Ссылки для упрощенного доступа

"Меня вообще тут нет". Жителя Петербурга отправили на войну по чужой повестке


Мобилизованный Александр Олейников
Мобилизованный Александр Олейников

В Петербурге мобилизовали работника метрополитена по фамилии Олейников. В воинскую часть в Сертолово Ленинградской области отправили Александра Вадимовича Олейникова, хотя в повестке был указан Александр Владимирович Олейников. Мать мобилизованного Екатерина Неверова теперь пытается вернуть сына домой. Или сделать так, чтобы он хотя бы служил под своим именем, и у его родных была вся информацию о том, что с ним происходит.

Александр Вадимович Олейников работает в петербургском метрополитене. Утром в субботу, 24 сентября, по месту его прописки принесли повестку.

– Пришла такая "бабушка божий одуванчик", она и принесла повестку. А он был с ночной смены, спросонья. Она у него спросила: "Олейников Александр? Получите повестку", – рассказывает мать мобилизованного. – Так как мой сын не собирался скрываться – или, как он выразился, косить от мобилизации, то повестку он подписал. Но при вручении не присутствовал участковый, который должен был сравнить данные повестки с данными паспорта.

Уже в понедельник, 26 сентября, Александра Олейникова отправили в воинскую часть в Сертолово в Ленинградской области. Тем временем его мама отправила копию повестки на его работу.

– Так как все отделы кадров и начальники метрополитена работают по пятидневке, то, естественно, он не смог предоставить специальный корешок повестки на работу сразу, – объясняет Екатерина Неверова. – Но когда я отослала копию повестки в будний день, мне последовал ответ, что Олейникова Александра Владимировича у них нет.

Повестка с неправильным отчеством
Повестка с неправильным отчеством

Сыну Екатерины Неверовой, Александру Вадимовичу Олейникову, 26 лет. Он проходил срочную службу с 2014 по 2015 год. Боевого опыта нет, но по состоянию здоровья к военной службе годен, хронических заболеваний у него нет.

– Сын рассказывал, что на срочке они толком не стреляли даже, – говорит Неверова.

Как только обнаружилась путаница с отчеством, родители Александра Олейникова забили тревогу: написали обращения в прокуратуру, в Министерство обороны, губернатору Петербурга Александру Беглову, в администрацию президента. Но разбираться с документами никто не спешит. А в самой воинской части ходят разговоры о том, что мобилизованных могут отправить на границу с Украиной в ближайшее время.

– Прокуратура вообще не шевелится, хотя мы все данные им дали. В военкомате мне говорят, что это техническая ошибка. На что я отвечаю, что это халатность сотрудников. Извините меня, в простое время они протирают штаны, а теперь у них одна ошибка влечёт за собой другую, – возмущается мать Олейникова.

Но неверное отчество не единственная ошибка в документах. На настоящее отчество Александра учётной карточки в военкомате не заведено, а в ошибочной указано, что он "временно не работает". Сотрудники военного комиссариата Красногвардейского района Петербурга, по словам матери мобилизованного, теперь от нее "бегают и прячутся". А один из комиссаров заявил, что дело по Олейникову будут рассматривать в течение 30 дней. "За это время его уже и отправить могут. Творится такой беспредел и беззаконие, что я уже не знаю, что делать! Мне уже хочется и вернуть его, потому что он у меня единственный ребенок. И я у него одна", – говорит Екатерина Неверова.

В самой воинской части в Сертолово, по ее словам, солдатам ничего конкретного не говорят.

– Всякие слухи ходят, ничего не понятно, только привозят мобилизованных каждый день. И держат их там, как в тюрьме, только вечерами возле КПП им разрешают увидеться и пообщаться с близкими. "Судя по документам, меня вообще тут нет", сказал Саша, – передает Екатерина Неверова слова незаконно призванного сотрудника петербургского метрополитена.

Тем временем ей домой приходят все новые повестки на на неведомого Екатерине Александра Владимировича Олейникова.

– Как это понимать! Как у них учёт военнослужащих идёт? – возмущается его мама. У нее самой после призыва сына начались проблемы со здоровьем. – Днём я бегаю в прокуратуру или ещё куда-то. А к вечеру меня накрывает, спать не могу, даже снотворные не помогают.

Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 21 сентября. В тот же день министр обороны России Сергей Шойгу сказал, что в армию будут призваны 300 тысяч человек, в основном резервисты. Однако правозащитники и юристы, изучив основные положения указа президента, пришли к выводу, что документ позволяет провести мобилизацию неограниченного числа военнообязанных, поскольку никаких деталей в документе не указано. С первых дней мобилизации начали приходить сообщения о том, что повестки приходят всем без разбора: не служившим, многодетным отцам, людям с инвалидностью и даже умершим.

29 сентября Владимир Путин признал, что во время мобилизации были выявлены многочисленные ошибки. Президент потребовал исправить их, а также вернуть домой людей, которых военкоматы забрали в армию незаконно.

XS
SM
MD
LG