Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Калининграда оштрафовали на 180 тысяч рублей за акцию в поддержку Навального


В Калининграде суд оштрафовал 74-летнего активиста Петра Зуева на 180 тысяч рублей за участие в митинге в поддержку Навального, сообщил Север.Реалии защитник Вадим Хайруллин.

"Петра Ивановича судили за митинг 31 января, где он нес баннер вместе с другими активистами. В суде мы бились как могли, но в этой стране правосудия нет. Решения неправосудное - у него пенсия копеечная", - сказал Хайруллин.

По его словам, Зуева оштрафовали за повторное нарушение правил организации митинга. Ранее Петр Зуев также привлекался к ответственности за протестные акции.

Как сообщил Зуев Север.Реалии, он планирует обжаловать решение областном суде, чтобы позже подать иск в Европейский суд по правам человека. Ранее он уже выигрывал иск в ЕСПЧ за незаконное задержание на публичном мероприятии.

"Я уже несколько раз судим по этой статье (ч. 8 ст. 20.2 КоАП), видно, она будет со мной до смерти. Посадить меня не хотят, 74 года, что связываться по стариком. А штрафовать - пожалуйста. Но Путину на достройку дворца все равно не хватит наших штрафов. Сейчас у меня пенсия 15 тысяч рублей. Приставы обещали, что будут забирать 10%, а пока забирают половину. Жить помогают дети. Печально. что моя семья страдает от этого, но она меня поддерживает. И я все равно буду выходить", - сказал Зуев.

6 июня 2019 года он участвовал в несогласованном пикете в поддержку калининградского врача-неонатолога Элины Сушкевич, куда пришел с плакатом "Всю систему надо менять. Сантехник Навальный". Тогда пенсионеру присудили 40 часов обязательных работ, но позже Калининградский областной суд изменил наказание на штраф в 150 тысяч рублей.

4 февраля на 150 тысяч рублей была оштрафована калининградка Дарья Большакова. В октябре она вышла на одиночный пикет с плакатом "Улыбнись, если Путин надоел". Также она участвовала в митинге в поддержку Навального 23 января, после которого была арестована на трое суток. За участие в митингах в Калининграде привлекались и другие активисты.

...

XS
SM
MD
LG