Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Архангельска оштрафовали за оправдание терроризма в соцсети 


Суд в Архангельске оштрафовал на 350 тысяч рублей местного жителя Владимира Бобошина за оправдание терроризма из-за комментариев о взрыве в архангельском УФСБ в соцсети "ВКонтакте". Комментарии мурманчанин написал в 2018 году. Об этом Бобошин рассказал редакции Север.Реалии.

В постановлении о возбуждении уголовного дело (есть в распоряжении редакции) сказано, что Бобошин оставил в разных сообществах несколько комментариев "направленных на оправдание терроризма".

По его словам, он написал явку с повинной, когда к нему пришли с обыском в 7 утра. В квартире в тот момент находились двое несовершеннолетних детей. При этом, как отмечает Бобошин, он признал только сам факт размещения комментариев, но не согласился с обвинениями в оправдании терроризма.

"Прокурор просила шесть лет, но не смогла объяснить, почему именно шесть, а не пять. Хотя в качестве смягчающего аргумента она приняла явку с повинной. По этим делам все приговоры написаны. Если первый раз, то как правило, штраф. Если человек проявил себя – активная жизненная позиция или любой другой комментарий по аналогичным случаям - то это уже всё, машина репрессивная сожрет человека. На примере Арбузова из Вологды: когда человек, имея несовершеннолетних детей, за свою жизненную позицию уехал на пять лет", - рассказал Бобошин.

Мурманчанин не согласен с решением и намерен его обжаловать.

Ранее в Архангельске 43-летнего жителя оштрафовали на 350 тысяч рублей за оправдание терроризма в комментарии к посту в соцсети.

  • 31 октября 2018 года 17-летний студент колледжа Михаил Жлобицкий вошел в здание ФСБ в Архангельске и привел в действие самодельное взрывное устройство. Молодой человек погиб.
  • После взрыва в Архангельске в России возбудили серию уголовных дел об оправдании терроризма из-за репостов в соцсетях или высказывания личного мнения о случившемся. Уголовные дела об оправдании терроризма возбуждали в Пскове, Карелии, Архангельской области, Санкт-Петербурге и других регионах России. Виновной в оправдании терроризма признана журналистка сайта Север.Реалии Светлана Прокопьева из-за статьи с размышлениями о причинах теракта в Архангельске.
  • В октябре 2020 года в Архангельске суд оштрафовал на 350 тысяч рублей жителя Олега Немцева за оправдание терроризма из-за комментарий по делу о взрыве в архангельском ФСБ.

...

XS
SM
MD
LG