиции.

Еще одна жительница Петербурга, Ксения (имя изменено. – СР), попала в автозак недалеко от ТЦ "Невский Пассаж". Ксения пыталась доказать, что живет в центре города, показывала документы с пропиской, но ее не слушали.

– Мы шли по Итальянской улице, пытались обойти Невский проспект. Когда мы поворачивали, подъехал УАЗик с ОМОНом: люди побежали, мы побежали во двор Пассажа, попытались спрятаться, но нас задержали. Нас не били, но разговаривали в очень грубой форме. Я пыталась объяснить, что у меня есть прописка в центре, но меня никто не слушал, отвечали грубо, жестко. Но хотя бы не били. Я пыталась сохранять спокойствие, нас всемером посадили в маленький УАЗик на двух человек, оттуда нас довезли до Гостиного двора, а там посадили уже в большой автобус, где уже было много людей. Я все время пыталась объяснить по поводу своей прописки, но мне отвечали: потом-потом-потом. Я не видела, как кого-то били, но другие в автобусе рассказывали, что их при задержании били, – рассказывает девушка. При этом в 5-м отделении полиции, куда их отвезли, с задержанными обращались нормально, на условия никто не жаловался, а на связи постоянно были правозащитники, которые консультировали.

Данил Лысенко рассказал, что вечером 2 февраля оказался на Невском проспекте случайно, когда вышел из кафе. Его задержали, хотя он пытался объяснить полиции, что не участвует ни в каких протестах. ​

Нам сказали, что отправят в ИВС, но отправили обратно, где мы сидим уже двое суток без сна и сутки без воды и еды

– Я в 11 вечера вышел из кафе на Казанской, пошел пешком до "Гостиного двора", и там начали всех задерживать. Паренька, который со мной, электрошокером задерживали. Ко мне подошли два сотрудника, заломали, завели в автобус, чуть руку не сломали, около 12 ночи привезли в 14-й отдел Фрунзенского района и до 12–13 часов продержали тут, под конвоем толпой повезли в суд, и конвейером дают приговоры без адвокатов, 10 человек получили штраф, а мы вдвоем арест. Нам сказали, что отправят в ИВС, но отправили обратно, где мы сидим уже двое суток без сна и сутки без воды и еды, а на все вопросы полицейские шутят, что нас Навальный покормит.

Всего в Петербурге, по данным проекта "ОВД-Инфо", за вечер 2 февраля задержали как минимум 252 человека. Ксению, как и многих задержанных вечером 2 февраля, обвинили в организации массового одновременного пребывания людей


22-летняя Анна (имя изменено. СР) пришла на Невский проспект вечером 2 февраля. После полуночи её и еще троих человек задержали около Манежной площади. В итоге в автобусе для задержанных, рассчитанном на четыре сидячих места, оказалось десять задержанных.

Нас возили как мешок с картошкой: резко тормозили, резко разгонялись

– Полиция играла в кошки-мышки с протестующими. Кто уходил в дворы, тех вылавливали по дворам. Они патрулировали, останавливались и хватали. Нас возили как мешок с картошкой: резко тормозили, резко разгонялись. Был момент, что девочке чуть дверью ногу не сломали, – рассказывает она.

Примерно, в 1.40 Анну доставили в шестой отдел Калининского района. Всех задержанных отправили в актовый зал, выходить курить им запретили, в туалет разрешали только в сопровождении. Из актового зала задержанных по очереди вызывали на дачу объяснений, собирали данные и номера телефонов.

– В шесть утра начали вызывать. От нас требовали подписать какие-то странные бумаги, где говорилось, что мы даем согласие на то, что суд вынесет нам постановление без нашего участия, а еще мы якобы обязаны пройти дактилоскопию. Пугали дополнительными сутками задержания: то 10, то 48 часов до суда, – вспоминает Анна.

Она отказалась проходить дактилоскопию, после чего её отправили на досмотр, а затем в КПЗ: девушка считает, что туда ее отправили именно за отказ от дактилоскопии (по закону она добровольная. – СР).

Задержанные в отделении полиции №6
Задержанные в отделении полиции №6

– Полицейские сказали: "Надо будет – и догола разденем". Я спрашивала, на каком основании меня досматривали, почему без понятых, без описи. Ответ: "Потому что надо, ничего я тебе не обязан". С меня сняли верхнюю одежду, рюкзак, украшения. Их потом вернули. Угрожали срезать с капюшона кофты шнурки. Я её сняла. Они достаточно грубо потом досмотрели: задирали водолазку, срезали браслет. Вытащили даже из маленького кармана монетки. И отправили меня в КПЗ на шесть часов вместе с другой девочкой, которая тоже там отказалась. Там было очень душно, воняло канализацией, не было ни подушки, ничего, была одна скамья. Мы спали на кофте. Я спала, потому что у меня была температура. Вторая девочка в итоге не выдержала и согласилась на все процедуры и сказала, что она устала. Потом ко мне пришла женщина-следователь, и только в час дня мне показали мой протокол, предоставили копии.

По словам Анны, полностью копию протокола ей не дали, хотя расписаться за его получение "заставили". Как и Александру Старостину, Анну обвинили в организации массового одновременного пребывания людей. С обвинениями она не согласна.

Десятки задержанных, которым пришлось ночевать в отделениях полиции, не остались без помощи неравнодушных жителей Петербурга, которые начали собирать продукты, отвозили и передавали их в отделения полиции и спецприемник на Захарьевской улице. Там среди арестованных есть и задержанные во время протестов 23 и 31 января.

Продукты для задержанных за протесты перед входом в спецприемник на Захарьевской улице в Петербурге
Продукты для задержанных за протесты перед входом в спецприемник на Захарьевской улице в Петербурге

У спецприемника на Захарьевской корреспондент Север.Реалии среди многочисленных пакетов с передачками встретил блогера и певицу Соню Грезе, которую оштрафовали на 12 тысяч рублей за акцию 23 января. Она рассказала, что приехала по личной инициативе, чтобы поддержать задержанных.

Спецприемник переполнен, сегодня вот несколько мест освободилось

– Меня осудили за акцию 23 января, штраф – 12 тысяч. Задержали на "Гостином дворе" за то, что стояла, без плаката, без всего. Я здесь не от какой-то организации, а по личной инициативе. Спецприемник переполнен, сегодня вот несколько мест освободилось. Я была на марше Немцова, когда работала на федеральном телевидении, выходила на митинг за свободу Телеграма в 2018. Ну и 23 и 31 января также. Кончилось терпение, – говорит Грезе.

В социальных сетях для координации помощи задержанным создали группы и чаты, где пользователи обмениваются информацией о том, куда нужно привезти продукты или где найти человека, который не выходит на связь после задержания. Помощь задержанным оказывают проекты "ОВД-Инфо", "Апология протеста" и обычные жители.

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов рассказал Север.Реалии, что к нему уже поступило несколько жалоб от задержанных на Невском проспекте вечером 2 февраля. Среди них – жалобы на необоснованные задержания и на процессуальные нарушения в отделе полиции.

Шишлова больше всего беспокоит то, что из-за большого количества задержанных полиция физически не может обеспечить нормальное содержание стольких людей в спецприемнике. Уже накануне в единственный в Петербурге спецприемник на Захарьевской улице перестали возить арестованных за акцию 31 января потому что там не было мест. Шишлов не раз говорил о том, что "оставлять на ночь людей, задержанных по административным статьям, не обязательно", хотя, признается омбудсмен, "это происходит очень часто".

Помещение изолятора временного содержания в Управлении внутренних дел просто не предназначено для временных задержаний

– Количество задержанных гораздо больше, чем количество мест в спецприемнике. Проблема в том, что эти люди не могут быть обеспечены условиями содержания, предусмотренными законом, потому что эти помещения не предназначены для такого числа арестованных на небольшие сроки. Нам кажется, что в качестве меры для решения этой проблемы можно применить отсрочку ареста. Мы уже обратились в прокуратуру с просьбой проверить условия содержания людей. Если прокуратура сочтет их ненадлежащими, она может обратиться с ходатайством в суд об отсрочке ареста. Помещение изолятора временного содержания в Управлении внутренних дел просто не предназначено для временных задержаний.

Действия властей Петербурга и полиции, которая подчиняется федеральному центру, раскритиковали оппозиционные депутаты Законодательного собрания города. Политики признали, что протесты 23 и 31 января стали самыми масштабными для Петербурга за последние годы. Петербург назвали "зоной бесправия" из-за жестких действий полиции и перекрытия улиц. В ответ на критику спикер парламента, депутат от "Единой России" Вячеслав Макаров заявил, что сотрудникам Росгвардии и сотрудникам полиции нужно поставить памятник за работу.

XS
SM
MD
LG