Ссылки для упрощенного доступа

Сбивший студента экс-прокурор из Воркуты ушел из колонии на войну против Украины


Алексей Абрамов
Алексей Абрамов

Бывший транспортный прокурор Воркуты Алексей Абрамов отправился на войну в Украину после того, как его осудили на 4,5 года колонии за ДТП, в котором пострадал студент Степан Сонин. Об этом Север.Реалии сообщила мама Сонина Татьяна Хольная.

Когда именно Абрамов отправился на фронт, неизвестно. По словам Татьяны Хольной, ей об отъезде экс-прокурора устно сообщил судебный пристав.

Также стало известно, что Алексей Абрамов подал заявление на приостановку выплат по исполнительным производствам. С декабря 2022 года в России человек, который отправился на войну, может не выплачивать взыскиваемые с него приставами долги (кроме алиментов).

Так как заявление удовлетворили, Татьяна не может получить компенсации, назначенные ей судом. Как говорится в группе поддержки Степана Сонина, его мать два года судилась с Абрамовым в гражданских судах. Ей удалось добиться назначения компенсаций на лечение сына - 825 тысяч 579 рублей, а также возмещения утраченного Степаном заработка – 25 тысяч рублей ежемесячно с 1 февраля 2022 года по 1 апреля 2023 года.

Татьяна Хольная отказалась прокомментировать Север.Реалии решение Абрамова отправиться на войну, а также тот факт, что она не может получить выплаты.

Степан Сонин
Степан Сонин

В августе Степан Сонин вернулся из Москвы после очередного - пятого - курса реабилитации. В группе его поддержки говорится, что у него наблюдается положительная динамика. "Отчетливо прослеживается улучшение сознания, возникают эмоциональные реакции на близких родственников, общее состояние стабилизируется", - отмечается в сообщении.

При этом Степану Сонину требуется еще один курс реабилитации, поэтому его мать обратилась к жителям Коми с просьбой помочь собрать деньги на лечение сына.

Дело Абрамова

В сентябре 2020 года Алексей Абрамов сел за руль нетрезвым и на пешеходном переходе сбил 17-летнего Степана Сонина. Молодого человека ввели в кому и госпитализировали в Сыктывкаре. Он был госпитализирован в городскую больницу Воркуты в очень тяжелом состоянии, где ему в этот же день провели трепанацию черепа слева.

Абрамова прозвали "воркутинским Михаил Ефремовым" — после заявления, что за рулем был не он. Его задержали только после того, как ДТП было предано огласке. Абрамова не арестовывали, а назначили запрет определенных действий. Вину он не признал.

В июне 2021 года суд приговорил Абрамова к 4,5 годам колонии, запретил управлять автомобилем три года после освобождения и присудил потерпевшим компенсацию в 500 тысяч рублей.

...

XS
SM
MD
LG