Ссылки для упрощенного доступа

Полиция задержала детей в лофт-проекте "Этажи" из-за пропаганды ЛГБТ


Сотрудники около лофт-проекта "Этажи"
Сотрудники около лофт-проекта "Этажи"

В Петербурге сотрудники полиции задержали около 20 несовершеннолетних в возрасте от 12 до 16 лет в лофт-проекте "Этажи", которые фотографировались в костюмах аниме. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила мама 12-летней задержанной Марина Орищина.

По её словам, задержанным вменяют участие в мероприятии, пропагандирующим ЛГБТ-сообщество.

"Дети на выходных периодически собираются и просто фотографировались. Они просто на террасе фотографировались", - рассказала Орищина.

Полиция приехала в "Этажи" по сообщению администрации пространства. Задержанных доставляют в 76 отдел полиции. Кроме Орищиной несовершеннолетних сопровождает отец еще одного из задержанных.

"ОВД-Инфо" со ссылкой на одного из родителей пишет, что во время мероприятия к подросткам подошла "некая женщина, которая предложила им сфотографироваться с радужным флагом, после чего появились полицейские". Мать одной из задержанных девочек в разговоре с "Подъемом" добавила, что "администратор лофта отправила видео в полицию, что люди участвуют в мероприятии, пропагандирующем ЛГБТ-сообщества". При этом, по словам родителей, акция никак не связана с ЛГБТ - подростки каждую неделю проводят подобные встречи, посвящённые аниме, и раньше они не привлекали внимание полиции.

В администрации лофт-проекта редакции Север.Реалии сообщили, что они действительно вызвали полицию якобы после обращения посетителей.

"К администрации лофт-проект "Этажи" обратились посетители. В своём обращении граждане сообщили, что на территории лофт-проекта "Этажи" проводится массовое мероприятие, пропагандирующее однополые отношения и субкультуру аниме. Лофт-проект "Этажи" не являлся организатором данного массового мероприятия. Во избежание нарушения общественного порядка, как со стороны организаторов данного мероприятия, так и со стороны посетителей лофт-проекта "Этажи", так как мы не были предупреждены о данном мероприятии и не разделяем убеждения организаторов мероприятия, которые имели при себе малолетних детей, во избежание возможных негативных последствий для репутации заведения, а также во избежание нарушения общественного порядка, были вынуждены вызвать полицию", – прокомментировали в пресс-службе.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка Петербурга Анны Митяниной редакции Север.Реалии сообщили, что будут разбираться в ситуации, если к ним обратятся родители задержанных.

Дополнено 18:14: задержанных подростков отпустили из отделения полиции без протоколов.

...

XS
SM
MD
LG