Ссылки для упрощенного доступа

Разработчику онлайн-словарей коми языка запретили сотрудничать с финскими фондами


Марина Федина
Марина Федина

В республике Коми руководитель Центра инновационных языковых технологий (ЦИЯТ) Марина Федина пожаловалась на старые компьютеры в организации и запрет от чиновников на получение денег от иностранных компаний и фондов. Об этом Федина рассказала Север.Реалии.

Федина направила открытое письмо в администрацию республики Коми с просьбой профинансировать покупку компьютеров и программного обеспечения, либо разрешить организации получать иностранные гранты.

"ЦИЯТ работает большими массивами текстов и баз данных, и нам нужны хорошие инструменты – мощные компьютеры, а сейчас у нас вся техника просто разваливается из-за 100%-ного износа, на все запросы один ответ – нет денег. Нам самим участвовать в проектах тоже не дают возможности, нам, мол, нельзя вести международную деятельность и подавать на гранты", - написала Марина Федина в обращении к заместителю председателя правительства Коми Галине Габушевой.

Государственный центр в 2020 году смог приобрести компьютер для программиста только с помощью гранта от финского общества М. А. Кастерна, поддерживающего культуру финно-угорских народов, говорится в письме.

"Только на зарплату развивать технологии невозможно, тут и материально-техническая база мощная нужна, и программное обеспечение, поддержка научных исследований, повышение квалификации сотрудников. Мы считаем, что научная деятельность должна быть вне границ и вне политики. Здесь без активного международного сотрудничества просто делать нечего. А нам (в аппарате регионального правительства – прим.) говорят, что международной деятельностью нужно заниматься очень осторожно, и не дай бог принимать участие в каких-то финансируемых грантах. Иначе мы будем иностранным агентом", - рассказала Север.Реалии Марина Федина.

Представитель центра подчеркнула, что участие в совместных международных научных проектах не должно подпадать под какие-либо ограничения.

  • ЦИЯТ занимается разработкой онлайн-словарей финно-угорских народов, в том числе с коми, марийского, удмуртского и марийского языков. В числе проектов компании раскладки для клавиатуры коренных народов России и обучающие программы. С помощью финансовой поддержки финского фонда Коне и шведского университета в Уппсале центр разработал онлайн-медиатеку диалектов коми языка. Центр создан в 2011 году, это подведомственная организация Министерства национальной политики Республики Коми.

...

XS
SM
MD
LG