Ссылки для упрощенного доступа

Суд Петрозаводска вновь оправдал чиновников, которых обвиняли в гибели детей на Сямозере


Оглашение приговора по делу о гибели детей в Сямозеро
Оглашение приговора по делу о гибели детей в Сямозеро

Городской суд Петрозаводска повторно рассмотрел уголовное дело в отношении руководителя карельского Роспотребнадзора Людмилы Котович и её бывшего руководителя, экс-начальника ведомства Анатолия Коваленко. Чиновников обвиняли в халатности, приведшей к Сямозерской трагедии, но суд встал на сторону защиты - Котович и Коваленко признали невиновными, за ними признали право на реабилитацию, передает корреспондент сайта Север.Реалии.

Оправдательный приговор вынесла Марина Носова (она же в 2018 году признала историка Юрия Дмитриева невиновным в изготовлении порнографии). Носова посчитала, что действия Котович и Коваленко не стоят в причинно-следственной связи со смертью детей, которые погибли во время водного похода. Она отметила, что Роспотребнадзор не контролирует сферу туризма, в том числе и детского.

Суд посчитал, что Котович и Коваленко действовали в рамках своих полномочий: проводили проверки, выявляли нарушения, штрафовали компанию и её должностных лиц, подавали иски в суд. Одна из таких проверок прошла за несколько недель до трагедии. Однако, по мнению Носовой, её итоги не позволяли закрыть лагерь, а выявленные нарушения были устранимыми и частично устранены. В парк-отеле "Сямозеро", где отдыхали дети, не было вспышек инфекций или отравлений, и не они стали причиной трагедии.

При этом судья подчеркнула, что о проблемах лагеря знали и другие органы власти, в том числе прокуратура, а также заказчик тура - Департамент социальной защиты Москвы. Однако следствие не дало оценки данному факту.

Гособвинитель заявил, что обжалует оправдательный приговор.

  • Это уже второй суд над чиновниками Роспотребнадзора. Ранее их оправдал другой судья Петрозаводского суда Александр Смирнов. Обвинение и потерпевшие подали апелляцию, и ВС Карелии вновь отправил чиновников под суд. Два других обвиняемых - хозяйка лагеря Елена Решетова и её заместитель Вадим Виноградов - получили по 9,5 лет колонии.
  • В горсуде рассматривается ещё одно уголовное дело - в отношении инструкторов Валерия Круподерщикова и Павла Ильина. Их ранее признали невиновным в некачественном оказании услуг.
  • Трагедия на Сямозере произошла 18 июня 2016 года. Группа московских школьников, которые прибыли в Карелию по путёвке Департамента, отправились в водный поход на двух каноэ и рафте. На озере поднялся шторм, каноэ перевернулись, дети оказались в холодной воде. Спасательная операция началась лишь на следующий день, когда одна из девочек добралась до деревни Кудама: Решетова и Виноградов не сообщили о ЧП в МЧС. Погибли 14 детей.

...

XS
SM
MD
LG