Ссылки для упрощенного доступа

В Порхове задержали семерых наблюдателей на выборах


Наблюдатели на избирательном участке. Архивное фото
Наблюдатели на избирательном участке. Архивное фото

В городе Порхов в Псковской области задержали семерых наблюдателей на выборах главы муниципального образования, сообщили Север.Реалии в отделе полиции.

По информации "ОВД-Инфо", были задержаны Мария Безденежных, Кира Коваленко, Антон Грачев, Ольга Халимон, Анастасия Рогачёва, Александр Чирков и Максим Потенкин.

В отделе полиции в Порхове редакции Север.Реалии сказали, что на молодых людей составляют протоколы.

"Пока проводятся разбирательства, они подозреваются в уничтожении и повреждении чужого имущества. На одном из избирательных участков они повредили крыльцо", - сообщили в отделе. Предположительно, была разбита плитка.

Дежурный не смог сообщить, о каком именно участке идет речь и как было повреждено крыльцо. Он сообщил, что после составления протоколов молодых людей отпустят.

Председатель Избирательной комиссии Порховского района Сергей Герасимов рассказал Север.Реалии, что он не присутствовал на участке, где произошел конфликт, но встречался с наблюдателями на другом УИКе.

"Подошли молодые люди, пытались пройти в участок, проголосовать. Им было объяснено, что голосование закончено - до 14 часов участки закрылись. Они стали пытать председателя комиссии, сколько проголосовало. Председатель сказал им представиться, они похихикали и ушли. Это я сам присутствовал, а на другом участке - нет, не могу ничего прокомментировать", - сказал Герасимов. Он не смог назвать номер УИК, где произошел конфликт. По его словам, молодые люди не сказали, из какой они организации.

Серди задержанных оказалась сотрудница издания SOTA Анастасия Рогачёва, она рассказала, что нашла на участке, где произошел конфликт незаконную агитацию.

"Мы прогуливались по УИКам, чтобы убедиться в отсутствии там агитации. На одном из УИКов была сломана плитка, на неё наступил один из нас, это услышал сотрудник полиции и заявил, что мы сломали специально плитку и кидались осколками", - объяснила она.

В Порховском районе 11 апреля должны состояться выборы главы района, сейчас идет досрочное голосование. Наблюдать за выборами из Санкт-Петербурга приехало 17 человек, уточнило "ОВД-Инфо".

...

XS
SM
MD
LG