Ссылки для упрощенного доступа

Защита погибшего в ОВД обжаловала наказание полицейским


Николай Плебух после приговора
Николай Плебух после приговора

Защита родственников Ивана Вшивкова, погибшего в калининградском отделе полиции от ожогов, подала апелляционную жалобу с требованием ужесточить наказание осужденным полицейским. Об это корреспонденту Север.Реалии сообщил адвокат Владислав Филатьев.

Действия Николая Плебуха и Александра Иванова, которые дежурили в ночь гибели Вшивкова, должны быть переквалифицированы с халатности на убийство, совершённое в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, группой лиц, говорится в апелляционной жалобе (есть в распоряжении редакции). Также защита потребовала привлечь в качестве обвиняемых других полицейских, которые в ходе судебного процесса выступали свидетелями.

По словам Филатьева, срок апелляции пока не назначен, она будет рассмотрена в течение 2-3 месяцев. Мать погибшего Ольга Вшивкова от комментариев отказалась.

29 января суд приговорил Плебуха к 2,5 годам колонии общего режима, Иванова - к 2 годам по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Также им запрещено работать в правоохранительных органах в течение двух лет после отбытия наказания.

Прокуратура просила для Плебуха шесть лет заключения, для Иванова - к 5,9 лет.

  • 36-летний житель Калининграда Иван Вшивков умер в отделе полиции в ночь на 20 октября 2019 года. Он получил множественные ожоги кипятком от сломанной им в камере батареи. Уголовное дело возбудили против двух полицейских, которые дежурили в ночь гибели Вшивкова, Николая Плебуха и Александра Иванова. В суде выяснилось, что они знали, что задержанный сломал в камере батарею, из которой льется кипяток, но не оказали ему помощь. После ареста полицейские были уволены.

...

XS
SM
MD
LG