Ссылки для упрощенного доступа

"Дети ГУЛАГа" подали коллективный иск к Госдуме. Она не исполнила закон о возвращении домой


"Дети ГУЛАГа" Алиса Мейсснер, Елизавета Михайлова, Евгения Шашева с юристом Григорием Вайпманом в Конституционном суде России
"Дети ГУЛАГа" Алиса Мейсснер, Елизавета Михайлова, Евгения Шашева с юристом Григорием Вайпманом в Конституционном суде России

"Дети ГУЛАГа" - потомки жертв советских репрессий - 27 октября подали коллективный иск к Государственной думе России. Они требуют исполнить постановление Конституционного Суда о праве вернуться домой. Об этом сообщается в исковом заявлении, которое есть в распоряжении Север.Реалии. Это первый в истории России коллективный иск о неисполнении решения КС.

Как говорится в иске, 23 истца требуют признать незаконным бездействие Госдумы, которая уже почти два года не исполняет постановление Конституционного Суда России.

Постановление КС о "детях ГУЛАГа" было принято в декабре 2019 года, оно обязывает Госдуму исполнить закон 1991 года, по которому "дети ГУЛАГа" имеют право получить социальное жилье там, где жили их семьи до репрессий. Речь идет о 1500 пожилых людях. Самому старшему истцу 89 лет, самому младшему 64 года. Еще один 74-летний истец умер незадолго до подачи иска.

В июле 2020 года правительство России внесло в Госдуму законопроект, по которому "дети ГУЛАГа" попадут в общую очередь и смогут получить жилье через 25-30 лет. Законопроект успел пройти первое чтение, но после критики общественности был снят со второго. С тех пор его не рассматривали. Кроме того, группа депутатов предложила поправки к законопроекту, по которым "дети ГУЛАГа" должны получить федеральные выплаты на жилье. Эти поправки позволили бы исполнить постановление КС. Но они также оставлены в Госдуме без движения.

В числе политических репрессий, которым подверглись родители "детей ГУЛАГа, – уголовные преследования по решениям судов, "особых совещаний" и "троек", этнические депортации, раскулачивание, высылки членов семей "врагов народа". Все истцы имеют статус реабилитированных жертв политических репрессий. Истцы добиваются возвращения в Москву, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Крым, Орловскую область, Ростовскую область, Ставропольский край.

В иске, среди прочих, описана история Бадрея Девишева, который родился в 1953 году в спецпоселении в поселке Сосновка в Республике Коми. Его отец был осужден в 1937 году по "58-й статье" - за контрреволюционную деятельность. Его приговорили к 10 годам и сослали в Ухтпечлаг в Коми. Мать Бадрея была подвергнута репрессиям в 1942 году как "лицо немецкой национальности" и сослана в Сосновку, где и родился ее сын. Оба родителя были реабилитированы. Сейчас Бадрей Девишев живет в Московской области, он хочет вернуться туда, где жили его родители, - в Москву.

"Подача коллективного иска приурочена к трем важным датам. Во-первых, ежегодно 30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. Во-вторых, в октябре этого года исполняется 30 лет закону 1991 года "О реабилитации жертв политических репрессий". В-третьих, в октябре этого года исполняется 30 лет Конституционному Суду. Иск поднимает обострившуюся в последние годы проблему неисполнения решений КС", — говорится в заявлении истцов.

По данным КС, с 2010 года законодатель не исполнил 35 его постановлений.

  • ООН направили властям России письмо, в котором призвали в течение двух лет предоставить "детям ГУЛАГа" компенсацию за жилье, которого они незаконно лишились в годы советских репрессий.

...

XS
SM
MD
LG